Bosch WOL 1650, вертикалка. Не греет ТЭН.

Особенности ремонта стиральных машин Bosсh, Siemens

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Genik

Bosch WOL 1650, вертикалка. Не греет ТЭН.

Сообщение Genik » 17 янв 2011 00:54

Машинка перестала греть воду, сбивается цикл работы. Разборка и предварительная проверка показала:
1. Перегорел ТЭН.
2. Забито входное отверстие пресостата на баке (предположительно средством удаления накипи с ТЭНа).
3. Датчик температуры на ТЭНе жив (около 3,6 ком, уменьшается при нагреве)
Проделано:
1.Заменен ТЭН. Стоял 2000Вт, длина 300мм. Установлен 1950Вт, длина 220мм, итальянский.
2.Датчик температуры установлен родной.
3.Отверстие пресостата прочищено.
Результат:
Цикл работы сбиваться перестал, но воду не греет, напряжение на ТЭНе отсутствует.
Вопрос:
1. Что ещё проверить?
2. Как добраться до программатора?
:sekret Буду благодарен за любую конкретную информацию по этому вопросу. А может найдется добрый человек и схемку её подсуетит? :grin:

Аватара пользователя
Zloz
Мастер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 07 апр 2010 09:25

Re: Bosch WOL 1650, вертикалка. Не греет ТЭН.

Сообщение Zloz » 17 янв 2011 10:26

Genik писал(а):1. Что ещё проверить?
2. Как добраться до программатора?
:sekret Буду благодарен за любую конкретную информацию по этому вопросу. А может найдется добрый человек и схемку её подсуетит? :grin:


схему не (подсуетим ) :mrgreen:
смотрите плату управления
Запчасти для бытовой техники gorizont-trade.ru Изображение

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 17 янв 2011 20:49

А то, что ТЭН включается не раньше, чем через 8 минут от начала программы, вы учли? :-x
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Genik

Bosch WOL 1650, вертикалка. Не греет ТЭН.

Сообщение Genik » 20 янв 2011 16:51

volna2m™ писал(а):А то, что ТЭН включается не раньше, чем через 8 минут от начала программы, вы учли? :-x

Да, вот этого я не учёл! Все заработало, правда во время одной из стирок очень сильно стал бить барабан при отжиме. Мог ли я что нарушить при замене ТЭНа и ухудшить балансировку? Как проверить?

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Сообщение cамрем » 20 янв 2011 18:10

правда во время одной из стирок очень сильно стал бить барабан при отжиме. Мог ли я что нарушить при замене ТЭНа и ухудшить балансировку? Как проверить?
-Скорей всего неправильная загрузка белья(дисбаланс)
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

alexgolubev
Мастер
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 11 сен 2009 21:59

Сообщение alexgolubev » 20 янв 2011 19:20

А что такая большая разница ТЭН по длине - 8 см ? Обычно , передняя часть ТЭН заходит в крепление , которое фиксирует его внутри бака .Т.е. ТЭН держиться за счет резинового уплотнителя (растянутого металлическими скобами и винтом ) и передним креплением . Крепление переднее бывает разным по конструкции .Например в виде скобы или Т- образного держателя .
Я это к тому , может передняя часть ТЭН не закреплена (слишком короткая длина ) и при вибрации ТЭН задевает за барабан .
Если это просто повышенная вибрация , то от того как ТЭН закреплен - это не зависит .

Genik

Сообщение Genik » 20 янв 2011 19:39

Другие ТЭНы просто не подвернулись, а про оригинальный никто и не заикнулся. На другой фирме предлагали подобрать, но тоже не длиннее 25см. Решающим поэтому была цена (10$ против 19$). ТЭН закреплен стандартно, а т.к. короче, то вибрировать должен меньше. Допускаю что так карта(бельё) легла. Следующая стирка покажет. Или подскажет кто!

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 20 янв 2011 19:42

если тэн "сидит" на одной резинке не исключена возможность его подъема потоком и тогда БУМ!!! 8) и новая стиралка
Каждый должен заниматься своим делом!

Genik

Сообщение Genik » 20 янв 2011 22:15

SKORPION писал(а):если тэн "сидит" на одной резинке не исключена возможность его подъема потоком и тогда БУМ!!! 8) и новая стиралка

Да, этот вариант надо проверить. Может надо было зажать крепче гайку и законтрить, чтобы не отошла. Сам ТЭН по началу сидел жестко и первые стирки прошли без проблем. Где ты был раньше?

Genik

Сообщение Genik » 21 янв 2011 16:52

Вариант проверен. Резюме:
При установке нового ТЭНа была допущена ошибка. Он вставлялся с небольшим перекосом к горизонтали и не попал под ограничительную скобу внутри бака, а лег на неё. В связи с тем, что он был короче оригинального на 8см и тоньше на 2-3 мм, то при прокручивании барабана, проверочных пусках и последующих стирках это себя никак не проявило. При одной из стирок бельё в барабане легло неудачно, дисбаланс и, естественно, вибрация резко возросла, что и привело к ударам выступающей части барабана (замок ) по ТЭНу. К счастью, "БУМ" не произошел. Отделался вмятинами и царапинами на ТЭНе и барабане, а мог быть и фатальный исход!
Спасибо volna2m™, alexgolubev, SKORPION. Ваши советы помогли мне и, думаю, будут полезны многим начинающим, кто обратиться к этому форуму. Вопрос, правда, оказался шире вынесенного в заголовок. Может переименовать или перенести?

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 21 янв 2011 18:26

не смотря ни на что, Вам, действительно-повезло 8)
Каждый должен заниматься своим делом!

mentat11
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 май 2013 21:34

Сообщение mentat11 » 07 май 2013 23:39

Здраствуйте.
Являюсь пользователем данной машинки. Начинали ремонтировать до меня.
Первоначально сгорел ТЭН, его поменяли, но во время выполнения программы ТЭН не греет (10-15 минут ждал, даже больше). Датчик исправен. Не появляется напряжени между 1 и 3 (эти провода идут на ТЭН). Вся цепочка до ТЭНа звонится. Провод под номером 3 идет через реле уровня (прессостат), оно срабатывает идеально.
Изображение

Когда вскрыл добрался до платы увидел напаянные перемычки, походу вместе с ТЭНом погорели и дорожки и их восстанавливали.
Изображение
12V есть. На первый взгляд криминала никакого не видно.

Может я что-нибудь упустил? Что можно проверить еще?
Или можно со 100% вероятностью утверждать что это контроллер?


Вернуться в «Ремонт Bosсh, Siemens»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя