Ariston LSI48A не включается, помогите

Диагностика и ремонт

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

VASJA

Ariston LSI48A не включается, помогите

Сообщение VASJA » 23 янв 2011 13:09

Здравствуйте. Проблема в следующем:ПММ Ariston LSI48A, очень старая, по моему 1999года.Резко перестала включаться.Горит только индикатор сети, ни на какие кнопки не реагирует.В ремонт у нас не берут - слишком старая.Все советуют новую купить.Единственное, что сказали(не проверяя, чисто по симптомам) - "дело не в плате, ищи в самой машине". Вскрыл. В поддоне было чуть-чуть воды,отключил датчик(вынул пенопластовый поплавок) - ничего не дало.Куда ещё можно тестером потыкаться, перед тем, как выбрасывать? Согласен с тем, что каждый должен заниматься своим делом, но тут такая вот ситуация, не хотят мастера связываться, зажрались, а выбрасывать жалко, да и с деньгами на новую сейчас.....Да, при "закрытой" дверьке 220 на плате есть(два отдельных контакта, коричн. и розовый провода).Помогите, пожалуйста, заранее благодарен.

ККБ

Сообщение ККБ » 25 янв 2011 23:39

Здравствуйте. Проверьте трансформатор (они горят частенько)- на выходе должно быть около 12В. Если в порядке, то ещё вариант - пробой на циркуляционном насосе. Отключите его и попробуйте включить машину.

VASJA

Сообщение VASJA » 01 фев 2011 16:02

Спасибо большое, дело оказалось именно в трансформаторе. После замены машина ожила. Правда, не собирал пока, не проверял как она моет. Но, кнопки горят, программы выбирает. На плате при разборке обнаружил подтёк какбы с порошком засохшим.Думаю, а не изза этого ли трансформатор сгорел? На всякий случай, перед сборкой хочу всё просиликонить, чтобы вода больше в дверьку не попадала. Ещё раз большое спасибо!

alexgolubev
Мастер
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 11 сен 2009 21:59

Re: Ariston LSI48A не включается, помогите

Сообщение alexgolubev » 02 фев 2011 01:56

VASJA писал(а):... Вскрыл. В поддоне было чуть-чуть воды,отключил датчик(вынул пенопластовый поплавок) - ...

А откуда в поддоне вода ? Ее там не должно быть вобще . Смотртите со снятыми боковыми крышками , возможно где-то подтекает . Часто капает через неплотное соединение пластиковой трубки , которая подает воду на верхнее коромысло . Там есть гайка соединительная , которая откручивается ( пластиковая ) . Или может в каком-нибудь другом месте .

VASJA

Сообщение VASJA » 10 фев 2011 21:02

Вода попадала через контейнер для моющего ср-ва внутрь дврьки(видимо, и трансформатор поэтому гавкнул из за сырости), а уже оттуда как-то вниз, наверное. Понял по подтёкам. Снял, просиликонил. Разобраная потом полный цикл отработала - вроде нигде ничего, ни в дверьке, ни сбоку. Спасибо большое за советы.

Omega72
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 фев 2023 22:06

Re: Ariston LSI48A не включается, помогите

Сообщение Omega72 » 19 фев 2023 22:49

Подниму старую тему...
Такая-же посудомойка.(Lsi 48 A) Такая-же старая. В своё время стала выбивать автомат. Ритм жизни тогда был совершенно другой.. Всё бегом, всё некогда.))) Просто купил новую, а эту вынес в подвал... Типа, когда-нибудь отремонтирую...
Там она благополучно простояла больше десяти лет вместе с двумя стиралками (у обеих подшипники)... И вот, сейчас, времени много... Восстановил стиралки. Решил завезти одну на дачу, вторая пусть в подвале стоит, грязную одежду стирать...И взгляд упёрся в посудомойку. Тоже на даче не помешало бы - всё лето там живу... Вспомнил симптомы - работает, но в середине цикла вырубает автомат.
Начал с ТЭНа. Снял. Так и есть - бьёт на корпус (Обычным тестером на сухую нашёл 1 МОм.). Выписал ТЭН (он там обычный, не дорогой). Заменил.
Не захотела включаться!!! Т.е., лампочка первой программы загорается, но больше никакой реакции, на кнопки не реагирует. Нажал кнопку программ, подержал долго. Пикнуло. Теперь программы выбираются, при закрывании дверей пищит...И всё!!! Работать не начинает!
Оставил так... Просто, отвлёкся на другое... Через какое-то время (минуты) резко начала работать!!!
Обрадовался... Программа стояла первая. Отключил (длительным нажатием кнопки, как положено). Выбрал короткую. Закрыл дверь - опять ноль реакции.
Щёлкал много раз. И ждал опять почти час. Ничего. Так с водой и стоит...
Может, кто подскажет, откуда искать??? Включатель на замке, как я понимаю, не закис (иначе не пищала бы при закрытии)...
Буду очень благодарен за советы, откуда начать, что проверить...

feodorka
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июл 2023 11:33

Re: Ariston LSI48A не включается, помогите

Сообщение feodorka » 18 июл 2023 12:03

Ariston LSI48A
Симптомы: на последних циклах могла внезапно остановиться посередине с водой в баке
Сейчас не включается: при нажатии кнопки - ноль реакции.
Проверил: кнопка - исправна, лампа сети не горит по причине самой лампы, напряжение 220В на плату приходит, на замок приходит 60В (не знаю, это норма или нет)
Если зажать кнопку выбора программ и включить, то загорается первый индикатор. Если потом не мешкая нажимать кнопку выбора программ, то загорается индикация других программ, причем, некоторые лампочки загораются одновременно, нажатия сопровождаются писком, как и должно быть. Если сделать паузу пару секунд, все гаснет и дальше ноль реакции.
ПММ постояла 1 день и опять работает.


Вернуться в «Посудомоечные машины Ariston, Indesit»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей