Zanussi FJ 905 N плата сгорела

Ремонт СМ Zanussi, Electrolux

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Gene
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 окт 2011 01:31

Zanussi FJ 905 N плата сгорела

Сообщение Gene » 24 окт 2011 02:10

В терминологии не силен, прошу не пинать.
Имеем: стиральная машина Занусси FJ 905 N продуктовый № 9147590 серийный № 30400416 куплена в 2003 году. Работала всегда без замечаний, тихо, регулярно около 2 часов в сутки. Ни с набором воды, ни со сливом, ни с нагревом , ни со временем, ни с режимами проблем никогда не было.
В один момент во время стирки выбило автомат, через который работает только эта машина и более ничего (первый раз за все время эксплуатации). Не исключаю, что напруга в сети могла резко скакнуть до 240 V - такое бывало ранее.
Машина была отключена кнопкой Вкл\Выкл, автомат включен и машина опять включена кнопкой. Лампочка Выполнение программы горит, но ни одна программа не выполняется, воду не набирает\не сливает, дверцу не блокирует. При нажатии на дополнительные кнопки слышны легкие щелчки, похожие на срабатывание какого-то реле.
Была снята верхняя крышка, первое, что бросилось в глаза - следы расплавленного распыленного металла на пластиковой изоляционной прокладке - см. рис.1. Так обычно взрываются конденсаторы.
Под этим пятном на плате следы нагара - на рис.2 стерты просто пальцем, дорожки не повреждены. Отчетливый запах гари от платы.
На всем этом элементе нашел только такие сведения:
- см рис.3 : написано АКО typ 514 084 124 9200 00
- на самой плате в углу - см. рис.4 написано АКО 30 578.
Вот такие вопросы у меня:
1. как правильно называется этот дивный прибор, к которому приделана сгоревшая плата?
2 можно ли это прибор купить, если да - то где, за какие примерно деньги и можно ли по частям?
3. стоит ли его пытаться отремонтировать (я дружу с паяльником) и возможно ли это в принципе?
Поскольку догадываюсь, что цена вопроса составит где-то 50% от цены новой машины и исход как бы почти ясен, я хотел бы все же самостоятельно снять этот прибор с машины - не знаю вот как это сделать (верхнюю переднюю панель вроде ясно как отстегнуть, а далее - рычажки и проч. непонятное). Прошу подсказать.
Ну и последнее - машина сама в отличном состоянии, есть ли смысл пытаться ее продать на запчасти и порядок цены каков возможен?
Заранее благодарю за помощь.

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Сообщение cамрем » 24 окт 2011 20:13

1-называется -программатор-http://www.elremont.ru/stirm/st_eng/steng_rem88.php
2-продаются ,но дорого
3-Можно ,только осторожно(ссылку внимательно изучите)
Порядок снятия-снимаете ручку,под ней болтик ,снимаете храповик,рычаг водораспределителя,,четыре болта(или2) и вынимаете программатор(не забудьте промаркировать все разьемы).
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

Gene
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 окт 2011 01:31

Сообщение Gene » 25 окт 2011 01:33

Благодарю за ответ.
Не все ясно, к сожалению.
1. на вопрос по телефону к мастеру "есть ли у вас программаторы для Занусси" последовал встречный вопрос: " Какой именно?". Собственно, я тоже это хотел бы знать.
2. где купить именно, диапазон возможных цен ("дорого" - не цена, а просто эмоция).
3. осторожно...хороший совет, но недостаточный. На схеме по ссылке страшного не нарисовано, а где засада? И в чем она, конкретно?
Со снятием - у меня, собственно, один вопрос и состоит он в том, что при попытке выполнить действие "снимаете ручку" возникает устойчивое ощущение отламывания всего, что за ней внутри следует.
Как бы вот для полных лошков получить бы разъяснение: что именно дергать, куда и с каким усилием.
И по ссылке на схеме под рис 14 спокойно так сказано: "Сначала отпаивается печатная плата." И все. А хотелось бы подробности именно в этом моменте.
За внимание еще раз благодарю, за схему - особо благодарю, вот еще немного терпения бы - и я отстану :)

zava24
Профи
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 18 апр 2011 15:06

Сообщение zava24 » 25 окт 2011 10:22

Так у Вас, батенька, еще и дорожка выгорела !!!! На первой фото все видно - ищи причину ( !!! ), а потом уже будешь ремонтировать сгоревшие элементы.

Gene
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 окт 2011 01:31

Сообщение Gene » 25 окт 2011 10:27

Вау, проверю еще раз повнимательнее.
А каковы причины м.б. как вариант?

zava24
Профи
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 18 апр 2011 15:06

Сообщение zava24 » 25 окт 2011 14:20

Посмотрите повнимательней - на каждой фотографии видна выгоревшая дорожка, а фото №3 видны следы сажи в самом крайнем слева разъеме, следы сажи и плавленной меди как раз от выгоревшей дорожки на плате. Возможно этот разъем подает питание на тэн. Вам сначала нужно проверить всю переферию. Найдете поврежденный элемент ( а он есть!!! ) - тогда уже кое-что проясниться.
Удачи!

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Сообщение cамрем » 25 окт 2011 20:30

1 - смотрит рис. 3
2- Раздел -"запчасти" ,там полно инет магазинов.
3-"Страшное" кому как- я имел ввиду осторожность и внимательность."Засада" при высверливании шпилек ,которыми скреплен корпус КА,при выпаивании платы,при разборе и,главное, при последующей сборке галет.Хотя, при сгоревшей дорожке, может и нет необходимости его разбирать.Ручка снимается так-слегка надавить на нее и повернуть тихонько против часовой стрелки на 0,5 см и потом вытаскивать.
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

Gene
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 окт 2011 01:31

Сообщение Gene » 25 окт 2011 22:36

ОК, завтра будет лупа, завтра и рискну с ручкой после дорожки.
Вот если есть схема электрическая, чтобы возможный труп не по проводам искать, вот было бы здорово.
С названием - т.е. как написано, так и говорить надо со всеми цифирями?! Да.. Братан в конторе по ремонту и так чуть в обморок не упал при слове "программатор".... Да и я едва выговорил:)
Поскольку, если с дорожкой подтвердится, вывод совсем уж будет ясен... то стоит ли с продажей на запчасти штуки за две заморачиваться или подарить за самовывоз?
Ну и в этом же свете самовывоза вопрос - как эту плату отпаять-то, совсем уж курочить методом тыка как-то жалко. Я ее все равно разберу, но хотелось бы потом собрать......

duanton
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 ноя 2011 21:26

Zanussi FJ 905 N плата сгорела

Сообщение duanton » 28 ноя 2011 21:39

Подскажите, решили ли вы проблему?
У меня аналогичная ситуация: выгорела дорожка и обгорели эти же 2 контакта.
Надеялся найти с обратной стороны платы какой-то элемент на этих 2- контактах, а там вроде только перемычки.
Я так понимаю, поломка относительно распространенная.
Подскажите дальнейшие действия для ремонта

помогло ли восстановление только дорожки?

fj905n
type:p6186705
prod:91475901401

ako30578
514 084 124 920000

заранее благодарен )

Gene
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 окт 2011 01:31

Re: Zanussi FJ 905 N плата сгорела

Сообщение Gene » 29 ноя 2011 08:45

duanton писал(а):Подскажите, решили ли вы проблему?


в моем случае машину пришлось просто подарить знакомому, который теперь очень сильно меня за это благодарит. По его словам, на ремонт он потратил 30 минут.Подробности, к сожалению, не знаю в силу личных обстоятельств, но, видимо, как и предполагалось выше - пропаять и все.
Узнаю - сообщу.

ПС у меня теперь Самсунг стирает, жена довольна :)

duanton
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 ноя 2011 21:26

Сообщение duanton » 09 дек 2011 01:26

Буду оч признателен, если будет доп инфа. Просто делал вроде перемычки вместо дорожки(накруткой) - не запустилась. Позже сделаю спайкой. Интересно, перемычки на плате, подгоревшие с одной стороны над будет трогать.
Напиши, если узнаешь у знакомого, а то денег на ремонт нет (((, все равно чинить сам буду.

duanton
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 ноя 2011 21:26

Сообщение duanton » 11 дек 2011 17:47

на данный момент помогло:
-впаяна перемычка вместо выгоревшей дорожки
-был найден высунутый один верхний разьем(одинарный)на круглом блоке, ближе к задней стенке, не думаю что при транспортировке отвалился(думаю может мастер предварительно делавший диагностику его высунул, ну да ладно не буду гадать).

Программа "полоскание и отжим" завершилась, но клапан остался в положении открыто (при открытии крана слышен шум заливающейся воды)

выполнение программы не помогло ((
вода все равно набирается в машинку
я так понимаю клапан стоит только в машинке, в шланге ничего подобного нет.
поробую вытащить клапан и попродувать в разные стороны(где-то читал что кому-то это помогло, продували велосипедным насосом ).
может поможет.

пойду попробую его вытащить и продуть.
(я так понимаю, что нормальное положение его - это "закрыто" а при подаче напруги - он открывает клапан, набирает воду и закрывает ч.з определенное время), а подскажите он закрывает ч.з какое-то время его или при срабатывании какого-либо датчика уровня воды(хотя это наверное для машин с аквастопом).
Всем огромное спасибо за помощь в решении основной проблемы - машинка выполняет все функции. Осталось решить вопрос с клапаном.


Вернуться в «Ремонт Zanussi, Electrolux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя