Мотор для таймера (LG MS-1724W)

Отечественные и импортные

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Lvm

Мотор для таймера (LG MS-1724W)

Сообщение Lvm » 06 ноя 2008 06:12

Доброго времени суток.
Понадобился мне моторчик для механического таймера микроволновки (сгорел). Обзвонив сервисы, понял, что найти такой будет непросто. На случай если попадется какой-нибудь похожий, прошу пояснить мне одну вещь.
На таймере имеется маркировка:

VTPA 60 MFK1
contact rating 15A 250 VAC
MOTOR AC 21v 50Hz

На моторе ни единой буквы.
Я не пойму: какое рабочее напряжение у мотора? Согласно схеме, на него подаётся 220в. Но тогда что означает надпись на маркировке MOTOR AC 21v 50Hz ?

Kuzyaj

Сообщение Kuzyaj » 14 ноя 2008 22:51

Есть версия на примере Samsung...На вентилятор подается 220 вольт ,который стоит в цепи с моторчиком, а выходит на моторчик 21V

Lvm

Сообщение Lvm » 17 ноя 2008 04:26

Вроде не должно такого быть.
Я моторчик-то вытащил, и теперь печка у меня работает без таймера и без регулятора мощности. Если бы мотор таймера был последовательно включен с чем-нибудь, то соответствующий компонент перестал бы работать. Однако, вентилятор дует, стол крутится, подсветка горит. Кроме высоковольтного трансформатора нет там никаких преобразователей. Вот я и не в понятках: откуда там взяться 21 вольту?

Kuzyaj

Сообщение Kuzyaj » 18 ноя 2008 20:15

Чудес не бывает и вариантов не так уж много...Если есть возможность схему картинкой вставляй,а мы посмотрим...

Lvm

Сообщение Lvm » 19 ноя 2008 04:07

Не нашел я схемы для этой модели (в предыдуших постах я имел ввиду типовую схему). Нужно снова печку открывать и по проводкам разбираться...

Kuzyaj

Сообщение Kuzyaj » 19 ноя 2008 19:28

Ну если ты провода правильно распутал,тогда в чем сомневаешся???Из 220 в 21 может преобразовать не только трансформатор,но и какой либо элемент в зависимомти от конструктивных особенностей брэнда. Если в цепи до моторчика есть элементы с тремя контактами тогда возможно что на моторчик 21 приходит,если на моторчике 3 контакта,тогда как вариант он может преобразовать из 220 - в 21.(Если так и есть,тогда это объясняет маркировку)Может хоть фотку какую нибудь скинешь :?: Маркировки моторчика,да и его самого...Чего то мы с тобой из далека начали.Проше мультиметром померить на входе...Вариант? :razz:

Lvm

Сообщение Lvm » 20 ноя 2008 08:58

Да не распутывал я провода. Открутил таймер, вытащил из него мотор (он подключен на двух зажимающихся контактах), и поставил таймер обратно. Разбираться и рисовать схему не стал. Закрыл печку и поставил на место. Она теперь работает по принципу "вкл-выкл вручную".
Так что контакты у мотора я посчитал точно - два. :-)oops
Сам мотор - образец простоты. У него кольцевая катушка. В ней расположен ротор в виде постоянного кольцевого-же магнита. И ФСЕ.
Обмотка поплавилась и в обрыве. Маркировок на моторе, как я говорил - никаких.
Из 220 в 21 может преобразовать не только трансформатор,но и какой либо элемент в зависимомти от конструктивных особенностей брэнда

Это интересно. Я знаю два легальных способа: трансформатор и импульсный БП. Ни того, ни другого там нет. Резистором гасить что-ли? Это же не неоновая лампочка. Если у мотора хотя-бы ватта 3 есть, то прикинь, какой резистор потребуется чтобы посадить 200 вольт при данном токе. Сосиски на нём можно жарить.
Хотя ещё остается вариант с балластным конденсатором. По прикидкам потребуется 2-10 мкФ, униполярный вольт на 400. Опять таки не помню чтобы было там что-то похожее.

Ладно, фиг с ним.
Просто по виду таймера и мотора без маркировок, я подумал, что эти изделия китайцы штампуют вагонами и стоять они должны в процентах 80 механических микроволновок. И поэтому, думал, что народ в курсе что это за фиговина стоит в таймере.

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 21 ноя 2008 11:49

Lvm писал(а): Я знаю два легальных способа: трансформатор и импульсный БП. Ни того, ни другого там нет. Резистором гасить что-ли?

В модулях ARDO стиральных именно резисторами и гасится с 220V до 12V и затем до 5V.
Резисторы на 5 Ватт.
Греются сильно и перегреваются иногда.
:-x
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

scbel

Сообщение scbel » 21 янв 2009 20:40

Если еще интересует, то моторчик стоит на 21в, а напряжение поступает с вентилятора.

pinya
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 сен 2013 00:43

Re: Мотор для таймера (LG MS-1724W)

Сообщение pinya » 27 янв 2024 23:11

читал, что есть два типа моторчиков. один на 21в,другой на 220в. тот, который на 220в имеет R обмотки порядка 20 кОм. делайте выводы.


Вернуться в «Микроволновые печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей