Electrolux EWF 1020 выдает ошибку E50

Ремонт СМ Zanussi, Electrolux

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

sergio_lacio

Electrolux EWF 1020 выдает ошибку E50

Сообщение sergio_lacio » 30 июл 2008 19:27

День Добрый.
Все началось после того, как умелые руки засунуля для стирки разваливающийся половичок. Он уже сыпался,в прямом смысле этого слова. На последних минутах машина заглохла. Просто встал, индикаторы про мигали. Вынлу половичок. Запустили - тишина, гул, такое впечатление что не может сделать слив, причем ни одна программа не рабоатет. Ошибки не выдает. Самостоятельно прочистили слоив (внизу там дверка есть). ЗАпустились вроде.
Сегодня запустиили обычную стирку. На после минутах движок встал, при этом, при отжиме вместе с водой вылетали ошметки того половичка.
Белье вынули, воду вычерпали.
Включили. Тишина и индикатор кажет ошибку E50.
В инструкции такого дела нету.
Что это за ошибка, ребята? И что за поломка? Спасибо за ответы.

Дмитрий

Сообщение Дмитрий » 30 июл 2008 22:42

индикатор кажет ошибку E50

Что-то с мотором....
Ну это не означает, что мотор сам не исправен хотя проверить его нужно в первую очередь (целостность обмоток приводного мотора и его тахогенератора) ....

Еще это может быть:
- короткое замыкание управляющего симистора;
- сигнал с тахогенератора приводного мотора не поступает на электронный контроллер;
- неисправна система управления симистора приводного мотора;
- «залипание» одной из контактных групп реле реверса (всего их два) приводного мотора.

Возможно в вашем случае не все так плохо...
Вероятно от вибрации при отжиме соскачила пружинная шайба, удерживающая катушку тахогенератора. Она съезжает с корпуса мотора и повисает на проводах...

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 31 июл 2008 11:51

Нажми одовременно кнопку старт и ту , что рядом с ней и держи. Покажется вторая цифра. :sekret
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

sergio_lacio

Сообщение sergio_lacio » 31 июл 2008 12:24

попробовал своими силами справится...пролчистил слив и ошибка исчезла. программы стартуют, но барабан не крутится. идет обычный гул и все.

Дмитрий

Сообщение Дмитрий » 31 июл 2008 12:49

sergio_lacio писал(а):попробовал своими силами справится...пролчистил слив и ошибка исчезла. программы стартуют, но барабан не крутится. идет обычный гул и все.


Ремень на месте?

Если ошибка появиться снова, то нужно сделать, как сказал volna2m, чтобы уточнить код ошибки. т.к. E50 это целая серия ошибок ....
Последний раз редактировалось Дмитрий 31 июл 2008 12:55, всего редактировалось 1 раз.

sergio_lacio

Сообщение sergio_lacio » 31 июл 2008 12:54

хехе. фантастика, да и только. прочел пост про одновременное нажатие влавиш, подошел к машинке, запустил, нажал комбинацию и машина запустилась. сейчас гоняет водичку. барабан крутится..странно все это.
внутрь пока нету желания забираться. хотя хотелось бы понять истенную причину.

sergio_lacio

Сообщение sergio_lacio » 31 июл 2008 18:03

такс..вынужден был пригласить таки ремонтников...был поставлен диагноз - подшипник.Замена.
Отсюда собственно вопрос возник о доверии к этим мастерам.
Дело в том, что хотелось бы, чтобы при замене подшипника был поставлен более менее надежный, чтобы через какой то год-два я вновь не обращался с этой проблемой.
Может быть сдешние матсреа просветят о том, какие бывают подшипники о их надежности? Может быть кто то посоветует самостоятельно купить эту деталь чтобы меня не облапошили поставивь что то явно ненадежное?
Хотелось бы самому купить этот подшипник, чтобы иметь представление о том, какие бывают, какие надо брать а какие ненадо, чтобы в последующим отдать ребятам для установки.
Спасибо.
Да, и еще. Ребята сказали, что выводимые коды ошибок - это фуфло, ибо нету датчиков "механических" повреждений. Тобишь, можно просто смело сразу им звонить а не выдумывать всякие трюки по самостоятельному ремонту. Это в действительности так или трюк товарищей из бригады?

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 01 авг 2008 10:02

sergio_lacio писал(а):такс..вынужден был пригласить таки ремонтников...был поставлен диагноз - подшипник.

А что , просто на слух это нельзя было определить? :razz:
что хотелось бы, чтобы при замене подшипника был поставлен более менее надежный, чтобы через какой то год-два я вновь не обращался с этой проблемой.

Реально любой подшипник будет работать столько, сколько работает сальник. А родной сальник на Zanussi/Electrolux работает примерно 3 года. :-(
Отсюда вывод:
Подшипник лучше брать родной, SKF, а сальник - отечественный, или, на худой конец, польский.
И смазать чем-нибудь из специальных смазок.
Это всё ИМХО, конечно. :twisted:
Ребята сказали, что выводимые коды ошибок - это фуфло,
Фуфло , не фуфло, а работать она не будет.
ибо нету датчиков "механических" повреждений.

А тахометр тогда что? :shoked2
Именно он и является тем датчиком, с помощью которого определяется "неправильное " вращение барабана. :sekret
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

ZloyJack

Electrolux EWF 1020

Сообщение ZloyJack » 05 апр 2010 20:01

Приветствую мастеров форума. Беда такова - положил стиралку на бок (правый), отсоединил шланги, прочистил (вода жесткая, накипь была). Воздрузил все это дело на место, вернул в исходное вертикальное положение - после этого при попытке запустить какой либо режим стирки мне дисплей выдает ошибку E50. Следуя инструкциям из этой темы нажал одновременно кнопку Пуск и находящуюся рядом. Высветился код ошибки E51. После 3-5 секунд ошибка исчезла, появилось время соответствующего режима, но лампочка над кнопкой пуск моргает и машинка на кнопку не реагирует. Если нажимаю любую другою кнопку - появляется надпись err - ошибка вроде). Может кто подскажет что за беда? Код ошибки я прочитал - Неисправен симистор, управляющий приводным мотором. Так вот что это за зверь такой - семистор? Ну и, соответственно, как его поменять? За помощь буду очень благодарен.

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 05 апр 2010 22:01


ZloyJack

Electrolux EWF 1020

Сообщение ZloyJack » 05 апр 2010 22:43

Спасибо за ссыль. В моем случае видимо вот это диагноз - "В случае выпадения магнита тахогенератора мотор также будет набирать максимальные обороты, но так будет происходить примерно три попытки, затем микроконтроллер отключит подачу напряжения на мотор.".
Может подскажете, где искать схему тахогенератора? Я так понимаю, что необходимо упомянутый магнит поместить на его законное место.

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 05 апр 2010 23:20

Не понял вопроса. Тахогенератор катушка. Магнит отвалился - поставьте на место.

ZloyJack

Сообщение ZloyJack » 05 апр 2010 23:34

elremont писал(а):Не понял вопроса. Тахогенератор катушка. Магнит отвалился - поставьте на место.


Да, вопрос действительно задал некорректно, просто не знал что спрашивал... Сейчас узнал - поиск рулит.
Так вот выяснил, что магнит сам прикручен к задней части вала мотора. С задней же части мотора прикреплена катушка тахогенератора. Магнит, раз уж прикручен, отвалиться не мог. Катушка тоже на месте, проверил. Но симптом был именно как указал в раннем посте - двиг при включении любого режима запускался на максимальных оборотах. Я пробовал включать раза три, потом двиг перестал включаться. Т.е. как и указано в "диагнозе" - "В случае выпадения магнита тахогенератора мотор также будет набирать максимальные обороты, но так будет происходить примерно три попытки, затем микроконтроллер отключит подачу напряжения на мотор". Все указывает на тахогенератор, но магнит, насколько могу судить, на месте. В чем еще может быть проблема?

Да, еще - выяснил, что у меня катушка закрытого типа. Может под крышкой катушки открутиться магнит? Внешне никак это не видно. Необходимо разобрать катушку (снять крышку)?

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 06 апр 2010 07:04

Сопротивление тахо хотя бы проверьте. А вообще у вас ошибка неисправность симистора. Пора уже наверное именно этим и заняться.

zloyjack
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2012 00:09

electrolux ewf 1020

Сообщение zloyjack » 29 янв 2012 18:04

Приветствую всех мастеров ремонта.
Проблема такова - машинка не работает, пишет ошибку Е50, по нажатию старт+соседняя кнопка показывает ошибку Е51 - ошибка в семисторе, управляющем мотором. Снял блок управления, на плате следы горелых деталей. Но закопченные несколько из них, какая горелая - хз. Оборудования для тестов никакого, да и мастер я тот еще. Сам вопрос - какая маркировка должна быть на семисторе или фото как он выглядит? Мне б хотяб визуально определиться что именно из деталей на плате горелое и соответственно заказать деталь для замены. Помогите кто может, буду очень благодарен.

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Сообщение cамрем » 29 янв 2012 18:49

Мне б хотяб визуально определиться что именно из деталей на плате горелое и соответственно заказать деталь для замены.
-Так сложная бытовая техника не ремонтируется.Мой совет вызвать мастера-быстрей ,надежней и дешевле.(Люксы не простые машинки)
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

механик
Юный техник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 янв 2012 11:55

Re: electrolux ewf 1020

Сообщение механик » 29 янв 2012 18:51

zloyjack писал(а):Приветствую всех мастеров ремонта.
Проблема такова - машинка не работает, пишет ошибку Е50, по нажатию старт+соседняя кнопка показывает ошибку Е51 - ошибка в семисторе, управляющем мотором. Снял блок управления, на плате следы горелых деталей. Но закопченные несколько из них, какая горелая - хз. Оборудования для тестов никакого, да и мастер я тот еще. Сам вопрос - какая маркировка должна быть на семисторе или фото как он выглядит? Мне б хотяб визуально определиться что именно из деталей на плате горелое и соответственно заказать деталь для замены. Помогите кто может, буду очень благодарен.

Фото своей платы выложи для начала.

zloyjack
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2012 00:09

electrolux ewf 1020

Сообщение zloyjack » 29 янв 2012 23:31

Модель блока управления - EWM 1000 PLUS
На фото 2 семистор, его уже понятно, что менять надо. На первом фото еще две детали, которые со следами горения - что вот они за звери узнать бы?
[img]http://отдыхвадыгее.рф/up/1.jpg[/img]
[img]http://отдыхвадыгее.рф/up/2.jpg[/img]
[img]http://отдыхвадыгее.рф/up/3.jpg[/img]
По поводу приглашения мастера - здесь это проблема. Как и покупка соответствующих деталей. Потому и надо все точно знать, чтоб через инет заказать.

zloyjack
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2012 00:09

electrolux ewf 1020

Сообщение zloyjack » 30 янв 2012 00:42

Изображение
Изображение
хм.. Возможно, у меня нет каких либо прав, как у новичка, но превьюшки с активной ссылкой на оригинал не вставляются... Прошу прощения...
на фото 1232427 оплавленные погоревшие детали под индексами R78 и C29
На форумах не часто пишу - оттого и ступил.. Теперь галочки с настроек сообщения снял...
Последний раз редактировалось zloyjack 30 янв 2012 01:26, всего редактировалось 1 раз.

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Сообщение cамрем » 30 янв 2012 10:09

Модуль ,похоже не причем-он просто закопчен,скорей всего из-за износа щеток на движке,их и гляньте в первую очередь.
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение


Вернуться в «Ремонт Zanussi, Electrolux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя