Вопрос по модели Rolsen MS2080 SA (700 Вт)

Отечественные и импортные

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Doc3
Профи
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 авг 2009 17:07

Вопрос по модели Rolsen MS2080 SA (700 Вт)

Сообщение Doc3 » 04 дек 2012 22:47

Подскажите, пожалуйста, чему конкретно равна выходная мощность (в ваттах) в режиме "МИКРО/разморозка" ?

Перелопатил кучу ссылок по техническим характеристикам, везде указана рабочая мощность, и просто указано, что режим "Разморозка" есть. А сколько это в ваттах, нигде не указано.

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 04 дек 2012 23:36


Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Вопрос по модели Rolsen MS2080 SA (700 Вт)

Сообщение transfor » 05 дек 2012 01:07

Doc3 писал(а):Подскажите, пожалуйста, чему конкретно равна выходная мощность (в ваттах) в режиме "МИКРО/разморозка" ?

Мощность излучаемая магнетроном не зависит от выбранного режима нагрева.

Изображение Изображение

В зависимости от установленного режима работы нагрев пищи чередуется паузами.
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Doc3
Профи
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 авг 2009 17:07

Сообщение Doc3 » 05 дек 2012 11:51

Спасибо, что ответили. То, что печь работает в релейном режиме я и так знал, но я надеялся, что где-то должны быть и паспортные данные на конкретную модель, в режиме "МИКРО/разморозка". Полная выходная мощность ведь приведена.

(померить самому возможности пока нет)

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Сообщение transfor » 05 дек 2012 18:58

Изображение

Изображение
Doc3 писал(а):То, что печь работает в релейном режиме я и так знал, но я надеялся, что где-то должны быть и паспортные данные на конкретную модель, в режиме "МИКРО/разморозка".
Зачем пользователю это знать? Если осветительную 100-ваттную лампу часто выключать мощность её не изменится.
Doc3 писал(а):(померить самому возможности пока нет)
Для разморозка используется 30% непрерывной мощности - соответственно около 200 Вт.

Изображение

Doc3
Профи
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 авг 2009 17:07

Сообщение Doc3 » 05 дек 2012 20:11

transfor писал(а):
Doc3 писал(а):То, что печь работает в релейном режиме я и так знал, но я надеялся, что где-то должны быть и паспортные данные на конкретную модель, в режиме "МИКРО/разморозка".
Зачем пользователю это знать? Если осветительную 100-ваттную лампу часто выключать мощность её не изменится.
Если в цикле: секунду включено, секунду выключено, то потребляемая мощность раза в два уменьшится, и общая во времени освещенность.
(Недавно приезжал родственник, и когда я включал стеклокерамическую плиту, он слегка напрягался и внимательно следил за спиралью под кастрюлей или сковородкой, которая то включалась, то выключалась, с интервалом в несколько десятков секунд. Потом говорил, - Печь твоя все время барахлит, то работает, то не работает...)
Doc3 писал(а):(померить самому возможности пока нет)
Для разморозка используется 30% непрерывной мощности - соответственно около 200 Вт.
Изображение

А за это спасибо. Меня 200 Вт как раз бы устроило (для чисто технологических нужд).
Брат припер мне свою печь, так как начала искрить и дымить. Себе купил новую. Причина оказалась банальной; прогорела слюда и колпачок магнетрона. Со слюдой не проблема (у меня слюдинит есть), а с колпачком - новый вытачивать нужно.
Сам я СВЧ печками не пользуюсь, но для одного технологического процесса с мощностью не более 200 Вт (важна невысокая скорость разогрева смеси) печь подошла бы.
Вот я и решил прояснить мощность в режиме "Разморозка", чтобы принять решение - пойти и заказать выточить колпачок, или на помойку печь выкинуть, либо подарить кому-нибудь.
Ещё раз - большое спасибо.

Doc3
Профи
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 авг 2009 17:07

Дополнительный вопрос по теории и практике

Сообщение Doc3 » 04 сен 2013 21:00

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Давно интересуюсь вопросом по физике процессов в выходном каскаде печи. То есть, вопрос не по названию темы, но, решил задать его в своей теме, открытой более года назад, так как не нашел, как назвать тему, если открывать новую. Ещё раз извините.

Вопрос такой. Как поведет себя высоковольтный каскад, если искусственно разомкнуть накальную цепь? То есть, высокое напряжение на магнетрон подаваться будет, а накального напряжения катода не будет (катод холодный).

Как поведет себя выходной каскад печи при такой аномалии? Изменится ли режим и характер работы высоковольтной обмотки трансформатора? Может ли возникнуть какой-нибудь резонансный режим (из-за наличия конденсатора, в виду изменения характера нагрузки и т.д.)? Ведь генерация не может начаться при холодном катоде? Не прилетит ли на магнетрон более высокое напряжение и т.д.?

Заранее благодарен.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Дополнительный вопрос по теории и практике

Сообщение transfor » 05 сен 2013 01:42

Doc3 писал(а): Как поведет себя высоковольтный каскад, если искусственно разомкнуть накальную цепь? То есть, высокое напряжение на магнетрон подаваться будет, а накального напряжения катода не будет (катод холодный). Как поведет себя выходной каскад печи при такой аномалии?
Каскад эту аномалию переживёт.
Doc3 писал(а):Изменится ли режим и характер работы высоковольтной обмотки трансформатора?
Может ли возникнуть какой-нибудь резонансный режим (из-за наличия конденсатора, в виду изменения характера нагрузки и т.д.)?
Ведь генерация не может начаться при холодном катоде?
Не прилетит ли на магнетрон более высокое напряжение и т.д.?

Высоковольтная обмотка трансформатора, зарядив конденсатор, будет работать практически в холостом режиме.
Нет, не может.
Да, не может.
Не прилетит, но повысится и станет не пульсирующем, а напряжением постоянным.

Изображение

Doc3
Профи
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 авг 2009 17:07

Re: Дополнительный вопрос по теории и практике

Сообщение Doc3 » 05 сен 2013 16:37

transfor писал(а):Не прилетит, но повысится и станет не пульсирующем, а напряжением постоянным.

Изображение

Разве?
В представленой вами схеме, на нагрузке, то есть на катоде диода относительно анода, будет однополупериодное напряжение двойной амплидуды, но никак НЕ постоянное.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Дополнительный вопрос по теории и практике

Сообщение transfor » 05 сен 2013 18:52

Doc3 писал(а):В представленой вами схеме, на нагрузке, то есть на катоде диода относительно анода, будет однополупериодное напряжение двойной амплидуды, но никак НЕ постоянное.

Без накала нагрузки нет и на заряженном конденсаторе будет напряжение постоянное. На диоде пульсирующее с постоянной составляющей.

Doc3
Профи
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 авг 2009 17:07

Сообщение Doc3 » 05 сен 2013 19:44

Мой последний вопрос был: "Не прилетит ли на магнетрон более высокое напряжение и т.д."

Вы ответили: "Не прилетит, но повысится и станет не пульсирующем, а напряжением постоянным".

Неувязка, видимо, только в этом. Потому, что магнетрон включен параллельно диоду, а на диоде не может быть постоянного напряжения.

Постоянное может быть только на конденсаторе при ХХ, это и так ясно. Под нагрузкой - и постоянная составляющая и переменная.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Сообщение transfor » 05 сен 2013 20:58

Doc3 писал(а):Потому, что магнетрон включен параллельно диоду, а на диоде не может быть постоянного напряжения.
Постоянное напряжение на диоде может быть - достаточно выключить трансформатор.

Doc3
Профи
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 авг 2009 17:07

Сообщение Doc3 » 06 сен 2013 21:48

transfor писал(а):
Doc3 писал(а):Потому, что магнетрон включен параллельно диоду, а на диоде не может быть постоянного напряжения.
Постоянное напряжение на диоде может быть - достаточно выключить трансформатор.

Это ненадолго. Конденсаторы в вых касакаде СВЧ печей, обычно изготавливаются со встроенным сопротивлением, 5...10 мОм. Даже если он отгорит, конденсатор разрядится на собствнных токах утечки, плюс обратный ток диода. Но постоянное напряжение какое-то время, конечно же будет присутствовать, после отключения трансформатора.

Тем не менее, если вы точно уверены, что при отсутствиии накального напряжения на катоде, но при наличии высокого напряжения на нём, с печкой ничего не может произойти, можете ли вы на какой-либо реальной печке провести такой эксперимент?

Меня немного смущает наличие магнетрона в выходной цепи, который непонятно как себя реально поведёт.

Когда на катод подано накальное напряжение, он начинает генерировать ВЧ примерно с -3.6 кВ и при достижении напряжения -4.1 кВ он работает почти, как стабилитрон, ограничивая напряжениен на этом значении, выдавая энергию в печь, по мере разряда конденсатора.

При отсутствии накала, напряжение может достигнуть бОльших значений (создавая бОльшую, чем необходимо напряженность электрического поля) Не вызовет ли это генерацию магнетрона, пусть неполную?

Doc3
Профи
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 авг 2009 17:07

Сообщение Doc3 » 18 сен 2013 20:08

Уважаемый transfor.

Можете ли вы включить СВЧ печь, при разомкнутой цепи накала катода и подаче полного высокого напряжения на катод магнетрона?

На это нужно пару минут, максимум. Извините, заранее, за навязчивость. Просто вы единственный, кто отреагировал на мою просьбу и сказал, что "магнетрон" это переживет", и что выходной высоковольтный каскад будет работать как на холостом ходу.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Сообщение transfor » 18 сен 2013 23:29

Doc3 писал(а):Можете ли вы включить СВЧ печь, при разомкнутой цепи накала катода и подаче полного высокого напряжения на катод магнетрона?

«У меня всё есть, и я всё могу, потому что у меня сегодня прекрасное настроение.»
Doc3 писал(а):На это нужно пару минут, максимум.

Кому и зачем?
Doc3 писал(а):Тем не менее, если вы точно уверены, что при отсутствиии накального напряжения на катоде, но при наличии высокого напряжения на нём, с печкой ничего не может произойти, можете ли вы на какой-либо реальной печке провести такой эксперимент?

Мне такие эксперименты не интересны и не нужны, достаточно практики ремонта. Что произойдёт? Дверь отвалится или печь полетит?
Doc3 писал(а):При отсутствии накала, напряжение может достигнуть бОльших значений (создавая бОльшую, чем необходимо напряженность электрического поля) Не вызовет ли это генерацию магнетрона, пусть неполную?
Напряжение не только может, но и достигает максимума без накала. Да есть риск пробоя конденсаторов проходных и удвоителя.
Генерация магнетрона невозможна без эмиссии катода. В результате совместного действия электрического и магнитного полей на потоки электронов в магнетронах возникает генерация колебаний высокой частоты.
Doc3 писал(а):Просто вы единственный, кто отреагировал на мою просьбу и сказал, что "магнетрон" это переживет", и что выходной высоковольтный каскад будет работать как на холостом ходу.

Неисправностей с отсутствием напряжения накала достаточно. После устранения такого дефекта работоспособность магнетрона сохраняется.


Вернуться в «Микроволновые печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость