Bosch SRS45T52EU–остановка перед вторым полосканием

Ремонт и обслуживание

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Hel_Pilot
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 май 2011 12:49

Bosch SRS45T52EU–остановка перед вторым полосканием

Сообщение Hel_Pilot » 10 июн 2011 00:35

ППМ - Bosch SRS45T52EU – не заканчивает программу, остановка перед набором воды для второго, горячего полоскания.
Первоначально признаками неисправности машинки, по словам супруги, явилось то, что в ёмкости для моющего средства осталось немного порошка, пена на дне моющей камеры от ополаскивателя и не определённая, в данных обстоятельствах, чистота посуды, но это, скорее всего, её субъективное мнение, исходящее от увиденной пены и порошка. Сколько таких циклов супруга произвела, не знаю, скорее всего, около 3х запусков, после которых она включала режим полоскания, дабы избавится от пены. Машинка эксплуатировалась ежедневно, в течение 5 лет, вода жёсткая, средство для очистки ППМ от накипи применялось ежеквартально.
Запустил сам, на режиме «55-65 градусов-авто» машинка начала беспрерывный процесс слива и залива воды, остановил, нажав на две клавиши «Reset» и чтобы не испытывать судьбу пошёл читать Ваш форум, благо один раз при неисправности ТЭНа на СМ он мне уже помог. Два дня изучения форума и я смог разобрать ППМ, т.е. снять верхнюю крышку, боковые стенки, пластмассовые угловые элементы удерживающие ёмкость для набора воды, фронтальную нижнюю панель, отсоединить пружины двери. Предварительно слив воду из всех полостей при помощи отсоединенных от магистралей заливного и сливного шлангов, а также приспособы, изготовленной из медицинской капельницы и большого шприца - демонтировал ёмкость для набора воды, корпус прессостата, далее корпус с поплавком, короткие гофрированные шланги. Промыл это всё сначала средством от накипи, затем средством для мытья посуды, т.е. привёл в первоначальное заводское состояние и начал думать, чего бы ещё разобрать?!
Положив ППМ на заднюю стенку и отсоединив несколько проводков - снял нижнюю, в принципе там было чисто, если не считать небольших засохших подтёков в районе основного циркуляционного насоса и небольшого подтёка, как будто масла, на корпусе ТЭНа между двумя его контактами. Аква-стоп поддона не срабатывал однозначно, потому, как сухо. Осмотрев визуально всё остальное хозяйство, и не узрев в идеальном состоянии деталей ни какого криминала, собрал всё в обратной последовательности. Сейчас думаю, что надо было идти до конца и разбирать всё до последнего винтика с последующей проверкой и чисткой деталей, но, что сделал, то сделал.
Начал проверку. Включил сначала на короткой программе ополаскивания, всё отработало штатно. Обрадовался, загрузил все ингредиенты, грязную посуду и … опять косяк, отрабатывает программу до набора воды для второго, горячего ополаскивания и зависает, слышен звук, толи включённого циркуляционного насоса, толи включенного ТЭНа, а действий никаких не происходит. Приходиться открывать дверцу, вручную заливать 4-4,5 литра воды и только тогда мойка продолжается, но концовка тоже получается смазанной – многократные сливы - заливы воды без набора воды для конденсации и с загоранием в процессе этого действа светового индикатора с «краном», как будто подача воды отсутствует.
Вот, даже расписал визуально-звуко-временную циклограмму работы ППМ на примере программы «45 градусов». Время работы - 70 минут:
1.70-я минута. После нажатия главной кнопки происходит слив воды в течение 12 секунд;
2.Залив свежей воды, примерно до уровня нижней металлической планки крепления ёмкости с водой;
3.Два коротеньких слива;
4.69-я минута. Включение процесса мойки с интенсивным вращением коромысел, разбрызгиванием воды и её нагревом;
5.64-48-я минуты. Кратковременные сливы воды перемежающиеся с её набором, всего 14 сливов;
6.47-я минута. Окончательный слив воды после мойки, набор воды, первое холодное полоскание;
7.43-41-я минуты. Цикличный, шести кратный слив воды после первого полоскания;
8.4о-я минута. Что-то включилось, судя по легкому гулу, но ничего не происходит, вода для второго полоскания не набирается!;
9.Открываю дверцу, гул исчезает, т.е. всё выключается. Наливаю в ППМ 4-4,5 литра воды, закрываю, моментально происходит продолжение процесса ополаскивания, нагрев воды;
10.27-я минута. Начинается процесс слива-залива воды, всего примерно 20 циклов, что уже не нормально, в процессе загорается световой индикатор «Кран», затем гаснет, табло переключается на цифру 1, затем 0, всё замирает, типа всё закончилось, но при всех этих сливах-заливах ёмкость, водой для конденсации, не наполнилась.
Вот, как то так.
Чего впопыхах не сделал, так это отдельно не проверил аква-стоп шланга, а так, при наборе воды гудит, ощущается при прикосновении к нему, но всегда ли он включается, когда надо – не понятно! Чего ещё посоветуете?

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 10 июн 2011 09:57

Хорошо написано. Зачитался. :-D
Только я так и не понял: что с датчиком уровня?
Здесь есть пара тем, посвящённых неисправностям, в которых он был виноват. С фотками даже.
Он (датчик) в каком состоянии?
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Hel_Pilot
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 май 2011 12:49

Сообщение Hel_Pilot » 12 июн 2011 14:05

Что значит этот вопрос? Датчик уровня - есть! :) Что я ещё могу сказать? Пара тем? Что то не нашёл ни одной темы, где есть адекватная концовка по устранению неисправности именно по датчику уровня, и вообще, большинство тем заканчивается устранением неисправностей путем банальной ручной чисткой системы, либо вызовом мастера.
Кстати, датчик уровня - это прессостат, камера отбора давления с синим рычажком? Если да, то за время работы машинки мембрана ни разу не дернулась, концевик не замыкала, находилась в нормально отключенном состоянии. Если это он, конечно же :)
Что мне с этим датчиком сделать? Я когда всё снимал и чистил, то слегка, очень осторожно дунул в камеру, мембрана отрабатывае прямой - обратный ход, как его ещё проверить?

Hel_Pilot
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 май 2011 12:49

Сообщение Hel_Pilot » 12 июн 2011 14:48

Машинка до чистки, внешний вид:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение На последнем снимке - это и есть датчик уровня?

Hel_Pilot
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 май 2011 12:49

Сообщение Hel_Pilot » 12 июн 2011 15:00

Машинка собрана после чистки:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
На последнем снимке у меня на силовой колодке провода правильно подсоеденены?

Hel_Pilot
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 май 2011 12:49

Сообщение Hel_Pilot » 12 июн 2011 15:03

Кстати, подписи к рисункам на самих рисунках!

Аватара пользователя
Zloz
Мастер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 07 апр 2010 09:25

Сообщение Zloz » 12 июн 2011 20:49

Замени сливной вентиль 166874.Удачи.
Запчасти для бытовой техники gorizont-trade.ru Изображение

Hel_Pilot
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 май 2011 12:49

Сообщение Hel_Pilot » 12 июн 2011 21:45

А где этот клапан установлен?
Последний раз редактировалось Hel_Pilot 14 июн 2011 09:21, всего редактировалось 1 раз.

Hel_Pilot
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 май 2011 12:49

Сообщение Hel_Pilot » 13 июн 2011 00:36

Я кажется понял, про что идёт речь, клапана на корпусе с реагентом и солью, а какой из них, левый или правый, является клапаном слива, если смотреть на картинку? Подозреваю, что правый, греться начинает, когда процесс мойки виснет. Хотя всё равно надо оба смотреть, всё таки 5 лет отпахали, посмотрим состояние. Как уже говорил, жаль, что при первой разборке не проверил всё досконально. Потратил бы меньше времени.
Изображение
Последний раз редактировалось Hel_Pilot 14 июн 2011 09:50, всего редактировалось 2 раза.

Hel_Pilot
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 май 2011 12:49

Сообщение Hel_Pilot » 14 июн 2011 23:07

Продолжаю отчёт о ремонте.
Снял сливной клапан 166874, стоит срава, как я и думал, состояние ужасное! Я от увиденного даже сфоткать забыл, сразу начал чистить его, шток клапана залипал от большого количества ржавой окалины, показалось, что между пружинкой и штоком то ли плоская шайбочка была, то ли пружинка цеплялась за фаску штока, и та отгнила в виде плоского ново-образования, то ли просто окалина превратилась во что-то похожее на металический диск между пружиной и штоком, кто знает поясните пожалуйста, что это могло быть? Собрал в обратной последовательности. Соседний клапан (вентиль регенерации) 166875 можно было не снимать, оказался в идеальном состоянии. На всякий случай снял водонаборную ёмкость, раз уж все жидкости слил, ещё раз попытался отмыть левый верхний (суфлёрный) угол, стало чуть по лучше, вывалился ошмёток чего то непонятного, кусок какой то гнилостной субстанции.
Запустил мойку в режиме "авто", сразу загрузив все ингредиенты и посуду (жена настояла :)). Кстати, слив солевой раствор из ёмкости с солью, я его не вылил, а позже использовал повторно, ну типа с экономил на соли. Итог: машинка отработала почти на отлично, всё набирает, сливает, греет и т.д., даже увидел, как клапан уровня работает. Вобщем, сделаю ещё пару моек и соберу агрегат до конца (сейчас разобранный стоит). Единственно, немного пены осталось после ополаскивателя на дне камеры, уменьшил его подачу, посмотрим, что будет дальше. Но я почти уверен, что мою проблемму можно считать закрытой.

Место установки "Сливного клапана 166874":

Изображение

Внешний вид "Сливного клапана 90915.02 0408609 220-240V 50Hz", это в моём случае, последние литеры могут отличаться от продаваемых сейчас, он же - "Сливной клапан 166874":

Изображение

"Сливной клапан 166874" в разобранном и почищенном состоянии:

Изображение

После чистки на штоке видны каверны оставшиеся после воздействия коррозии, этот клапан (шток) не надолго, начинаем копить деньги на новый :). Либо можно выточить шток из нержавейки с высокой чистотой обработки поверхности и заменить. Временно поставил почищенный. Кстати, с чисткой не перемудрите, дабы не изменить геометрические размеры штока (диаметр, длину), а то мало ли как начнёт работать, заедать, залипать.

Изображение

Снял "Вентиль регенерации 90915.02 0408609 220-240V 50Hz" - опять же литеры конкретно моего вентиля, сейчас могут отличаться от продаваемых, итог: можно было не трогать, чистота вентиля и посадочного места (левое отверстие) - заводские!

Изображение

"Вентиль регенерации 90915.02 0408609 220-240V 50Hz", он же "Клапан 166875":

Изображение

Два клапана. На снимке наглядно видно, что они отличаются заглушками, естественно и посадочными сёдлами:

Изображение
Последний раз редактировалось Hel_Pilot 15 июн 2011 13:57, всего редактировалось 1 раз.

Hel_Pilot
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 май 2011 12:49

Сообщение Hel_Pilot » 14 июн 2011 23:15

Zloz - благодарю за подсказку!

Hel_Pilot
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 май 2011 12:49

Сообщение Hel_Pilot » 14 июн 2011 23:29

Чуть не забыл, ещё вопрос, а существует ли такой момент, как сброс настроек электроники в дефолтное состояние? А то, когда читал разные темы в поисках причины своей поломки, вычитал где-то, что можно попробовать сбросить ошибки путем нажатия 2х клавиш Reset (А-В), а затем нажав на клавишу "ВКЛ." - я попробовал, высветился сервисный режим какой-то, ну, по нажимал я там клавиши, даже запустил режим какой-то, сбросил Reset(ом), в общем боюсь, как бы я там чего не сбил?! Подскажите, на сколько это могло быть критично?!

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 15 июн 2011 01:14

После выхода из сервисного режима ошибки стираются. Исходную программу нажатием кнопок изменить нельзя.

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 15 июн 2011 09:29

Hel_Pilot писал(а):существует ли такой момент, как сброс настроек электроники в дефолтное состояние?

Возможно, что на вашей машине этого нет.
А даже если и есть, вам это не нужно.
ИМХО, это желательно делать только на машинах от Электролюкса.
В общем, вам не надо. :-x
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Hel_Pilot
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 май 2011 12:49

Сообщение Hel_Pilot » 15 июн 2011 13:09

Спасибо, успокоили! :)
Вторая мойка - полёт нормальный!
Что мне тут навеяло, в школе, правда давно это было, работали на УПК токарями, так вот такой шток от клапана я бы выточил на токарном станке из нержавейки секунд за 30, ну и подумал, а не пойти ли в сервис по изготовлению мелочёвки и не заказать себе пару таких штоков, дабы не беспокоиться больше об этой проблемме. Отдать 200 рублей за беспокойство и с экономить 1500 тыщи :)
А вообще, всем остальным, кто ещё не колупался с неисправностями, посоветовал бы - раз в 2-3 года делать профилактическую чистку машинки, с разбором легкодоступных элементов, чтобы избежать неприятностей и поломок в будущем!
Ну и на последок, вот необходимый минимум инструмента, который мне понадобился для устранения неисправности:

Изображение

Если бы ещё был доступен сервисный мануал, то, думаю, простым смертным было бы намного легче осваивать ремонт бытовой техники! Ну, на нет, и суда нет! :)
Сервисменам - ещё раз спасибо за оказанную помощь!

Михаил В.
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июн 2011 17:25

SRV55TO3EU/30

Сообщение Михаил В. » 15 июн 2011 17:51

Большое СПАСИБО за фото и предоставленный материал. У меня почти такая машинка (только встраиваемая) на фото все детали один в один.
Сегодня полезу чистить клапан (тоже думал на него). Симптомы 95 % такие-же. Кастрюлю перед ополаскиванием и все работает. Заливает воду для ополаскивания и сливает ее, соответственно полоскает без воды. Но суть не в этом. Хочу поделиться как я почистил свой "Суфлер"
Просверлил два отверстия в верхней части лабиринта, и туда проволочкой, вместе с теплообменником в ванну, туда силит или лучше жидкий "Антинакипин" - все чисто. А отверстия заклеил "заплаткой" из дочкиной папки для трудов (там мягкий и толстый целофан) клеем "Секунда" - 15 руб. тюбик 3г. (типа цианотан).
И еще когда пытался промыть теплообменник первый раз, дал сильный напор и порвал целофан внитри около круглой колонны, заклеил также. А еще в отверстия можно вкрутить винты, саморезы и т.д.
Если нужно фото могу попробовать выложить.

Hel_Pilot
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 май 2011 12:49

Сообщение Hel_Pilot » 15 июн 2011 19:33

Я тоже сначало хотел отверстие сделать, а в него какую нибудь пробку прорезиненную или резиновую воткнуть, причём диаметр отверстия подобрать таким образом, чтобы плотно сидела, да не стал, вроде бы очистилась мало мальски. Этот суфлёрный узел, на сколько я понимаю, служит для того, чтобы выпускать (впускать) воздух в систему слива, чтобы не было гидрозамка, ну и препятствовать выходу жидкости при этом процессе через этот узел. А так, как в данный момент воздух там у меня циркулирует нормально, то следовательно и заморачиваться сильно не стал по этому поводу :) Кстати, доставка чистящей жидкости в данный узел проблем не вызывает, просто крупные фрагменты отслоений не извлекаются, можно было бы оставить всё это хозяйство для полного разложения на ночь, но время поджимало, да и жена возложила часть обязанностей по мойке на нас с сыном, вот и торопились починить, чтобы с посудой не возиться, привыкаешь однако к такой помощнице :)

Hel_Pilot
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 май 2011 12:49

Сообщение Hel_Pilot » 15 июн 2011 19:58

Варианты резиновых пробок :), как элемент технического решения:

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Я думаю, направление идеи понятно :)

Михаил В.
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июн 2011 17:25

Сообщение Михаил В. » 16 июн 2011 12:14

Вчера все почистил (все точно как описал выше Hel_Pilot). ВСЕ РАБОТАЕТ!!!!
Есть несколько вопросов:
- в клапане перепутал провода (белый в низу)??? - думаю не принципиально - переменный ток
- начала в 2 раза быстрее набирать воду (думаю это хорошо).
- после стирки теплообменник остался полностью с водой (это правильно?) пропищала и все хорошо помыла.
- Пропали промежуточные сливы-заливы (по 5-10 секунд)
- после первой стирки заливала и сливала воду (не сильно) одновременно (типа промывка системы) - это правильно???

Juster
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 фев 2013 07:45

Bosch SRS45T52EU

Сообщение Juster » 05 фев 2013 08:03

Добрый день! Спасибо, за подробно раскрытую тему, нашел в чем дело, хотя до этого возил в различные мастерские и там не смогли починить, а только расковыряли устройство смягчения воды.
Теперь нужно купить новое устройство смягчения воды, кто нибудь в курсе, где его можно приобрести?

LAV_Ярослав
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 фев 2013 10:37

srv55t03eu не сливает. Горят все индикаторы.

Сообщение LAV_Ярослав » 05 фев 2013 22:08

Добрый вечер. У меня srv55t03eu не сливает. Горят все индикаторы кроме кн.Таймера и на табло сетит 22. В тестовых режимах воду сливает иногда не полностью, оставляет на половину круглой сетки. Сливной вентиль 166874 смотрел - он чистый. Что нужно ещё глянуть?

LAV_Ярослав
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 фев 2013 10:37

srv55t03eu не сливает. Горят все индикаторы

Сообщение LAV_Ярослав » 06 фев 2013 22:24

Заработала. Надо войти в режим теста: держать нажатыми кнопки АВС и потом кнопкой С дошёл до 3режима - слив. Выключил.
Включил - всё в норме.

Hel_Pilot
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 май 2011 12:49

Сообщение Hel_Pilot » 27 июн 2013 23:53

Прошло 2 года после ремонта, чистки клапана слива 166874, о чём писал выше и вот опять двадцать пять. )) Та же самая беда. Правда я за два года так и не удосужился заменить проблемный клапан на новый. Ну, мудрить не стал, заказал новый, получил, поменял. Теперь супруга моя довольна, как ни как неделю руками посуду мыла. )) Хотя, можно было опять просто почистить от ржавого налёта шток клапана и внутренние стенки канала, в котором шток находится и опять на два года забыть о проблеме. хххх

Цены здесь не обсуждаются! (bun)


Вернуться в «Посудомоечные машины Bosсh, Siemens»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей