Zanussi f805 нестабильная работа барабана

Ремонт СМ Zanussi, Electrolux

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

mad_htv
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 авг 2012 16:30

Zanussi f805 нестабильная работа барабана

Сообщение mad_htv » 26 авг 2012 16:44

Доброго времени суток. Уважаемые мастера помогите с вопросом. СМА Zanussi f805. Начал плохо работать слив, вот странно-то, проработала 11 лет и тут на тебе. Полез я в нет, нашел ваш форум :-D. Почитал, поумнел. Вытащил насос вместе с отстойником - охренел от колличества извести и прочих какашек, почистил, прикупил новый насос. Собрал проверил - набирает - сливает, барабан не крутит. Пригорюнился я, а так как время было позднее, пошел спать. Типа утро вечера мудренее. Утром запустил опять - работает все как по маслу. Жене рассказал - все довольны. 3 стирки отстирала и опять барабан встал. На след сутки опять заработал. Короче проблема в том, что барабан работает по каким-то своим дням недели, и я пока их не вычислил, и соответственно не могу подстроить график стирок под рабочие дни барабана. Что смотреть, что проверять? И если вы мне скажете где там на двигателе тахометр стоит буду признателен, Как выглядит нашел, где должен стоять - прочитал, но блин не могу найти его.
Последний раз редактировалось mad_htv 27 авг 2012 23:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 26 авг 2012 17:11

Щетки двигателя смотрели? Заодно очень внимательно посмотрите разъем двигателя (на модуле управления тоже), отсоедините шлейф, проверьте провода, порастягивайте из.

mad_htv
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 авг 2012 16:30

Сообщение mad_htv » 27 авг 2012 23:18

1. Щетки снял. Проверил. Запас 1,5-2 см. еще есть
2. Контакты проверил, следов нагара не обнаружил. Шлейф на модуле управления целый, следов нагар нет, контакт плотный. Обмотка ротора двигателя подозрительно темная.

mad_htv
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 авг 2012 16:30

Сообщение mad_htv » 28 авг 2012 12:25

Вчера еще раз все проверил, покачал барабан из стороны в стороны, вверх-вниз и запустил пустую СМА . Барабан заработал. Накидал белья, запустил, барабан сделал пару вялых оборотов и встал. После на холостую не заработал. Может там какой-то датчик перегрузки барабана вышел из строя или амортизатор не работает как надо? Или все таки дело в электрике?

Вот это очень похоже: Отметим еще одно важное обстоятельство.
Для защиты электродвигателей (и асинхронных, и коллекторных) в статорные обмотки вмонтирован специальный термопредохранитель. Он сделан из биметаллической пластины и помещен в соответствующий корпус: металлический или стеклянный. При перегреве мотора (обмоток) вследствие перегрузки биметаллический контакт размыкается и разрывает цепь питания. После остывания цепь снова восстанавливается.

Что посоветуете?

Dmytro
Мастер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:29

Сообщение Dmytro » 31 авг 2012 18:07

дело может быть в командоаппарате
Возьмите правильно ноту, халтурщик! (812)9286550 remsma.ru

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 31 авг 2012 19:31

mad_htv писал(а):
Что посоветуете?

Посоветую не позднее минуты с момента остановки двигателя прозвонить его обмотки с его колодки.:bummm
Все должны звониться попарно с разным сопротивлением. :sekret
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

cs71ru
Мастер
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 30 окт 2009 00:43

Сообщение cs71ru » 31 авг 2012 20:01

а так же провести осмотр. снять щетки и проверить длинну
Как работает трансформатор? 220 получает, 110 выдает, а на остальное гудит!!!

mad_htv
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 авг 2012 16:30

Сообщение mad_htv » 01 сен 2012 09:56

Спасибо за советы.
Все, что можно проверить своими силами я проверил и поломку не устранил, решил вызвать мастера. По телефону описал проблему. Мастер пришел со своими двумя двигателями, отсоединил барабан, оба двигателя не захотели крутиться. Вывод мастера - поломка командного блока. Посоветовал купить новую машину :-(, ибо если и поставить новый блок, то не факт, что он будет работать стабильно. Что скажете? Имеет ли смысл покупать новый командник?. Может есть умельцы которые могут прозвонить-пропаять старый?

cs71ru
Мастер
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 30 окт 2009 00:43

Сообщение cs71ru » 01 сен 2012 20:38

пропаяй модуль в районе теплоотвода
Как работает трансформатор? 220 получает, 110 выдает, а на остальное гудит!!!

Dmytro
Мастер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:29

Сообщение Dmytro » 02 сен 2012 23:29

mad_htv писал(а):... которые могут прозвонить-пропаять старый?
:victory я могу!! :-D
Возьмите правильно ноту, халтурщик! (812)9286550 remsma.ru


Вернуться в «Ремонт Zanussi, Electrolux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 4 гостя