СМ Bosch Maxx 4 WFC 1600 - светятся все три индикатора

Особенности ремонта стиральных машин Bosсh, Siemens

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Jora16
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 окт 2012 07:28

СМ Bosch Maxx 4 WFC 1600 - светятся все три индикатора

Сообщение Jora16 » 31 окт 2012 07:41

Здравствуйте, уважаемые мастера! У меня возникла такая проблема - во время стирки раздался хлопок, машина остановилась и загорелись все три индикатора. Снял переднюю панель, увидел, что от тэна отвалилась ножка, понял, что тэн умер. Поехал купил аналогичный тэн фирмы IRKA, поставил, прозвонил китайским тестером и тэн и термодатчик - цепь присутствует. Собрал машину, включил - опять горят все три индикатора, при включении любой программы индикатор ожидания гаснет, два остальных светятся, вода заливается, сливается (помпа работает) но приводной двигатель молчит, барабан не крутится (щетки недавно менял). Подскажите, пожалуйста, дорогие мои - где копать? Разбирать модуль управления? На что обратить внимание?

Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Сообщение elkri » 31 окт 2012 08:16

Снимайте модуль. :D

Jora16
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 окт 2012 07:28

Сообщение Jora16 » 31 окт 2012 08:35

Спасибо за оперативный ответ! На что там обратить внимание? Могли выгореть дорожки, или что то более серьезное?

Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Сообщение elkri » 31 окт 2012 08:43

Может выгорела одна или две дорожки и если после восстановления оных машинка оживёт,считайте что Вам повезло... 8) А так по обстоятельствам... :D

Jora16
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 окт 2012 07:28

Сообщение Jora16 » 31 окт 2012 08:45

Спасибо Вам большое! Пошел снимать...

Jora16
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 окт 2012 07:28

Сообщение Jora16 » 31 окт 2012 18:15

На модуле выгорела силовая дорожка - пропаял ее, но ничего не изменилось, по прежнему горят все три индикатора, машина молчит... Хотел прикрепить фото, но не получилось, форум не дает.

Jora16
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 окт 2012 07:28

Сообщение Jora16 » 31 окт 2012 18:44

Позвонил мастеру - сказали, что нужно менять блок управления, ремонт проблематичен, кроме пропайки дорожек нужно менять еще пару микросхем. Предложили б/у-шный за ХХХХ рублей. Обидно будет, если куплю, а машина не заработает.... Что посоветуете, уважаемые?

Цены здесь не обсуждаются! (bun)

Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Сообщение elkri » 31 окт 2012 18:53

Довольно не дорого. Пусть приезжают и ставят с гарантией... :D

Jora16
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 окт 2012 07:28

Сообщение Jora16 » 01 ноя 2012 00:38

Прошу прощения за цены. Не успел правила прочитать. Завтра поеду за модулем, по результатам отпишусь...

Кузьмич
Мастер
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 31 май 2010 21:50

Сообщение Кузьмич » 01 ноя 2012 20:37

Jora16 писал(а):Прошу прощения за цены. Не успел правила прочитать. Завтра поеду за модулем, по результатам отпишусь...

Ставить должен мастер, он же дает гарантию, а так 50/50 и никакой гарантии.

Jora16
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 окт 2012 07:28

Сообщение Jora16 » 01 ноя 2012 23:04

Добрый вечер, уважаемые! Докладываю Вам - кажется мне опять не повезло. Мастер из Москвы, а я из подмосковья, он сказал, что сейчас приехать не сможет, только на следующей неделе, а стирки гора, жена уже заговорила про новую машину. Но дело в том, что модуль оказался от другой модели, точнее от WFO 1660 (у нее еще маленький дисплейчик на панели), остальное все совпадает - разъемы те же, с ключами и такой же расцветкой, там перепутать невозможно, в общем мастер сказал что эти модули аналогичны и машина должна работать.
Поставил подключил - сразу после включения засветились индикаторы дополнительных программ слева от ручки выбора, погасли после того как я провернул ручку и поставил на "0". Далее..., после включения любой программы индикаторы ожидания , работы и окончания не светятся, после нажатия кнопки "Пуск" загорается индикатор ожидания, но программа начинает выполняться. Сейчас поставил стирку на 90 градусов, тэн греет, машина стирает, жду, что будет дальше.
Теперь вопрос - правильно ли я понимаю, что на этом блоке другая прошивка и можно ли его перепрошить?
З.Ы Да, забыл добавить - мастер сказал, что если работать не будет, я смогу вернуть модуль обратно. Кстати, он не паяный, не восстановленный, просто снят с рабочей машины с развалившимся двигателем.

edyapd
Мастер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 18 фев 2011 20:35

Сообщение edyapd » 02 ноя 2012 07:41

Как совет. Не рекомендую стирать на 90 градусов. В этом режиме идет интенсивное образование накипи на ТЭНе. Теплоотдача ТЭНа ухудшается и он перегорает.
Если у вас отличие в названии машинки только в третьей букве, то 99,9% что модуля соответствуют друг другу. Более того скажу, что один и тот же модуль можно поставить как на Bosch, так и на Siemens.
Разница в этих машинках в том, что у одних кнопки справа, а у других слева.

Jora16
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 окт 2012 07:28

Сообщение Jora16 » 02 ноя 2012 13:35

Все, разобрался... Модуль действительно подошел, просто индикация там не совпадает - у СМ WFO 1660 четыре индикатора, показывающих этапы стирки, а у моей три. Хорошо, что модуль мне продали с панелью управления, я поставил ее и все стало правильно показывать, теперь еще и время показывает на дисплее и появилась функция отложенного старта.

elkri, edyapd, спасибо Вам за помощь и подсказки, без Вас мне трудно было бы разобраться. Машина, конечно, старенькая, ей 12 лет, но я ее родимую всю своими руками перебрал, жалко выкидывать. За эти годы я поменял помпу, щетки меняю регулярно, недавно поменял задний подшипник на двигателе, теперь вот тэн и модуль управления. Она еще германской сборки, может еще поработает. Конечно, можно было бы уже и новую купить, но неизвестно какая попадется по качеству.

edyapd
Мастер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 18 фев 2011 20:35

Сообщение edyapd » 02 ноя 2012 15:05

Jora16 писал(а): ....щетки меняю регулярно,

Странно, щеток хватает на 8-12 лет. Или вы какие то не такие щетки ставите, что не есть хорошо.

Jora16
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 окт 2012 07:28

Сообщение Jora16 » 02 ноя 2012 15:52

Родные щетки стерлись за 4 года. Дело в том, что у меня жена стирает по 2-3 раза в сутки, пришла с улицы - сразу вещи в стирку, с собакой погуляла, опять сразу в стирку, да еще и на доп. полоскание постоянно ставит, говорит ополаскиватель плохо смывается. На мои замечания реагирует нервно, я уже махнул рукой. В общем, дикая нагрузка, как в общественной прачечной. Щетки покупал сначала родные в магазине А-Айсберг, но тех хватало всего на три месяца, думаю, что это китайская подделка. Сейчас просто беру любые щетки, подходящие по размеру, слегка подправляю и ставлю. Один раз попались щетки с САК (сварочный аппарат на прицепе), так те продержались больше двух лет. Но их, к сожалению больше нигде не могу найти.

edyapd
Мастер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 18 фев 2011 20:35

Сообщение edyapd » 02 ноя 2012 17:05

Следующий раз, когда будете менять щетки. Разберите двигатель. Отдайте ротор токарю. Пусть он пройдет ламели "как чисто"(скажете, он поймет). После этого прочистите между ламелями, снимите заусенцы. Обязательно продуть весь двигатель от пыли. И ставить щетки только для стиральных машин. Иначе вы убьёте двигатель. А он потянет за собой и модуль.

Jora16
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 окт 2012 07:28

Сообщение Jora16 » 03 ноя 2012 00:04

edyapd, спасибо за советы, очень Вам благодарен! С двигателем так и поступлю. Что касается щеток, где же их брать нормальные? Я ведь изначально покупал их в магазине фирменных запчастей А-Айсберг по 900 с чем-то рублей, но их хватало всего на три месяца, мало того, они зас..ли мне всю машинку угольной пылью. Коллектор я осматривал когда подшипник менял, он еще более-менее... Но, конечно, отдам его токарю, чтобы отшлифовал. Вот еще что хотел спросить: можно ли снять передний подшипник вместе с валом с помощью съемника? Хотел сразу и передний поменять, но побоялся что вал запрессован и не снимется.

edyapd
Мастер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 18 фев 2011 20:35

Сообщение edyapd » 03 ноя 2012 13:19

Jora16 писал(а): можно ли снять передний подшипник вместе с валом с помощью съемника? Хотел сразу и передний поменять, но побоялся что вал запрессован и не снимется.

Наверное имеется виду шкив. Сам никогда не снимал, не было такой необходимости. Вообще он снимается, можно обратится на СТО. У многих из них есть гидравлический пресс. Если взять с собой и новый подшипник, то думаю за 10-20 минут можно и снять, и новый поставить.

Jora16
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 окт 2012 07:28

Сообщение Jora16 » 03 ноя 2012 19:54

Да, шкив, конечно, я имел в виду. Побоялся, что подшипник сдвинется, а шкив не удастся снять. Значит, он держится просто за счет конуса, понятно теперь...

Не могу найти, как тут просматривать личные сообщения? Могу зайти в них только с почтового ящика.


Вернуться в «Ремонт Bosсh, Siemens»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей