ПММ BOSCH SMS69T02EU ошибка E25.

Ремонт и обслуживание

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Константин Псков

ПММ BOSCH SMS69T02EU ошибка E25.

Сообщение Константин Псков » 28 ноя 2010 12:51

ПММ новая. Сначала мыла нормально. На 3-4 мойке после окончания цикла посуда и стенки остались мокрыми. На следующей мойке, ближе к концу цикла, слева из дверцы стала капать вода и ПММ остановилась с ошибкой E15 и моргающем индикатором "Проверьте подачу воды". ПММ разгрузил, воду вычерпал, проверил крыльчатку помпы. Там чисто, всё на своих местах. При включении в сеть загоралась та же ошибка, включалась помпа и сливала воду. Я несколько раз заливал в ПММ по 2 литра воды, включал, она снова сливала.
Нашёл информацию, что E15 это вода в поддоне. Наклонил ПММ и поставил на передний левый угол, подождал пока вся вода выкапает из машинки. Ошибка E15 исчезла. Попробовал включить короткую программу - Полоскание. Проходит тестирование сенсора, потом появляется название выбранной программы и сразу длинный звуковой сигнал и на дисплее надпись - Конец. И ошибка E25. Фильтры помпы чистые, крыльчатка вращается свободно, всё стоит на своих местах. При выборе разных программ ведёт себя так же.
Получается по ошибке Е25 помпа не работает, но она работала когда горела ошибка Е15. Что посоветуете?
До сервиса 125 км и 5 этажей. Может получится устранить проблему самостоятельно?

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11134
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 28 ноя 2010 13:35

совет один сервис-центр,а по поводу До сервиса 125 км и 5 этажей-читаем закон о Защите прав потребителя:"товар весом более 5кг доставляется......"
Каждый должен заниматься своим делом!

Константин Псков

Сообщение Константин Псков » 29 ноя 2010 09:15

Не знаю как и почему, но ошибка исчезла. Я раз 40 включал, была ошибка. В последний раз, в фильтр была налита вода, заливной и сливной шланги были подключены. Крышку помпы и фильтр не вынимал (остались стоять так же как и при выдаче ошибки). Поставил полоскание и нажал  VarioSpeed, потом Старт. После этого программа выполнилась нормально. Потом поставил большую мойку: Автоматика 65-75, 2,5 часа работала, всё отмыла, слила и высушила. Надеюсь больше сбоев не будет )

Deepscorn
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 авг 2012 23:18

Bosch 69t02ru

Сообщение Deepscorn » 10 авг 2012 23:28

Была та же проблема - вчера привезли, установили новенькую машину. Мы ее очень ждали - навороченная. 3 мойки провела - все хорошо, сегодня вечером домой входим с женой - вся кухня в воде! Открыли машинку - там весь поддон в воде. Включили - ошибка e15, воду сама откачала. Но ошибка осталась, а она продолжила похоже откачивание - сужу по характерному звуку как будто воздух выдувает или затягивает. Позвонили мастеру - он сказал, что дело может быть в сливе - труба могла перекрутиться и еще иногда бывает нужно чтобы вода по гибкому сливу вначале пошла наверх, потом только вниз (т.е. горкой такой) - сделали. Все равно ошибка. Заметил, что вода льется со стенки слева по чуть-чуть но часто. Выключил подачу воды. Все равно ошибка. Прочитал Ваш способ - наклонил машину, правда вперед и почти до конца, приотрыл дверь и придержал полки (они вперед поехали). Все это делал при включенной машине, правда она (благо датчики везде) выключилась. Вытекло еще воды. Поставил обратно. Ошибка пропала. Запустил полоскание vario speed - зависла на 14 минутах. Смотрю - горит лампочка "воды". Вспомнил что подачу воды выключил - включил. Прошла успешно. Сейчас посуду после ужина мою пока все ок. Спасибо, что написали!

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 11 авг 2012 01:11

Вода то ведь откуда то в поддоне появилась? Или моющее средство левое залили или банальная дырка. Будет повтор.

Deepscorn
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 авг 2012 23:18

Bosch 69t02ru

Сообщение Deepscorn » 11 авг 2012 12:32

Помыла вчера хорошо. На ночь оставили открытой, решили проветрить (плохо пахнет после средства) - никаких протечек.
Средство calgonit finish - таблетка. На дырку не похоже, т.к. сейчас сбоку ничего не течет при тех же параметрах (включена подача воды и в сеть) - больше похоже на сбой программного обеспечения. Я раньше посудомоек не имел - Вы как думаете?

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Re: Bosch 69t02ru

Сообщение elremont » 11 авг 2012 16:41

Deepscorn писал(а): - больше похоже на сбой программного обеспечения.

Посудомойка это не компьютер. В ней программа состоит от силы из сотни строчек. Нечему там сбиваться. Купите нормальное моющее средство.

Deepscorn
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 авг 2012 23:18

Bosch 69t02ru

Сообщение Deepscorn » 12 авг 2012 11:43

Спасибо большое за ответ! Мы кажется разобрались в чем дело - за посудомойкой был перекручен шнур слива воды. После того, как я машинку наклонил - он раскрутился и я его чтоб больше не закручивался закрепил на стенку.

angangang
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 апр 2021 22:26

Re: ПММ BOSCH SMS69T02EU ошибка E25.

Сообщение angangang » 11 апр 2021 22:35

E25 у моего долбанного боша происходит периодически с самого начала покупки этого бытового недоразумения. Уже чуть ли не закрытыми глазами могу быстро разобрать и её собрать и каждый раз ВЕЗДЕ чисто. Дошел до того, что начал оптимизировать гидравлическое сопротивление, понизил верхнюю точку сливного шланга до 0,6м, спрямил все резкие повороты, доработал гидрозатвор, расширив проход... вот думаю уже укоротить сливной шланг, но это сложнее, т.к. резиновый наконечник не снимается... При этом насос НОРМАЛЬНО качает... и в связи с чем три вопроса: 1. спрашивается НАХРЕНА делать таким чувствительным датчик повышенного давления на сливе 2. может кто-то знает, где находится этот гребанный датчик? Хочу его как-то загрубить. 3. КАК, КАК!? КАК продолжить (продолжить - не сбросить) программу после ошибки E25? :cry:


Вернуться в «Посудомоечные машины Bosсh, Siemens»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость