Electrolux EWC 1350 подшипники все

Ремонт СМ Zanussi, Electrolux

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

A7ex
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 июн 2013 23:08

Electrolux EWC 1350 подшипники все

Сообщение A7ex » 04 июн 2013 00:06

Всем здравствуйте.
Поиском по модели EWC (и FCS от Zanussi) не нашел ответов на вопросы новичков. Буду благодарен за любую помощь.
Итак. Модель – Electrolux EWC 1350, PN 914904002 | 00. Это компактная САМ под раковину, высота всего 670 мм. Плотность расположения деталей высокая. Для начала снял верхнюю и заднюю крышку. Отсоединил помпу, вытащил из нее металлический предмет, похожий на часть прутка:
Изображение
Он мешал вращаться крыльчатке помпы. Вынул, почистил, думаю все будет работать. Отсоединил патрубки внизу.
Вид сверху:
Изображение
Видео вращения шкива: http://youtu.be/mUFmKN7l7E8
Достаточно легко открутил винт шкива. Сфотографировал и убрал все провода внизу. Не могу снять шкив, он хоть и имеет вертикальный люфт, но сидит крепко. Сам он достаточно хлипкий, боюсь сломать, когда буду вытягивать. Без снятия шкива нельзя снять противовесы(. Пока залил WD, может завтра получится.
Следующий этап – вытянуть барабан. СМА компактная, места свободного мало. Верна ли последовательность?
1. Снять шкив, двигатель, противовесы, отсоединить патрубки и провода сверху, тэн
2. Снять переднюю панель, емкость для порошка
3. Открутить крышку, снять манжету люка
4. Отсоединить верхние амортизаторы со стороны бака
5. Открутить верхнее крепление (там есть винт, проверил)
6. Вытащить барабан
7. Разобрать барабан, вытащить подшипники, почистить ось, поставить новые подшипники, смазать их литолом и собрать все как было
Осознаю, что последний шаг по трудоемкости будет тяжелее всех первых вместе взятых)).
Правильно ли я понимаю, что барабан выходит назад или все-таки вверх (нужно снимать все детали)?
Надеюсь завтра будет время и я продвинусь в разборке). Заранее благодарю за помощь!
Последний раз редактировалось A7ex 16 июн 2013 15:18, всего редактировалось 1 раз.

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Сообщение cамрем » 04 июн 2013 20:04

По всем пунктам -правильно. По 7 -не надо отчаиватся.(WD-40 в помощь). как вытаскивать-дайте фото со стороны задней стенки.
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

A7ex
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 июн 2013 23:08

Сообщение A7ex » 04 июн 2013 23:01

cамрем спасибо за поддержку!
Результаты второго дня.
1. Снял шкив (правда не без потерь - отколол кусочек керном (фото - ниже), двигатель, задний противовес, отсоединил патрубки. Тен не снимал, провода сверху пока тоже - не мешают.
2. Снял переднюю панель, емкость для порошка
3. Открутил крышку (оказалась стеклянная, думал что пластмасса!)
Не пойму, как снять манжету и передний противовес. Я вижу хомут (как пружинка), но не могу найти его крепление. Сверху не видно
Изображение
Снизу мешает передний противовес:
Изображение
Есть винты на передней части, может они крепят манжету к корпусу?
Изображение
Попробовал открутить винт слева, сломал биту (Т15). Со второй попытки отвернул болт, но с другой стороны оказалась гайка – нужно держать. Причем в очень не удобной позе...
В следующей серии буду откручивать передний противовес, скорее всего под ним скрыт "ключ" к хомуту манжеты.
Потери
Бита Т15 (из набора инструментов NEO)
Изображение
Скол на шкиве от керна:
Изображение
Кстати, подскажите, пожалуйста, номера подшипников. Хочу сразу заказать.
Последний раз редактировалось A7ex 16 июн 2013 15:17, всего редактировалось 1 раз.
WBR
Alex

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Сообщение cамрем » 05 июн 2013 18:53

Манжета спереди крепится пластиковым хомутом- его видно на одной из фоток, снимаете хомут и загибаете манжету внутрь бака( с бака снимать не надо)Никаких винтов крутить не надо, отсоедините все навесное от бака и вытаскивайте его через заднюю часть машинки(только после того как вытащите бак сможете снять передний груз)Чтобы легче вытаскивать бак ,положите СМА на переднюю панель,подложив под нее что-нибудь мягкое(и потолще) чтобы не сломать кнопки.
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

A7ex
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 июн 2013 23:08

Сообщение A7ex » 16 июн 2013 15:13

Все получилось, cамрем, большое спасибо!
Запустил, все работает, вода нигде не течет. Но теперь другая беда из-за моих рук - при снятии погнул шкив, на глаз не заметно, но когда машинка работает и крутит барабан, видно "восьмерку". Этого шкива нигде нет в наличии, только под заказ (1..3 мес.). Если использовать кривой, то подшипники придут в негодность очень быстро.
Пытался выпрямить шкив, но без результата. Буду искать http://www.elremont.ru/forum/viewtopic.php?p=110833#110833(с).

Цены здесь не обсуждаются! (bun)
WBR

Alex

A7ex
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 июн 2013 23:08

Сообщение A7ex » 19 июн 2013 22:50

Пытались с товарищем выпрямить диск - без результатов. Он задал логичный вопрос, который мне в голову не приходил. Может это заводской брак - кривой шкив? В результате этого брака и подшипники развалились.

Действительно, как я мог его погнуть, если он выдержал около 180кг (мы на него встали вдвоем) и даже намека на его изгиб я не заметил? Как считаете, возможно такое?
WBR

Alex

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 20 июн 2013 15:50

чтобы подшипники вышли из строя из-за кривого шкива? :shock:
Вы открыли Америку!!! :-D
Каждый должен заниматься своим делом!

A7ex
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 июн 2013 23:08

Сообщение A7ex » 20 июн 2013 20:48

SKORPION

Открыть Америку = громко сообщить о давно известном факте. Я не претендовал на открытие, из моего сообщения видно, что оно вопросительное.

Сможете ответить по сути, без сарказма?
WBR

Alex

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 20 июн 2013 22:21

нет,не может,подшипники,чаще всего выходят из строя из-за попадания воды через сальник
Каждый должен заниматься своим делом!

Vinsentoff
Профи
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 15 июн 2013 09:34

Сообщение Vinsentoff » 20 июн 2013 23:23

A7ex писал(а):Пытался выпрямить шкив, но без результата

а нагреть и выпрямить? :roll:
Мастерская по ремонту КБТ в СПБ

cs71ru
Мастер
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 30 окт 2009 00:43

Сообщение cs71ru » 21 июн 2013 01:16

если ремень не слетает, оставь как есть. выпрямляя можно нажить гемор
Как работает трансформатор? 220 получает, 110 выдает, а на остальное гудит!!!

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Сообщение cамрем » 21 июн 2013 21:20

Если выколачивали,то скорей всего погнули вал
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 22 июн 2013 10:45

cамрем писал(а):Если выколачивали,то скорей всего погнули вал

Да нет, не погнули.
Они частенько кривые бывают, потому как при применении поликлинового самоцентрирующегося ремня сей факт неважен.
Лишь бы ремень не слетал. :-x
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

A7ex
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 июн 2013 23:08

Сообщение A7ex » 24 июн 2013 00:10

Всем большое спасибо!!!

Собрал и подготовил к отправке на дачу, там видно будет.
WBR

Alex


Вернуться в «Ремонт Zanussi, Electrolux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя