Zanussi ZWN 2106 - возможна ли замена оси барабана ?

Ремонт СМ Zanussi, Electrolux

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Sasha1
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июн 2013 15:28

Zanussi ZWN 2106 - возможна ли замена оси барабана ?

Сообщение Sasha1 » 23 июн 2013 17:52

Приветствую, форумчане!
Zanussi ZWN 2106, Type 25P22553, Prod.№ 913 100 731 00
6 лет, работа без нареканий и ремонтов, эксплуатация умеренная, 1-2 стирки в неделю.
В последнее время машина стала шумно отжимать. В процессе работ (например, распределение белья) появились щелчки, будто монетой по барабану. Через время проявилась сильная вибрация и биение(стук) барабана при отжиме, машинку хоть лови !
Начитался на форумах, насмотрелся фото в нете - снял фланцы. Подшипники без потеков, легкий люфт, сальники живые, следов влаги нет, оси барабана не ржавые, без выработки. Снял амортизаторы, судя по описаниям, они тоже не настолько убитые, чтобы служить причиной.
Стал ворочать оси барабана, левая как влитая, а при попытке покачать правую (ведущую) ось услышал те самые щелчки, только не сильно громкие ! Одел шкив, дабы увеличить рычаг - так и есть, люфт правой оси барабана. Прощупал заклепки изнутри барабана - заклепки имеют достаточно свободный ход и издают щелчки.
Думаю, менять ось, оба фланца и амортизаторы. Подобный опыт у меня первый и вовсе не из любви к экспериментам. Попытаюсь сэкономить семейный бюджет.
Собственно вопросы:
- Есть ли подобный опыт на форуме по замене оси бака вертикальной стиралки ? Фронталки, вижу "пилят" баки, меняют оси и подшипники, опыт с вертикалкой по замене оси барабана не встречался и это настораживает меня. Ось такую реально купить (крепеж с 12 отверстиями) ? Может совсем гиблое дело ? Или не столь частая поломка для вертикалки ? Ткните в инфу, я не нашел...

Vinsentoff
Профи
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 15 июн 2013 09:34

Re: Zanussi ZWN 2106 - возможна ли замена оси барабана ?

Сообщение Vinsentoff » 24 июн 2013 00:45

Sasha1 писал(а): Попытаюсь сэкономить семейный бюджет.
Собственно вопросы:
- Есть ли подобный опыт на форуме по замене оси бака вертикальной стиралки ? Фронталки, вижу "пилят" баки, меняют оси и подшипники, опыт с вертикалкой по замене оси барабана не встречался и это настораживает меня. Ось такую реально купить (крепеж с 12 отверстиями) ? Может совсем гиблое дело ? Или не столь частая поломка для вертикалки ? Ткните в инфу, я не нашел...

имхо - сие задуманное действо не только НЕ сэкономит твой бюджет, но и пополнит твой словарный запас крепкими словечками, особенно если бак неразборный. Совет - не мудри,купи новый бак с барабаном в сборе, ибо кроилово всегда ведет к попадалову.
Мастерская по ремонту КБТ в СПБ

Sasha1
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июн 2013 15:28

Сообщение Sasha1 » 24 июн 2013 12:57

Итак. Разобрал машинку, извлек бак. Аккуратно распилил по шву, заняло примерно 1,5-2 часа. Пилил ножовкой по металлу , тонким полотном с мелкими зубчиками. Моментами, для удобства в работе, пилил просто полотном, сломанным надвое. Прежде чем пилить, засверлите отверстия под саморезы ! Я сверлил 2х мм. сверлом под саморез М3 с плоской шляпкой, интервал 3-4 см., длину самореза подберете сами. Начиная пилить, осмотрите внимательно бак, его конструкцию, чтобы ваши пропилы не оказались сквозными в некоторых местах! Это позволит сберечь бак и избежать лишних проблем ! После кругового пропила на достаточную глубину, можно аккуратненько пробовать "расколоть" бак острым, тонким ножом. Не острием, а всем лезвием, вкладываем в пропил, легонько подстукивать молоточком, пытаясь приоткрыть крышку! В общем, вскрыл бак, изъял барабан. Достал пару монет, косточку от бюстгалтера, застрявшую в ТЭНе и погнувшую его при работе барабана. Так и есть - расшатались заклепки опоры барабана, люфт весьма приличный. Собственно, вкупе с люфтом подшипника фланца, он и создал проблему – бешенное биение, стук и щелчки. Порадовало то, что опора оказалась полностью стальная, можно сказать– «вечная»! Острой стамеской срубил нержавеющие заклепки. Изначально была мысль приклепать опору заклепками, но ввиду того, что не смог найти нержавеющие заклепки нужного диаметра и длины, а также компактный пистолет, решил искать разборный крепеж из нержавейки. Дольше всего продлились поиски крепежа (винт с плоской полукруглой головкой+гайка+контрящая шайба).Стандартный комплект – набор из 6-ти винтиков М6 либо М4. А у меня на опоре и барабане оказалось 12 отверстий под М5 ! Опущу подробности поиска, в итоге искомое было заказано в интернет магазине
запчастей для стиралок, в г.Киеве, в количестве 2-х комплектов, то есть 12 винтиков, гаек, шайб соответственно. Цена вопроса – 40грн+40 грн и 15 грн. пересыл до г.Донецка.
Выровнял тен, очистил его и бак изнутри от накипи, почистил от накипи барабан. Немного сбил некрупным наждаком заусенцы в местах реза на баке и крышке, вкрутил фланцы в бак и крышку. Начал собирать. Вставил барабан в бак, закрыл крышкой, пробую крутить барабан, а он не вращается ! Ход – пара сантиметров и все ! Оказалось, я не учел длину винтиков, они торчали из барабана наружу и попадали меж силовых ребер внутри бака, в месте крепления фланца, с той стороны, где крепиться шкив вращения барабана ! Короткие, практически плоские заклепки, изначально естественно не создовали такой проблемы. Было два варианта решения – укоротить винтики, либо подрезать силовые ребра. Я выбрал второй вариант. Силовые ребра ,немного подрезал полукруглой приспособой из полоски тонкого металла, который периодически нагревал на газовой плите. Собирал всю конструкцию, пробуя проворачивать барабан и поэтапно подрезая ребра, без фанатизма. Все завращалось. В итоге, промазал шов сантехническим высокотемпературным силиконом, прикрутил крышку саморезами, выждал пару дней, собрал машинку. Фланцы подшипников заменил. Я не мастер, и все работы выполнял первый раз и для себя. Все работает замечательно, протечек, люфтов, стуков, вибрации нет. Если есть вопросы, отвечу в меру компетентности.


Не надо писать через строчку!!! (bun)


Вернуться в «Ремонт Zanussi, Electrolux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя