Zanussi FE802 не крутит барабан , код 52 (тахогенератор)

Ремонт СМ Zanussi, Electrolux

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Kristofer
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 янв 2012 01:05

Zanussi FE802 не крутит барабан , код 52 (тахогенератор)

Сообщение Kristofer » 07 янв 2012 02:17

Zanussi FE802 ,контроллер EWM 1000 .Пользуюсь с 2006 года.Перестала крутить барабан ,код 52 "тахогенератор ". Дефект носил "плавающий" характер (иногда барабан крутился) ,что затрудняло выявление причин поломки. Тахогенератор имел сопротивление 70 ом (норма) и при вращении рукой шкива оно гуляло в широких пределах,что являлось показателем его исправности :вырабатывалась э.д.с. . Далее выяснил ,что не подаётся в нужный момент напряжение на статор двигателя от симистора TY6 платы контроллера.Мерял ,сняв с платы разъём J1 , на контактных полосках платы .В общем, оказался обрыв внутренней металлизации в отверстии перехода печатной дорожки (на противоположную сторону платы) управляющего вывода симистора. Заодно поменял гудевшие подшипники и сальник. Теперь всё работает как положено и тихо.

Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Сообщение elkri » 07 янв 2012 05:01

Ну что тут можно сказать....Молодца !!! :D Приезжайте ..Медаль ждёт героя !!! :grin: :-D 8)

Kristofer
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 янв 2012 01:05

Сообщение Kristofer » 08 янв 2012 23:26

Этот сайт и форум мне очень помог в ремонте моей СМ (особенно пригодилась документация),поэтому и поделился личным опытом , может кому-то пригодится .Часто бывает , что причиной поломки является не тот элемент на который указывает диагностический код ,что и произошло в моём случае, а за медалькой зайду если буду в Новосибирске,не пропадать же добру.


Вернуться в «Ремонт Zanussi, Electrolux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя