Ремонт тостера Bosch TAT 8SL1 не фиксируется ручка запуска

Мелкая бытовая техника

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Аватара пользователя
Sky Lord
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 май 2013 05:18

Ремонт тостера Bosch TAT 8SL1 не фиксируется ручка запуска

Сообщение Sky Lord » 12 май 2013 07:28

Сразу хочу сказать, что данная модель тостера мне очень нравится и пользуюсь я им с удовольствием. Всегда очень вкусные тосты получаются.
Однако, при использовании, я столкнулся с одной неприятной проблемой. Суть ее в том, что при опускании кусочков хлеба они не всегда фиксируются и сразу поднимаются наверх. Это началось практически сразу после покупки, я даже поехал в магазин и хотел его вернуть. В магазине мне сказали, что дело в напряжении в сети, оно должно быть супер стабильным (то же мне знатоки!), но как бы там ни было тостер я оставил и собственно не пожалел. Сразу не стал разбирать тостер, т.к. не хотел нарушать гарантию.
После я разобрал тостер и выяснил в чем дело. Попутно хочу заметить, что конструкция тостера очень хорошая, все сделано на пятерку, все что нужно есть и нет ничего ненужного, а уж я то могу об этом судить т.к. за 15 лет работы инженером поразобрал много разных устройств. Из сказанного выше можно сказать, что этот тостер прослужит очень долго.
Итак в чем же причина глюка, который так раздражает и сводит всю прелесть тостера на нет. Причина кроется в электронном компоненте, который установлен на верхней плате, там где индикаторы и кнопочки управления. это небольшое устройство, прямоугольной формы с четырьмя контактами снизу. На контактах лежит металлический шарик, который их и замыкает, если тостер наклонить, то шарик скатится с контактов, цепь разомкнется и контроллер отключит нагрев. Как уже стало понятно, это устройство нужное, но оказалось уж очень чувствительным. Собственно говоря, когда вы нажимаете на ручку, то слегка встряхиваете тостер и шарик отходит, что приводит к отключению нагрева. Естественно вы раздражаетесь и по нескольку раз сильно нажимаете ручку, что только усугубляет ситуацию.
Вывод: 1) Можно разобрать тостер и запаять все контакты этого компонента вместе, но добраться к верхней платы можно только через низ и должен заметить, что собрать его потом, куда сложнее, чем разобрать.
2)Есть более простой вариант. Нужно край, где ручка, немного приподнять и отпустить, чтобы шарик точно встал на контакты, а потом плавно без рывков нажимать на ручку.

Рассмотрим первый вариант, более подробно и с картинками.
Изображение

1. Откручиваем четыре винта под звездочку с низу.
Изображение

2. Отжимаем плоской отверткой пластиковые крепления и слегка приподнимаем нижнюю крышку. Креплений таких всего 4-е, под нагревательной камерой.
Изображение

3. Теперь можно поднять нижнюю крышку, но открыть ее не дадут провода и закрепленная плата на самой крышке. Нужно отжать пластиковые направляющие, которые держат плату и освободить ее. Тогда, если вынуть шнур питания из канала, где он идет, можно полностью открыть нижнюю крышку.
Изображение

4. Подняв нижнюю крышку нужно аккуратно отжать пластиковые зажимы и вынуть боковую крышечку сначала в бок, а потом вверх. Сразу хочу заметить, что зажимы очень нежные и сломать их легко, так что осторожнее. И еще, эту крышечку мы будем ставить в самом конце, когда уже поставим нижнюю часть, через нее заканчивается сборка.
Изображение
Изображение

5. Чтобы поднять плату, нужно скинуть одну клемму.
Изображение

6. На плате хорошо видны 2-х полюсный концевик (номер 1), которые отключает от нагревателей как фазу, так и ноль. А также соленоид, который и фиксирует ручку в опущенном состоянии (номер 2). Качество сборки отменное! Собственно нам эта плата не нужна, поэтому отодвигаем ее в сторону и полезли в глубь за верхней платой.
Изображение

7. Чтобы вынуть верхнюю плату, нужно сдвинуть рукой деталь номер "1" в бок, т.к. она стоит в распор. Потом отверткой нажать на пластиковые зажимы "2". Можно снизу нажать пальцем на кнопочку. Освободив все зажимы поднимаем всю конструкцию наверх.
Изображение

8. Вытащив всю конструкцию наверх мы вытаскиваем плату отжав небольшие зажимчики маленькой плоской отверткой.
Изображение

9. На самой плате мы видим: 1-кнопки управления; 2-шкальный индикатор; 3-конденсаторы; 4-микросхема управления (контроллер); 5-концевик положения (имеет всего два состояния, либо замкнут, либо разомкнут).
Изображение

10. Вот этот электронный компонент и стал причиной ошибок в работе тостера.
Изображение

11. Теперь нужно провести очистку платы от защитного слоя в месте установки самого концевика и провести пайку. Защитной слой я снимал спиртом и щеткой.
Изображение
Изображение
Изображение

Собственно теперь тостер будет работать хоть на боку, а в случае падения он все равно отключится, т.к. соленоид слабенький и не удержит ручку.

12. Теперь самое сложное, это сборка. Вставляем верхнюю плату обратно в ту конструкцию из которой ее доставали. Саму конструкцию опускаем вниз проверяя, чтобы металлические кнопочки были в своих пазах. Разместив конструкцию внизу, центруем ее относительно защелок. Потом сначала вставляем светлый держатель в распор (у меня почему то не получилось поставить его той стороной как он был, я его поставил "в верх ногами", что не повлияло на результат). Затем надавливаем на конструкцию сверху и защелкиваем пластиковый крепеж.
Изображение

13. Размещаем провод питания в своих пазах на нижней крышки. Опускаем саму нижнюю крышку на тостер и слегка приподняв один край размещаем провода тэнов в пластиковых вилочках и вставляем плату на ее место в нижней крышке (она фиксируется пластиковыми зажимчиками). Подсоединяем провод к тэну, который мы отсоединяли, чтобы поднять плату (его можно подсоединить через снятую торцевую панель).
Изображение

14. Теперь осталось правильно поставить штырь, по которому ходит ручка и "дело в шляпе". Верхний конец (тот, что ближе к верхней плате) штыря вставляем в отверстие. Потом нижний конец заправляем утконосами в отверстие на нижней крышке и прикручиваем нижнюю крышку винтами.
Изображение
Изображение

15. Ставим торцевую крышечку, которую снимали при разборке. Опускаем ее вниз, а потом защелкиваем в пазы. Собственно ремонт закончен. Можно радовать хозяйку или себя любимого вкусными тостами!!!!!
:hurrah

Геннадий Леонидович
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 окт 2019 19:30

Re: Ремонт тостера Bosch TAT 8SL1 не фиксируется ручка запуска

Сообщение Геннадий Леонидович » 24 окт 2019 19:55

Очень интересно и здорово представлено и показано. Спасибо. Подскажите пожалуйста - если ручка фиксируется, весь блок функционирует, но тены не греются - может в этом быть виноват этот блочёк с шариком?


Вернуться в «Пылесосы, соковыжималки, мясорубки и т.п.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей