Zanussi FJ905N останавливается программа

Ремонт СМ Zanussi, Electrolux

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Ptichnic
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 фев 2012 13:23

Сообщение Ptichnic » 25 фев 2012 19:52

volna2m писал(а):Вообще, перед тем, как менять конденсатор, нужно просто измерить его ёмкость прибором специальным.
Только этот способ проверки даёт полную картину и показания к замене.
Проблемы всегда начинаются, когда реальная ёмкость уходит от номинала более, чем на 30%.
А по моей практике, даже новые конденсаторы, как правило, имеют не более 90% от ёмкости, указанной на их корпусе.

Согласен, что лучше бы померить емкость, но такого прибора под рукой нет. С другой стороны непонятно, почему и при родном конденсаторе (пусть в нем ушла емкость), и при 1,23 мкФ (кондеры не новые, но военные, с ОТК) и 1 мкФ (из блока питания компьютера) симптомы одинаковые. Надеюсь, что при отсутствии возможности действовать строго по теории, верификация, т.е. проверка опытным путем в разных условиях, имеет право на существование. Особенно непонятно поведение при повторной попытке запустить программу. Такое ощущение, что у машины "сносит крышу".
Может, вам сюда?
Дело в том, что пока машина идет по программе до полоскания, она воду сливает, при переводе на программу слива (N) тоже. Рециркуляционный насос работает, трубу слива проверил и продул, она закреплена на машинке, высота не менее 60 см, фильтр числил регулярно, тэн проверил, отмыл от накипи в кислоте, прозвонил - цел, датчик температуры и прессостат (нижний), на всякий случай, заменил, не помогает. Командоаппарат менял на другой от б/у машинки, но исправный. Единственное, что пока не мог сделать - подставить заведомо исправный электронный модуль.

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 25 фев 2012 21:16

Ptichnic писал(а): (кондеры не новые, но военные, с ОТК) и 1 мкФ (из блока питания компьютера) симптомы одинаковые. .

Если не новые, то тогда точно нужен прибор. :-?

......и в данном случае две замены слишком мало для уверенности, поскольку оба конденсатора могут быть неисправны.

Вот в таком случае
Такое ощущение, что у машины "сносит крышу"
главное - включить мозги и начать думать.
Из своей практики знаю, что решение обычно оказывается до смешного простым. И сам потом удивляешься , как сразу его не увидел.
:cool:
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Ptichnic
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 фев 2012 13:23

Сообщение Ptichnic » 25 фев 2012 21:30

Думать-то всегда полезно. Но когда это первое знакомство со стиральной машиной изнутри, то надумать что-нибудь толковое проблематично.
Т.е. кондер должен быть строго 1 мкФ или допустимо какое-то превышение? И Вы все-таки думаете дело в нем?
Из своей практики знаю, что решение обычно оказывается до смешного простым. И сам потом удивляешься , как сразу его не увидел.
:cool:

Если у Вас большой опыт ремонта этих или подобных машин, какова вероятность "слетания прошивки" микросхемы? Или по другому, какова вероятность причины - выхода из строя пассивных радиодеталей? В одном сервисе предлагают что-то сделать с электронным модулем ХХХ удалено модератором ХХХ., про свою замену конденсатора я им сказал. К сожалению, не успел купить б/у, но рабочий модуль у одного человека, распродающего такую машину по частям. Стоимость попыток ремонта приближается к критическому порогу принятия решения о покупке новой.

Цены и мастера здесь не обсуждаются!!! (bun)

Ptichnic
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 фев 2012 13:23

Сообщение Ptichnic » 27 фев 2012 16:01

Неисправность, помимо конденсатора, оказалась в вышедшем из строя помехоподавляющем фильтре. Обнаружилась путем последовательной замены узлов и блоков. Спасибо всем участникам за советы.
Последний раз редактировалось Ptichnic 28 фев 2012 17:11, всего редактировалось 1 раз.

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Сообщение cамрем » 27 фев 2012 20:05

Неисправность, помимо конденсатора, оказалась в вышедшем из строя тахогенераторе.
-Проясните ,пожалуйста,что конкретно случилось с тахо?
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

Ptichnic
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 фев 2012 13:23

Сообщение Ptichnic » 28 фев 2012 12:18

Точно сказать, что случилось с помехоподавляющем фильтром я не могу. Могу сказать только, что три варианта замены конденсатора сами по себе не давали результата. И только замена фильтра (как последняя отчаянная попытка) на рабочий, купленный на всякий случай из б/у машины, оживила мою. Вчера удалось попользоваться прибором, позволяющим измерять емкость. Проверил ранее устанавливаемые мною конденсаторы. Все соответствовали номиналу 1 мкФ. Сборка из двух последовательно и одного параллельно по 0,82 мкФ дала 1,1 мкФ. К сожалению, не мог померить родной, выбросил его. Прозвон фильтра по нарисованной на нем схеме показал соответствие номиналу емкостей конденсаторов (два по 0,025 мкФ и один 0,47 мкФ) и сопротивления резистора (0,68МОм). Поэтому, повторюсь, что не так с помехоподавляющим фильтром для меня осталось непонятным, но после его замены машина заработала.
Последний раз редактировалось Ptichnic 28 фев 2012 17:51, всего редактировалось 2 раза.

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Сообщение cамрем » 28 фев 2012 15:21

Прозвон тахо по нарисованной на нем схеме показал соответствие номиналу емкостей конденсаторов (два по 0,025 мкФ и один 0,47 мкФ) и сопротивления резистора (0,68МОм)
-Дайте фото того ,что вы называете "тахогенератор".
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

Ptichnic
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 фев 2012 13:23

Сообщение Ptichnic » 28 фев 2012 17:09

Прошу прощения, не разобрался. Речь шла о помехоподавляющем фильтре (первый раз в жизни имел дело с нутром стиральной машины). Свои "ляпы" в записях поправил. Еще раз извините, если ввел кого-то в заблуждение, спасибо, что поправили, заодно сам буду знать. Фото есть в этой ветке форума http://www.elremont.ru/forum/viewtopic.php?p=48204 Такая черная круглая пластиковая штука с наклейкой, на которой красным нарисована схема, к ней идет подключение сетевого шнура. Посмотрев информацию о назначении этой детали, вообще не понимаю, как она могла влиять на такое странное поведение машины. Тем более внешне фильтр не имел признаков повреждения, а как выяснилось позже и внутренние элементы вроде бы исправны.


Вернуться в «Ремонт Zanussi, Electrolux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя