Candy Aquamatic 8T во время работы стопорится командаппарат

Ремонт стиральных машин Candy

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Konstas

Candy Aquamatic 8T во время работы стопорится командаппарат

Сообщение Konstas » 27 сен 2009 12:47

У стиральной машины Candy 8T периодически возникала проблема - во время работы останавливался командаппарат. Остановка происходит на режиме полоскания или отжима. Раньше проблема возникала редко ( и только на 4-е) и решалась повторным перезапуском с предыдущего шага. В настоящее время возникает на многих местах программы (4, 5, 10) и повторный перезапуск не помогает. Подскажите, пожалуйста, в чем проблема и как ее можно решить.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11134
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 27 сен 2009 17:56

если зацикливается кб лучший ремонт-это замена его
Каждый должен заниматься своим делом!

alexgolubev
Мастер
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 11 сен 2009 21:59

Сообщение alexgolubev » 27 сен 2009 22:52

У меня похожее было на такой же машине ( Candy akvamatic 8 t).
Я тоже подумал , что это неисправность командоаппарата. Потом решил проверить, как машина сливает воду. Оказалось , что сливает
медленно . Вскрыл место соединения двух сливных шлангов-оказалось соединительный штуцер забит шерстью. Прочистил и машина заработала.
Проверьте на всякий случай тракт слива воды-помпу и шланг.

Konstas

Candy Aquamatic 8T во время работы стопорится командаппарат

Сообщение Konstas » 28 сен 2009 01:18

To SKORPION.
Я не очень понял термин "зацикливается" - там ведь механика. Как я понимаю из устройства командаппарата причина остановки либо механическая в самом аппарате, либо останов по какой-то внешней (от другого узла) блокировки. Хотелось бы узнать, какие блокировки могут срабатывать на стадии полоскания и отжима.

To alexgolubev
Завтра по инструкции, приведенной в "матчасти" этого форума разберу машинку и проверю систему слива.

alexgolubev
Мастер
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 11 сен 2009 21:59

Сообщение alexgolubev » 28 сен 2009 10:00

"Я не очень понял термин "зацикливается" - там ведь механика"-это когда на двигатель электромеханического командоаппарата приходит сигнал (220 V на клеммы двигателя), а он из-за поломки зубьев в шестеренках не может провернуться. Снимите верхнюю крышку стиральной машины. Аналоговым(стрелочным) тестером померьте напряжение (переменное 220 V) на клеммах двигателя командоаппарата. Если напряжение есть , а командоаппарат стоит на месте-неисправность в механике КА(командоаппарата).
Блокировка сигнала при полоскании и отжиме связана со сливом воды. При полоскании сливается вода. Если не пришло от электроавтоматики потверждение о сливе воды-дальше программа выполняться не будет.То же самое и при отжиме.

alexgolubev
Мастер
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 11 сен 2009 21:59

Сообщение alexgolubev » 28 сен 2009 10:39

"разберу машинку и проверю систему слива"-можно проверить проще.Отсоедините сливной шланг от места подключения(например, сифона раковины), направте его в ведро с водой, наберите воду в машину(лучше на "шерсти" -больше воды), включите программу слива воды. Смотрите какой напор воды при сливе. Слив полного бака должен пройти не более чем 2,5 минуты. При новом насосе, 40-50 секунд.
Слейте воду. Откройте пробку фильтра сливного насоса. Слейте остатки воды (около 1 литра). Включите слив . Смотрите как вращаются лопасти насоса. Вращение должно быть более-менее равномерным , без рывков и остановок.Пальцами надавить на центр крыльчатки-насос не должен лекго останавливатья при механической нагрузке. Если насосу 5 лет и больше , можно его менять.Ресурс на исходе.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11134
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 28 сен 2009 19:26

на Т8-нет фильтра для слива воды :sekret
Каждый должен заниматься своим делом!

Konstas

Сообщение Konstas » 28 сен 2009 22:16

To alexgolubev
Алех, Вы гений!!!
В сливном шланге ближе к штуцеру, соединяющему шланг с канализацией поперек шланга стояла на ребре большая пуговица. По-видимому, она могла поворачиваться и периодически перекрывала поток, в результате чего откачка прекращалась. Перезапуск программы и вибрация шланга приоткрывали ее и машина продолжала стирать дальше. Последний раз за ней скопилась слишком большая "очередь" всякого мусора и окончательно заблокировала слив.
Огромное Вам спасибо! :hurrah
Кстати, мы собрались покупать еще машину и нам продавец заявил, что современные машины больше 5-и лет не работают. Это действительно так или нет?
Нашей уже 10 лет.

alexgolubev
Мастер
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 11 сен 2009 21:59

Сообщение alexgolubev » 28 сен 2009 23:00

"на Т8-нет фильтра для слива воды"-да нет . Я ремонтировал такую машину давно ( лет 6 назад) и уже стал ее немного путать с другими машинами. У нее вместо фильтра сделан резиновый" отстойник " (мешок) в котором скапливаются всякие тяжелые предметы.
Типа сифона , который стоит под раковиной.
Какую СМ покупать сложный вопрос. Все зависит от конкретных условий. Я бы дал общие рекомендации:
-только с фронтальной загрузкой;
-чем тяжелее (минимум от 5 кг-загрузка белья) СМ тем лучше;
-с чугунными противовесами (не из бетона);
-возможность самому устанавливать скорость отжима (чтобы ставить ее не больше 600 оборотов).

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11134
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 29 сен 2009 17:57

с чугунными противовесами (не из бетона); а где их взять?последнее время не встречал чугуна :shoked2
Каждый должен заниматься своим делом!

alexgolubev
Мастер
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 11 сен 2009 21:59

Сообщение alexgolubev » 30 сен 2009 21:58

Да чугунные противовесы это редкость. Недавно ремонтировал Electrolux EWS 1046 и сам удивился - стоят чугунные противовесы.
На счет ресурса 5 лет для машин низкой ценовой категории (8-10 тысяч рублей) -возможно это еще оптимистический прогноз.
Если это "узкая" машина и отжимать на 1000 оборотов, то можно и за год стереть подшипники.

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 01 окт 2009 08:56

alexgolubev писал(а):Да чугунные противовесы это редкость.

А чем вам бетонные противовесы не угодили?
Я , конечно, слышал, что они раскалываются, но живьём этого пока ещё не видел. А машин отремонтировал не одну тысячу.
Т.Е. поломка на уровне 1 на 1000.
Несерьёзно об этом задумываться всерьёз. :razz:
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

alexgolubev
Мастер
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 11 сен 2009 21:59

Сообщение alexgolubev » 02 окт 2009 00:39

Я конечно отремонтировал СМ на порядок меньше чем другие мастера. Но мне почему-то "везет" на расколотые противовесы. Недавно был вызов на Candy с вертикальной загрузкой . Дом панельный, шлакоблочный. Когда машина стала отжимать , ваза с цветами на столе запрыгала. От такой вибрации - один из противовесов уже имеет глубокую трещину.
Я думал раньше , что бетон армирован металлической сеткой. Но когда увидел передний противовес от HANSA по кусочкам, понял что сетки там нет.

Предупреждение: Поменьше флуда,- отвечайте только по теме!!! (bun)

Эдуард86
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 сен 2012 11:56

Candy Aquamatic 8T (набирает воду без остановки)

Сообщение Эдуард86 » 21 сен 2012 11:59

.ХХХХХХХ
Создайте собственную, правильно оформленную тему!!! (bun)


Вернуться в «Ремонт Candy»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей