Блендер Tevion MD 12209. Искрение щеток двигателя.

Мелкая бытовая техника

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Kopejkin

Блендер Tevion MD 12209. Искрение щеток двигателя.

Сообщение Kopejkin » 29 май 2010 21:20

Серийный номер изделия: 064921/09.
Достались мне по случаю два нерабочих блендера.
Эл. схему восстановил по печатной плате (надеюсь, что правильно).

Изображение

Запустить двигатели удалось. У обоих приборов сгорели предохранители F1. Но меня смущает искрение на щетках двигателя. На одном блендере искры (дуга?) между щетками и коллектором небольшая и не охватывает коллектор кольцом, как я видел у электородрели при поврежденной обмотке ротора. Обороты двигателя, по-моему, тоже в норме.
На втором блендере искрение больше, особенно при включении пониженной скорости (Кнопка S1).
Двигатели постоянного тока: HB-335D DC230V 50Hz 300W class: F.
Как вы считаете, можно ли что-то сделать с этим искрением, или выбросить эти блендеры в мусор?

P.S. Номинал конденсатора C1 - 0,22 μF.

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 30 май 2010 11:59

Можно посоветовать вымыть старую смазку из подшипников и забить новую. Щетки сменить (может неподходящая марка стоит). Не поможет - списывать двигатель.

Kopejkin

Сообщение Kopejkin » 30 май 2010 17:20

Говорил с бывшим владельцем этих блендеров. Он утверждает, что приборы практически новые. Использовались очень непродолжительное время и были возвращены продавцу по причине быстрого выхода из строя. То есть, по-моему, это похоже на заводской брак. По моим наблюдениям, блендер не ремонтировался и даже не вскрывался. О коротком сроке эксплуатации, косвенно свидетельствует идеальный внешний вид и чистота приборов. Скорее всего, приборы отказали при предпродажной проверке, т.к. сетевые шнуры остались по-заводскому скручены.
Смазка в подшипниках (не шариковых), скорее всего, нормальная. Рукой ротор легко проворачивается. Щетки, тоже, наверное, новенькие.
Не может ли какой-либо элемент схемы влиять на искрение. Ведь предохранитель сгорел от чего-то?
От перегрева, двигатель должен был "спасти" терморезистор. А предохранитель перегорел бы от чрезмерной нагрузки на вал двигателя, или от превышения сетевого напряжения.
Или я что-то не так понимаю?
Может замерять потребляемый двигателем ток? Только не уверен, что мой тестер для этого подойдет. (цифровой, дешевый, предел измерения тока - 10А). Будет ли измеренный прибором ток соответствовать потребляемому двигателем току, или полученные значения надо как-то пересчитывать?
Из Википедии узнал, что торговая марка Tevion принадлежит немецкой компании Medion.

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 31 май 2010 08:24

Искрение практически не зависит от элементов схемы. Двигатель можно включить и напрямую на 220 В. Что еще можно проверить.... Может установку траверсы щеток на геометрическую нейтраль, если траверса может вращаться http://www.elremont.ru/small_rbt/pilesos1.php
Ток проверить можно, не знаю насколько тестер для этого подходит, но порядок цифр - в районе 2-3 А


Вернуться в «Пылесосы, соковыжималки, мясорубки и т.п.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей