BOSCH Logixx 8 Sensitive WAS20441OE. Как добраться до ТЭНа ?

Особенности ремонта стиральных машин Bosсh, Siemens

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

SKO

BOSCH Logixx 8 Sensitive WAS20441OE. Как добраться до ТЭНа ?

Сообщение SKO » 23 окт 2012 01:59

Пытался снять переднюю панель по аналогии с СМА в данной статье ввв.azbuka-service.ru/ru/articles/sendvalues/marki_stiralnih_mashin/bosch/article/168/
Снял крышку внизу справа, отвернул торксом Т20 винт и все. Панель ни вправо, ни влево не сдвигается :(.
Неисправность: машина стирает и не сливает воду в конце. На дисплее 1 минута и она длится вечно. При промежуточных сливах шланг холодный. При переключении на программу слива, вода сливается нормально.
Пару месяцев назад при стирке начало выбивать УЗО на щитке.
Сервисные тесты, как описано здесь http://www.elremont.ru/stirm/st_eng/steng_rem109.php , прогнать не удалось. Хоть моя СМА и есть в перечне, но панель управления другая. Единственное, что удалось, это посмотреть последний код ошибки, а вернее ее отсутсвие F00.
Буду благодарен за любые дельные советы по решению моей проблемы.

Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Сообщение elkri » 23 окт 2012 04:11


edyapd
Мастер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 18 фев 2011 20:35

Сообщение edyapd » 23 окт 2012 07:47

elkri писал(а):Мож это поможет ... http://www.youtube.com/watch?v=PMYM_j8U ... re=related

Мда уж. Столько лишних телодвижений. Никогда не снимал верхнюю крышку при замене ТЭНа на Bosсh, Siemens.

SKO
Лоток, винт под лотком, хомут, манжета, винт нижней панели, два винта внизу у передней панели, низ передней панели слегка на себя и потом вниз. Отставляем вправо. Если мешает отсоединяем разъём УБЛ. Меняем ТЭН. И всё в обратной последовательности.

SKO

Сообщение SKO » 23 окт 2012 11:52

Ни по видео, ни по писанному не получается. Под лотком стирального порошка три винта, под нижней сливной крышкой один. Справа на люке винтов нет, а две пластиковые пимпочки. Никуда ничего не сдвигается и не отсоединяется. Снял манжету, посветил под барабан, проводки на ТЭН не увидел, пощупал рукой на сколько удалось просунуть, тоже ничего не нащупал. Может у моей машины ТЭН сзади. До задней панели пока добраться не могу без помощника. Нужно вытаскивать машинку.
Ниже привожу несколько снимков.
Изображение
1.Верхний лоток.
2.Нижняя крышка.
3.Защелка люка.
4.Снизу под манжетой.

Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Сообщение elkri » 23 окт 2012 14:25

SKO Бывают Бошики и с задним расположением ТЭНа... :sekret

edyapd
Мастер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 18 фев 2011 20:35

Сообщение edyapd » 23 окт 2012 14:33

elkri писал(а):SKO Бывают Бошики и с задним расположением ТЭНа... :sekret

Похоже, что на этой модели имено сзади

baneku
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 окт 2012 14:40

Сообщение baneku » 23 окт 2012 14:45

"Снял крышку внизу справа, отвернул торксом Т20 винт и все. Панель ни вправо, ни влево не сдвигается ." У меня таже проблема- не могу снять нижнюю панель чтобы открутить болты передней панели (не двигаеться она не вправо, не в лево(((((ПОМОГИТЕ))))))))))))))))

baneku
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 окт 2012 14:40

Сообщение baneku » 23 окт 2012 14:57

Может поможет кому. Проблема решилась с помощью отвёртки.Ей аккуратно поддел верхнюю часть нижней панели(в месте соединения её с передней панелью)и вадавил на себя аккуратно!!! Оказывается она не сдвигается вправо, а держится на 5 или 6 пластиковых сжимаемых замочках)))Ура!

SKO

Сообщение SKO » 23 окт 2012 18:15

Снял верхнюю крышку, руками помог освободить защелки панели управления, отсоединил три разъема и снял ее. Нижнюю панель справа возле лючка отдавил чуть вниз и освободил. Левую часть нужно сильно потянуть. Далее снимается передняя панель. ТЭНа спереди нет!
Собрал все обратно, заодно немного протер.
Задняя панель на 14 саморезах пот торкс Т20. Снимается легко. Доступ к ТЭНу превосходный. Старый извлек с трудом, раскачивая и вытягивая всякую дрянь. Одно ухо ТЭНа лопнувшее и раздутое. Все прочистил, мотрнулся на рынок, купил за 150грн.(около 20 баксов) новый ТЭН на 2кВт, на пару сантиметров короче и с немного меньшим бортиков на фланце прокладки, перекинул термодатчик, смазал мылом резинку, затянул, привинтил заднюю стенку и готово. Стирает, греет, без вопросов.
Всем спасибо за помощь.
Если кому интересно, привожу фото вида сзади и мертвого ТЭНа.
Изображение Изображение Изображение


Вернуться в «Ремонт Bosсh, Siemens»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей