Вятка "Катюша"- нет слива воды

Ремонт, модернизация СМА Вятка-Автомат, Эврика

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

P@Lb)4
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 май 2012 15:16

Вятка "Катюша"- нет слива воды

Сообщение P@Lb)4 » 26 май 2012 15:30

Здравствуйте. Проблема как и у многих на этом форуме в сливе воды из машинки. Я понимаю, что причина может быть в перегибах и засорении, но: фильтр пустой, шланги чистые, крыльчатка насоса чистая и крутится свободно- сам двигатель от сети запускается. Дошло до того, что приходится сливать воду самотеком через сливной шланг (вода сливается свободно), чтобы запустился отжим, так и стираем. Да, откачка временами работает, а временами нет, только слышно слабое гудение насоса. В чем может быть проблема?

Аватара пользователя
bun
Модератор
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 24 фев 2007 18:27

Сообщение bun » 26 май 2012 15:36


iasenipeni
Мастер
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 24 фев 2012 17:14

Re: Вятка "Катюша"- нет слива воды

Сообщение iasenipeni » 26 май 2012 17:40

P@Lb)4 писал(а):... Да, откачка временами работает, а временами нет, только слышно слабое гудение насоса. В чем может быть проблема?

Ваш пункт №6.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Вятка "Катюша"- нет слива воды

Сообщение стаспрачкис » 27 май 2012 13:10

P@Lb)4 писал(а): Да, откачка временами работает, а временами нет, только слышно слабое гудение насоса. В чем может быть проблема?
Если у вас установлен насос АД-13, его можно отремонтировать.

P@Lb)4
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 май 2012 15:16

Сообщение P@Lb)4 » 28 май 2012 17:08

всем большое спасибо

P@Lb)4
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 май 2012 15:16

Re: Вятка "Катюша"- нет слива воды

Сообщение P@Lb)4 » 27 фев 2020 21:48

Привет всем. А она пока работает, тьфу-тьфу))), только стала плохо запускаться, проблема в УБЛ Metalflex ZV-446. Родной в коричневом корпусе. Нашел примерно такой, только клеммы выходят вниз, на упаковке написано Индезит. По параметрам незначительное отличие в силе тока на открытие. Ставить можно?
Вложения
IMG_20200222_151717.jpg
IMG_20200218_135321.jpg

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Вятка "Катюша"- нет слива воды

Сообщение стаспрачкис » 28 фев 2020 09:44

Ставить можно, если окошко и места под винты подходят.
. Перепутать провода не нужно. Кождому строго своё место. А то Ба-бах может случится.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

P@Lb)4
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 май 2012 15:16

Re: Вятка "Катюша"- нет слива воды

Сообщение P@Lb)4 » 28 фев 2020 16:25

Все понял. Хватило бы длины проводов, а на каких контактах сидит таблетка это просто. Меня больше интересовало расхождение значений тока на закрывание- 16(4) А у оригинала и 16(6) А у сменного. Спасибо за консультацию.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Вятка "Катюша"- нет слива воды

Сообщение стаспрачкис » 28 фев 2020 19:32

Тут главное не где таблетка сидит, а с какой её стороны F и N . Должны замыкаться два которые потолще.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

P@Lb)4
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 май 2012 15:16

Re: Вятка "Катюша"- нет слива воды

Сообщение P@Lb)4 » 28 фев 2020 22:00

Я может быть не правильно выразился? Нужно найти два выхода с сопротивлением 1- 2 кОм на которые подводится 220 В. Третий контакт просто не прозванивается. Это же не "+" и "-", или там принципиально где фаза, а где ноль?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Вятка "Катюша"- нет слива воды

Сообщение стаспрачкис » 28 фев 2020 22:18

Принципиально. Почитайте.
https://www.elremont.ru/stirm/st_eng/steng_rem85.php.
Схему посмотрели? Если перепутать N и L , то через контакт ни чего не заработает.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

bengann
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 авг 2020 19:56

Re: Вятка "Катюша"- нет слива воды

Сообщение bengann » 02 дек 2021 11:56

Вятка-алёнка с теми же симптомами, что у топикстартера. Удаление мусора из фильтра и промывание шлангов - не помогло.
Извратился и воткнул вместо православного ДАО обычный импортный насосик, от какой-то прежней стиралки оставшийся. Поперек правда. Помогло, но не надолго. И всё это опять в плавающем режиме - то нормально льёт, то ели-ели, то просто гудит.
Пока ДАО просто так лежало, я его разобрал посмотрел , чего оно какое тугое. Там такая пластинка есть с дыркой и двумя хвостиками. Хвостиками она держится , а дыркой она вал через (бронзовую?) втулку прижимает. В этом месте явно напрашивается какая-то шайбочка, но её не было. Я колечко из проволоки медной намотал - сразу перестало тормозить.
Вернул опять ДАО. Иногда (но только на сливо-отжиме) как из брансбойта бъёт, я морду лица едва убрать успел в ходе эксперимента. А иногда едва едва крутит, как из последних сил. "Ну не шмогла я, не шмогла" . Перед полосканием принципиально не сливает.
Подцеплял мультиметр циферный дешманский. Хоть при нормальной работе, хоть при гудении кажет одинаково 230 вольт, как в розетке.
Но вот по поведению обоих насосов - не хватает напряжения. Ну видно прям (особенно когда ДАО) , что тужится, тужится, а родить никак.

Вот думаю, может мультитиметр что-то важное не показывает? Напряжение может импульсами идёт иногда? Или частота падает с 50 герц до 1 герца?
Или ещё что?
P.S. А как ДАО обычно чинят?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Вятка "Катюша"- нет слива воды

Сообщение стаспрачкис » 02 дек 2021 21:43

Эта - " Там такая пластинка есть с дыркой и двумя хвостиками. Хвостиками она держится , " - не что иное, как пружина, которая фиксирует втулку. Незаметный перекос, нарушается центровка и якорю тяжело, или вообще не может вращаться.
Всегда лопается передняя пружина, возле манжеты-сальника. Манжета протекает, металл ржавеет и усики-крепления отваливаются.
С тыльной стороны пружина целая, её поставит вперёд (они одинаковые). Заднюю зафиксировать проволокой. Лучше просверлить две дырочки и в них продеть проволоку, что бы точно по-центру стояла.
Но не заменив манжету, опять быстро проржавет и отвалиться.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

bengann
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 авг 2020 19:56

Re: Вятка "Катюша"- нет слива воды

Сообщение bengann » 04 дек 2021 10:18

стаспрачкис писал(а):Незаметный перекос, нарушается центровка и якорю тяжело, или вообще не может вращаться.

Ну так а я о чём!!!! Ради этого я колечко проволочное и намотал между бобышкой и этой пластинкой-пружинкой. И стало по человечески крутиться. Странно, что там штатно не было чего-то такого, прям напрашивается же. Опасаюсь правда, что проволочка моя сотрётся через какое-то время, я ж её в качестве эксперимента сколхозил кое-как.
Это не помогло! То есть помогло конечно, но слабовато. Об этом я ещё в прошлом комменте написал.

А потом планеты сдвинули фазы луны, рак на горе свиснул, омикрон убил дельту (но это не точно).
Теперь работает почти без сбоев. При том что я-то ничего не сделал! Разве что открутил блок-модуль EATON , посмотрел на него, понюхал, ничего не понял , обратно поставил. Потом с сетевым фильтром то же самое. И после этого (но вследствие или нет - непонятно) стало лучше.
Сетевой фильтр я вообще хотел снять и выкинуть, поскольку в квартире нет заземления. Но раз уж заработало, пока не стал.
Но в чем дело-то было???!!!! Чутьё подсказывает - электрическая проблема.
Первый подозреваемый - конечно однофазный асинхронник ДАО, который как вообще устроен? и где же у него кнопка, то есть фазосмещение?
Второй подозреваемый - суровый отечественный искрогаситель со стершейся маркировкой на бумажке.
EATON, если я правильно понял, командует мотором, а к насосу отношения не имеет. Командаппарат либо подает напряжение либо не подает, подать заниженное напряжение он не может.
Закисленные контакты должны всегда эффект давать и не только на насос, так что тоже отпадает (хотя я почистил конечно попутно некоторые).
На этом соображения кончаются.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Вятка "Катюша"- нет слива воды

Сообщение стаспрачкис » 04 дек 2021 10:34

1. Замените манжету насоса. Вода-то течёт, во втулках смазки нет, а вместо неё затвердивающий в камень стиральный порошок. Вода высыхает, а во втулках"камни", аброзив остаётся. Втулки разношены, центровке хана. Как ляжет,,,, то запустится, то нет.
Не трогайте электрику, она точно не причём.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.


Вернуться в «Ремонт СМА Вятка автомат, Эврика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей