Zanussi FLV954NN - несмазанный подшипник

Ремонт СМ Zanussi, Electrolux

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

cs71ru
Мастер
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 30 окт 2009 00:43

Сообщение cs71ru » 19 мар 2011 12:15

Крайне желательно. не сделав этого и запустив отжим получишь жуткий шум и перегретый коллектор со всеми вытекающими.
Еще один момент. Видел последствия установки щеток от электроинструмента на стиралку. Коллектор разлетелся в щепки. Только не знаю, притерли их или нет. Или же просто щетки не подходят по каким то параметрам
Как работает трансформатор? 220 получает, 110 выдает, а на остальное гудит!!!

Sikambr

Сообщение Sikambr » 19 мар 2011 16:35

Попробовал подогнать щетки с помощью круглого бруска и наждачки (ничего другого на ум не пришло).
На глаз вроде похоже стали, но когда поставил и стал крутить вал, то получил жуткий шум. Подключать двигатель не рискнул.
Буду искать оригинальные щетки. Кстати, по сопротивлению купленные щетки с родными совпадают один в один.
Большое спасибо за ответы!

Sikambr

Сообщение Sikambr » 19 мар 2011 20:20

Шальная мысль залетела - как подогнать щетки, ну и сразу же ее и реализовал:
1. Отрезал длинную полоску наждачки шириной 15 мм
2. Снял щетки
3. Просунул вокруг вала наждачку
4. Закрепил одну щетку
5. Поочередно тянул концы наждачной полоски
После того как вытянул наждачку, вал уже крутился без жуткого шума, только легкое пощелкивание (такое было и со старыми щетками). Тоже самое сделал и со второй щеткой.
Сейчас запустил тестовую стирку. Жду...

Sikambr

Сообщение Sikambr » 19 мар 2011 21:23

Тестовая стирка успешно завершена!
Всем откликнувшимся спасибо за помощь.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11134
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 20 мар 2011 10:41

Sikambr писал(а):Нашел и купил подходящие по размеру щетки, но их концы не скошены.
Надо ли это сделать напильником?

лучше наждачкой :sekret
Каждый должен заниматься своим делом!

Sikambr

Похоже следующий подшипник накрывается

Сообщение Sikambr » 31 мар 2011 20:26

Заметил на низких оборотах потрескивание (как трещотка), а на высоких оборотах нет (наверное из-за авиационного шума). Когда рукой кручу барабан, то это потрескивание тоже слышно при верчении против часовой стрелке, а по часовой нет.
Ну думаю ВАЗовский подшипник накрылся, снял ремень, кручу барабан - никаких шумов.
Кручу двигатель - есть трещотка! Снимаю щетки - есть трещотка!
Разбираю двигатель - на вале подшипник, который у щеток находится, при резком раскручивании как будто захлебывается и звук похожий, второй (ближе к шкиву) нормальный.
1. Что это, подшипник накрывается?
2. Можно ли его смазать или только под замену?
3. Нужен ли специнструмент для снятия и одевания подшипника или можно чем-нибудь обойтись?
4. Что походу посмотреть, смазать, заменить - раз сюда добрался?
Неудачный год для машинки :(

Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Сообщение elkri » 31 мар 2011 22:17

Если сносились щетки-подшипники естественно под замену.Потребуется съемник и желание.Ну еще пожалуй и аккуратность. :D

cs71ru
Мастер
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 30 окт 2009 00:43

Сообщение cs71ru » 01 апр 2011 02:19

elkri писал(а):Если сносились щетки-подшипники естественно под замену.Потребуется съемник и желание.Ну еще пожалуй и аккуратность. :D
подшипники мотора переживают сам мотор и машинку. Если конечно на них не попала вода
Как работает трансформатор? 220 получает, 110 выдает, а на остальное гудит!!!

Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Сообщение elkri » 01 апр 2011 03:46

Очеь спорный вопрос....Не так давно попадалась Asko не ковыренная до меня-машинке года три а подшипникам в движке каюк..Когда колонул движок в нем оказались польские подшипники.. :shock: :shock: :shock:

Sikambr

Сообщение Sikambr » 01 апр 2011 04:53

А подшипника оба менять?
Который ближе к шкиву крутится нормально, да и снимать его не могу представить как, там внутренний диаметр меньше шкива.
elkri писал(а):Когда колонул движок в нем оказались польские подшипники.. :shock: :shock: :shock:

На подшипнике, который шумит, написано POLAND NSK, на другом ENGLAND NSK.

Sikambr

Сообщение Sikambr » 01 апр 2011 08:31

Сегодня обзвонил фирмы торгующие подшипниками, нашел вот что:
1. SKF = 250р.
2. Вологда = 55р.
3. Самара = 29р.
4. FBG, Япония = 23р.
Согласен, что лучше брать импортный, но меня смутила цена японского FBG. На вопрос, почему такая низкая цена, девушка ответила, что типа оптовые поставки, работаю напрямую. Фирма одна из самых больших в нашем городе торгующая подшипниками.
Что скажите о FBG?

Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Сообщение elkri » 01 апр 2011 10:46

Конечно же SKF :-D хотя в любом автомагазине есть и NSK японского производства.Шкиф снимается так же съемником но если там нормальный подшипник и нет желания то не трогайте... :D

Sikambr

Сообщение Sikambr » 02 апр 2011 19:22

Подшипники SKF есть только 6201 2RS, а стоит 6201 Z (хотя кольца с двух сторон, на мой взгляд должно быть 2Z или ZZ).
Насколько я понял RS - это с резиновыми уплотнениями, а Z - с металлическими кольцами.
В и-нете вычитал, что у RS выше трение чем у Z. На двигателе написано 14000 RPM.
Что скажите? Можно ли ставить RS?

Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Сообщение elkri » 02 апр 2011 21:36

Лично я не вижу разницы какой пыльник стоит. 8) Но это мое субъективное мнение. :cool:

Кузьмич
Мастер
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 31 май 2010 21:50

Сообщение Кузьмич » 02 апр 2011 21:51

Особой разницы в пыльнике тоже не вижу, хотя на движке с резиновыми пыльниками не попадались, да 201 подшипники тоже, обычно стоят 202

Sikambr

Сообщение Sikambr » 04 апр 2011 09:56

Со стороны щеток подшипник поменяли.
elkri писал(а):Шкиф снимается так же съемником но если там нормальный подшипник и нет желания то не трогайте... :D

В мастерской сказали, что со стороны шкива подшипник тоже накрывается.
Но шкив не получается снять. На съемнике пытались подкладывать 5мм металл, но металл прогибается.
Можно было бы сдернуть подшипник, и с помощью него стянуть шкив, но внутренний диаметр подшипника почти такой-же как диаметр канавки шкива.
Как вариант, мастер предложил смять подшипник и дальше я не понял что он сказал.
Как можно еще снять шкив?
Изображение

Аватара пользователя
аlexu
Профи
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 окт 2009 23:17

Сообщение аlexu » 04 апр 2011 11:09

иди в автомастерскую и за подшипник прессом его снимут без проблем

Sikambr

Сообщение Sikambr » 04 апр 2011 12:24

аlexu писал(а):иди в автомастерскую и за подшипник прессом его снимут без проблем

Мастер сказал, что внутренний диаметр подшипника чуть меньше диаметра канавки шкива, и таким образом можно помять перепонки.
Sikambr писал(а):Как вариант, мастер предложил смять подшипник и дальше я не понял что он сказал.

Наверное он имел ввиду: сдернуть подшипник, потом его немного смять, и затем попробовать за подшипник стянуть шкив.
Хотя ширина подшипника не меньше ширины утоньшения перед шкивом.

Аватара пользователя
аlexu
Профи
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 окт 2009 23:17

Сообщение аlexu » 04 апр 2011 12:43

сходи к знающим автомастерам, они и не такие шкивы снимают, внутренняя обойма никогда не растянется и не повредит шкив, если конечно кувалдой выбивать, а под прессом всё пройдёт гладко, сколько выдавливал проблем не было

Sikambr

Сообщение Sikambr » 05 апр 2011 19:28

аlexu писал(а):сходи к знающим автомастерам, они и не такие шкивы снимают

Вы правы, СТОшники за 15 минут добрались до подшипника и заменили его, спасибо!

Сейчас слышно только трение щеток.
Интересно, что в одну сторону один звук, в другую - другой.
Может из-за того, что в одну сторону щетки под одним углом, а в другую под другим?

Запустил тестовую стирку, жду...

Аватара пользователя
аlexu
Профи
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 окт 2009 23:17

Сообщение аlexu » 05 апр 2011 19:41

Интересно, что в одну сторону один звук, в другую - другой.
Может из-за того, что в одну сторону щетки под одним углом, а в другую под другим?
совершенно верно, но бывают и исключения работает иногда в обе стороны тихо

Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Сообщение elkri » 05 апр 2011 19:42

Притрутся-звук будет ровный. :grin:


Вернуться в «Ремонт Zanussi, Electrolux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей