Подключение стиральной машины к аккумулятору через инвертор

Разное

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Илья

Подключение стиральной машины к аккумулятору через инвертор

Сообщение Илья » 04 сен 2008 17:54

Подскажите, пожалуйста. Есть задача запитать стиральную машину от инвертора. Проблема в том, что есть 2 типа инверторов: с чистой синусоидой и с модифицированной синусоидой. Читал, что для питания электродвигателей нужен чистый синус, но т.к. машинки потребляют больше 2 кВт в пике, а инверторы с чистым синусом на такую мощность стоят дорого, то мне хотелось бы придумать более дешевый вариант. Я вижу несколько вариантов, но не по одному не могу собрать полную информацию.
1. Машинка с маломощным теном (700-800Вт). Тогда еще 300Вт на двигатель и можно покупать недорогой маломощный инвертор с чистым синусом. Только я не могу найти в интернете такие модели машинок (вернее нет достоверных данных). Если кто знает про такие модели, то подскажите?
2. Может есть машинки с электродвигателем, который точно будет работать от модифицированного синуса? Тогда я могу купить недорогой мощный инвертор с модифицированным синусом.
3. Возможно ли для каких-нибудь моделей самому переделать машинку так, чтобы ТЕН питался от одной "розетки" а вся электронника и электродвигатель от другой (при этом желательно. чтобы сохранялась вся функциональность)? Если это возможно, тогда я могу купить 2 недорогих инвертора с разными тапами синусоид и подключить их к машинке одновременно.

Буду признателен за любую информацию!

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 04 сен 2008 19:42

Моя институтская специальность "Электрические машины", так что, что вспомню, то расскажу.
Как я понял вы собираетесь подключать стиральную машину от аккумулятора или чего то подобного. По поводу несинусоидальности. Действительно несинусоидальный ток содержит много гармоник высшего порядка, которые вызывают высокий нагрев электродвигателя из за вихревых токов в железе электродвигателя. Однако это больше актуально для относительно мощных двигателей с высокозагруженными режимами работы. Двигатели СМ относительно маломощны и перегрев в них маловероятен. Для перестраховки можно поставить дополнительное охлаждение на электродвигатель (типа вентилятора). Несинусоидальный ток гораздо более вреден для электроники (если таковая подразумевается).
Не очень понятно какую машину вы собираетесь подключать через инвертор. Если что то типа Феи, то без проблем. Если автомат, то нужно искать вариант без электроники, или обеспечить электронику высококачественной электроэнергией.
Обеспечить питание ТЭН отдельно можно в любой машине. Вместо ТЭН стиральной машины ставите промежуточное реле и через это реле можно подключать все что угодно.
Как вариант можно рассмотреть ТЭН для аквариумов, они вроде бы бывают на 12В.

Илья

Сообщение Илья » 04 сен 2008 20:16

Я исхожу из того, что у меня будет питаться много приборов от инвертора (на выходе инвертор выдает 220В переменного тока). Но эти инверторы бывают разные:

1. "Система с синусоидальной формой выходного напряжения. Такие системы должны применяться там, где потребители (нагрузка) чувствительны к форме питающего напряжения. Например, некоторые электродвигатели, а также трансформаторы и другая индуктивная нагрузка, перегреваются и отдают меньшую мощность при питании их несинусоидальным током."

2. "Система с квазисинусоидальной формой выходного напряжения. Такие системы должны применяться там, где потребители (нагрузка) нечувствительны к форме питающего напряжения. К таким потребителям относятся различные нагревательные приборы, приборы с импульсным блоком питания (современные телевизоры, компьютеры и т.п.), различная осветительная нагрузка, коллекторные двигатели переменного тока (различный электроинструмент) и т.п."

И среди всех потребителей моих у меня вызывают сомнения 3 устройства:
1. Водяной насос с асинхронным двигателем мощьностью 1,1 кВт (на сколько японимаю ему как раз нужна "чистая синусоида". Или можно считать, что у него "не очень большая мощность" и он будет нормально работать и от "квазисинусоиды"?)
2. Холодильник со своим мотором. Где-то читал, что он может не заработать от "квазисинусоиды".

На эти 2 потребителя я готов купить, если понадобится, инвертор на 1,2 кВт с "чистой синусоидой".

3. Но стиральная машинка (автомат!). Те по которым я нашел инфу в интернете потребляют более 2 кВт. И основное потребление - это тен. И поэтому хотелось бы вопрос с машинкой порешать как-то более интеллектуально чем покупка мощбного инвертора с "чистой синусоидой".

Но если исходить из того, что вы написали, то получается можно вообще не заморачиваться теоретическими изысканиями насчет чистоты синусоиды. Вот только если все куплю, а чтонибудь потом не заработает, то будет обидно.....

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 04 сен 2008 20:30

По поводу насоса - можно использовать насос типа Водолей, где собственно электродвигателя как такового нет.
Насчет холодильника просто затрудняюсь ответить, но электродвигатель там действительно работает почти всегда на номинале и лишний перегрев ему совершенно ни к чему.

Илья

Сообщение Илья » 04 сен 2008 23:09

Спасибо за ответы. Насос у меня Водомет (это вроде как улучшеный водолей). Мотор у него есть. Вот что пишут:

"Двигатель насоса маслонаполненный, герметичный, асинхронный с короткозамкнутым ротором...."
Как думаете, будет он от "квазисинусоиды" работать?

А я насчет стиральной машины я правильно понял, что можно оставить ее родной тен просто перед ним поставить реле. И управлять этим реле будет сама машина.
А еще на форуме прочитал, что вроде у LG двигатели с каким-то особенным устройством. Может они будут работать на "квазисинусоиде" и не нужно тогда переделкой машины заморачиваться?

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 05 сен 2008 09:04

А я вот в квазисинусах не силён. :-)oops
Зато силён в стиральных машинах.
И вот что думаю.
1. Рассматривать в качестве кандидатов в данном случае можно только машины с ПОЛНЫМ отсутствием электроники. Найти что-то, кроме машин возрастом старше 10 лет будет архисложно.
Современные машины буквально напичканы электроникой, которая в свою очередь очень чувствительна к сетевому напряжению. И это относится ко всем современным брендам.
2. ТЭН на стиральной машине не бывает меньше 1,5 кВт. Поискать можно, но вряд ли что найдёшь - всё уже давно унифицировано. :sekret
Но даже если и найдешь, то нужно сразу понимать, что меньшая мощность ТЭНа приведёт к увеличению времени нагрева, а современные машины воспринимают это как аварийную ситуацию со всеми вытекающими последствиями.
Вывод:
Если желание есть, то можно купить у кого-нибудь Вятку-18 и поизвращатся с ней. При наличии должного терпения и настойчивости положительный результат весьма вероятен. :bummm
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Илья

Сообщение Илья » 05 сен 2008 15:53

"квазисинусах" - как я понимаю не аналоговая синусоида а синусоида сделанная дискретными ступеньками а самый худший ее вариант это трапеция.

И если за двигатели я опасаюсь, то почему вас смущает электронника я не понимаю? Компьютер - очень сложная электронника, но он же будет нормально раобтать, т.к. у компов импульсные БП. Электронника стиральных машин тоже видимо питается от постоянного тока. Т.е. в них есть БП. И мне кажется, что ему без разнцы от какой формы сигнала работать.

А питание, получаемое от инвертора, запитанного от аккумулятора, я думаю само по себе гараздо стабильнее чем из обычной городской розетки.

Спасибо за разяснение по стиральным машинам. Теперь остается понять будет ли работать двигатель(электронника?) стиралки от "квазисинусоиды". И если нет, то придется переделывать подключение тена стиральной машины.
Вы можете подтвердить: вставка реле перед теном это реально? Или могут быть проблемы?
И еще, может подскажете, у каких моделей тен на 1,5 кВт?

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 06 сен 2008 09:27

Илья писал(а): Компьютер - очень сложная электронника, но он же будет нормально раобтать

Если Вы так считаете, то спорить не буду. Модуль стиральной машины уже напоминает компьютер, и это ещё не предел.
Илья писал(а): Теперь остается понять будет ли работать двигатель(электронника?) стиралки от "квазисинусоиды"

Двигатель управляется модулем посредством симистора и пары реле. Честно говоря, никогда не задумывался, как форма сигнала скажется на его работоспособности. Двигатель это , как правило, коллекторный, и тут Вам опять флаг в руки.:flag_of_truce
Илья писал(а): Вы можете подтвердить: вставка реле перед теном это реально? Или могут быть проблемы?

Да, реально. Реле на 220V, которое в свою очередь будет управлять устройством на 220V. По-моему, в народе это называется "пускатель".
Илья писал(а): И еще, может подскажете, у каких моделей тен на 1,5 кВт?

Тоже никогда не задумывался на тему мощности. :-?
Наверное есть корреляция мощности ТЭНа с размером машины, но тоже далеко не всегда. На мой взгляд, лучше всего пойти в магазин, в котором эти ТЭНы продают, и выбрать подходящий.
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

nikolajuk

Сообщение nikolajuk » 07 окт 2008 02:24

Самый слабый ТЭН у СМ "Samsung", есть модель с ТЭНом 900 Вт.
Модель к сожалению не помню, но при необходимости можно
освежить память!

nikolajuk

Сообщение nikolajuk » 07 окт 2008 02:29

И о Эл. модуле. В этих моделях разработчик использовал в питании
обычный трансформатор в отличие от других производителей, которые
всё чаще применяют импульсные БП.

Павел
Юный техник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 мар 2009 20:47

Сообщение Павел » 07 мар 2009 23:24

Здравы будьте!
И у меня созрела мысль. Но не о возможности использования инверторов, а о целесообразности. Если аккумулятор автомобильный а мощность условно 1 кВт (для наглядности - нужен провод сечением примерно 16 мм2) это больше, чем потребляет стартер на жигуле. Время работы такого устройства под нагрузкой - минуты! Пусковый момент холодильника - до 2 кВт, соответственно нужен инвертор на 2 кВт. Представьте себе эту гору аккумуляторов со сварочными проводами сечением 40 мм2... Программа СМ успеет закончиться до того, как сядут АКБ? А как их потом заряжать? Помните Ералаш про крутые говорящие часы?
Темой владею. Неделю назад был на Митинском и с продавцами всяких диковин решал - какой будет система РЕЗЕРВНОГО питания на моей новой квартире. Наибольшую проблему для меня создал холодильник. Для него, по совету бывалых, нужно 2 кВт с хорошей синусоидой.
Мой вывод - не надо скупиться на ИБП с хорошими характеристиками синусоиды. А если кто-то захочет съэкономить на автомобильных АКБ и инверторе - не выйдет! Поднять напр. с 12 до 220 В сможет дорогущий трансформаторный (но очень надежный) инвертор. В то время, как в ИБП АКБ на 40 В (или больше) и поэтому разница в цене не очень велика (ведь в ИБП еще и автоматика переключения!)!!! Использование авто АКБ и таких инверторов актуально только для аварийной потребности в хорошей дешевой синусе вместо ДЕШЕВЫХ бензиновых генераторов, у которых синуса хромает (у дорогих все в порядке).

nikolajuk

Сообщение nikolajuk » 08 мар 2009 00:15

Бытовой однокомпрессорный холодильник, к примеру "STINOL-101",
в номинальном режиме потребляет 140 Вт. Для пуска компрессора требуется тройной запас по мощности источника энергии. Учитывая выше изложенное ни о каких 2 кВт. речи быть не может если только
Вы не называете холодильником промышленную морозильную камеру.
В таком случае необходимо 6 - 10 кВт. (есть опыт).
Двухкамерный "STINOL-102" потребляет в номинале 200 Вт., делайте
выводы.....
С уважением, Николай.

Павел
Юный техник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 мар 2009 20:47

Сообщение Павел » 08 мар 2009 08:08

У меня холодильник побольше планируется, но суть происходящего всё та-же... ЕЕЕРАААЛААШ.


Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя