СМА BOSCH WFX 2440 OE: Погибла при исполнении

Особенности ремонта стиральных машин Bosсh, Siemens

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Peretz
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 апр 2012 18:59

СМА BOSCH WFX 2440 OE: Погибла при исполнении

Сообщение Peretz » 17 апр 2012 21:44

СМА BOSCH Maxx Advantage WFX 2440 OE в процессе работы внутри что то щелкнуло и процесс остановился.... совсем. Табло не светится, на кнопки не реагирует. Разборка выявила на блоке управления обрыв двух дорожек, дохлый толи транзистор толи семистор, и пара резисторов в обвесе. Проследив оборванные дорожки одна привела к электродвигателю, из которого торчала пружина. Сняв электродвигатель выяснилость что износились щетки, причем одна так, что вывернуло пружину наружу. Щетки то можно заменить, теперь стоит вопрос по определению транзистора-семистора. На корпусе есть 09MN225, поиск в инете не дал результата. Резисторы определил по аналогичным включениям других узлов на этой плате. Помогите приз с определением, может аналог какой есть?

Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Сообщение elkri » 17 апр 2012 23:00

фото где?


Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Сообщение elkri » 18 апр 2012 19:03

Покопался..нашел а она кострирована... :cry:
Изображение
ещё одна -но не твоя... :oops:
Изображение
Так что пока помочь то нечем.... :D Может у кого и есть . Подожди мож кто и скинет.

Peretz
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 апр 2012 18:59

Сообщение Peretz » 18 апр 2012 19:50

Спасибо за фото.
Я смотрю на первой фотке тот же набор кастрирован, симистор и пара резисторов, похоже куда то уже пригодились.
На второй фотке есть симистор и на нем что-то написано, на фото нечетко видно, похоже на Z9M. У меня 09MN225. Порылся в инете на предмет Z9M и о чудо, куча всего. Подберу аналог, поменяю щетки и потом отпишусь что да как. Кстати elkri, твоя вторая фотка сдвинула дело с мертвой точки, Спасибо, теперь есть куда двигаться. Позже сообщу.

Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Сообщение elkri » 18 апр 2012 21:14

Уважаю. :D Если нужно какие то другие фотки пишите. :D Пару Бошиков в гараже... 8) Проблем сфотать нет... :-D
Нравится напор. 8) Иногда я такой ..(по настроению... :oops: )

Peretz
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 апр 2012 18:59

Сообщение Peretz » 19 апр 2012 20:06

Так вот... Купил все нужные компоненты, щетки колхозные конечно сделал, так как не до оригинальных пока, резисторы нужные, семисторы... разные, так сказать в ассортименте...(BT134W-600D, BT134-600E Z0107MN. Родного нет в наличии). Все впаял, дорожки восстановил, щетки в двигатель поставил, двигатель водрузил на место. Подтащил девайс к водопроводу. Все шланги подключил... сетевой кабель подключил в розетку... и вот настал момент истины... повернуть ручку программы"... повернул... нажал кнопку пуск и.... спустя некоторое время сматерилась словом F01, в роде как дверца загрузочного люка не полностью закрыта... Разобрал то место, где замок, а там все в норме. Замок блокируется, контакт замыкается... и все равно ругается на F01. Вот на этом все мысли закончились. Есть еще один вариант: в процессе того коротыша что то глюкнуло и заклинило на каком то месте... вот. Какие мысли на этот счет?Кто может подсказать?

Dmytro
Мастер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:29

Сообщение Dmytro » 19 апр 2012 20:36

на плате есть стабилизатор на пять вольт- треногая микросхема (иногда маленькая восьминогая). нужно прозвонить прибором на режиме измерения полупроводников между центральным и крайними выводами. на рис 1751907 она внизу по центру. если будет звониться не как полупроводник- проц труп в большинстве случаев.
Возьмите правильно ноту, халтурщик! (812)9286550 remsma.ru

Peretz
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 апр 2012 18:59

Сообщение Peretz » 19 апр 2012 21:59

Если смотреть на тот стабилизатор прямо то, на левой ноге с центром есть прозвон как полупроводник, а вот правая нога с центром показывает одно и тоже показание в обе стороны.... Неужели проц? Обидно... или может нагрузка...?

Peretz
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 апр 2012 18:59

Сообщение Peretz » 20 апр 2012 08:42

Померял на стабилизаторе напряжение, вход 12в выход 5в, как бы все в норме. Проц немного греется, но в пределах терпения пальца. Буду рыть дальше...

Peretz
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 апр 2012 18:59

Сообщение Peretz » 20 апр 2012 11:22

После всех моих манипуляций, на панели в любом положении переключателя режимов, состояние одно и то же, вот, прилагаю фото.
Изображение
Изображение

Peretz
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 апр 2012 18:59

Сообщение Peretz » 20 апр 2012 11:32

Случайно вглядевшись на фотки меня вдруг осенила мысль, а ведь скорее всего, мне почему то так показалось, эта индикация на экране, есть то состояние, в котором был процесс стирки на момент выхода из строя. Если это так, то должен быть какой то способ сбросить текущее состояние на начальное. Подскажите плиз, если такое есть...

Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Сообщение elkri » 20 апр 2012 12:28


Peretz
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 апр 2012 18:59

Сообщение Peretz » 21 апр 2012 09:58

elkri еще раз спасибо за ссылки, сам как то не додумал.
Но вот опять палки в колесах, оба сервисные мануалы не подошли к моему агрегату, он какой то другой, дисплей с кнопками другой, индикации на кнопке пуск\стоп нету. В сервис войти не получается. Короче ни один мануал что то не помог. Правда путем некоторых манипуляций с кнопками отключил отжим и строка состояния дошла почти до конца, только в процессе материлась на F01 , и на этом встала и все тут. Я уже и воду в нее налил чтобы, как это сказать, создать такое состояние в котором она остановилась..но что то все безуспешно... На этом мысли пока закончились... Что дальше делать пока незнаю...

Марсель61
Профи
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 окт 2010 22:16

Сообщение Марсель61 » 22 апр 2012 20:40

Peretz, у меня сейчас нет этой платы в наличии, но насколько я помню там должен быть высокоомный резистор и цепочка дающие сигнал на проц. о срабатывании УБЛ. Бывает этот резистор уходит в обрыв внешне не проявляясь. Попробуйте этот вариант.
С уважением,Марсель61.


Вернуться в «Ремонт Bosсh, Siemens»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей