Bosch WFCX 2460OE сгорел ТЭН при замене возникли проблемы

Особенности ремонта стиральных машин Bosсh, Siemens

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

serakuz
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 дек 2013 20:36

Bosch WFCX 2460OE сгорел ТЭН при замене возникли проблемы

Сообщение serakuz » 27 дек 2013 21:53

Добрый день. Вчера во время стирки СМ Bosch WFCX 2460 OE не перешла в режим полоскания и продолжала стирать. Пришлось установить на слив. Вода при этом сливалась холодная. Заподозрил ТЭН. Порывшись в интернете нашел как разобрать машину и снять ТЭН. При прозвонке определил что ТЭН сгорел. У ТЭНа лопнула оболочка (что видно по фото) и он вытащился из бака с большим трудом так как цеплялся за пластину фиксатора ТЭНа. В результате после снятия ТЭНа пластина фиксатора тоже была вытащена из бака так как просто лежала на его дне.Новый ТЭН завтра поищу по фирмам, а вот что делать с фиксатором не знаю. Нигде не нашел где он должен стоять, какую часть ТЭНа поддерживать и как крепиться в баке. Есть только упоминание о его назначении-фиксировать ТЭН, чтобы за него не задевал барабан.
Просьба разъяснить как установить фиксатор или дать ссылку где это можно найти (схему установки,чертеж, видео, техт и т.п.)
Буду благодарен за любую помощь.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 27 дек 2013 22:26

Для установки фиксатора Вам наверняка придётся вынимать Бак , и разбирать его на две части, тогда всё сами и увидите. На ваш страх и риск установить ТЭН на место возможно и так, как есть. Но существует вероятность, что при высоких оборотах, потоком воды его может приподнять и зацепить за барабан.

Nikos56
Юный техник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 авг 2011 14:27

Сообщение Nikos56 » 27 дек 2013 22:32

serakuz, посмотри внимательнее в отверстие крепления ТЭНа; там есть крепление этого фиксатора (если есть мусор - прочисти). А сам фиксатор выровняй, если погнул и немного разогни усики, фиксирующие его в баке. Сделай не хитрую "приспособу" и вставь фиксатор на место (рука же не пролезет ( :) )
Не зная брода - не лезь в воду

Nikos56
Юный техник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 авг 2011 14:27

Сообщение Nikos56 » 27 дек 2013 22:48

стаспрачкис
Мастер
, не вводи в заблуждение людей; пока, грубо говоря, вода в баке - никакой речи о "высоких оборотах" быть не может.
Не зная брода - не лезь в воду

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 27 дек 2013 23:23

Nikos56 писал(а):стаспрачкис
Мастер
, пока, грубо говоря, вода в баке - никакой речи о "высоких оборотах" быть не может.
А с чего Вы взяли, что я про " отжим"? А так? ,- при длительном вращении барабана в одну сторону, на определённых режимах стирки... Хотя при слабом засоре, когда ДУ уже даст сигнал "ПУСТО", а вода-то ещё не вся слилась?
Интересно предложение:
Сделай не хитрую "приспособу"
Чертёжик не смогли бы предоставить?

техноцентр Юра
Юный техник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 окт 2013 01:40

Сообщение техноцентр Юра » 28 дек 2013 00:13

Да -а-а!!! Без разборки бака еще никто не устанавливал фиксатор на штатное место.
Все от незнания!

serakuz
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 дек 2013 20:36

Сообщение serakuz » 28 дек 2013 21:07

Очень бы не хотелось разбирать бак! Завтра попробую поставить без разборки, сегодня просто не было времени- закупались на Новый Год. Что получится отпишу. Если у кого есть фото как стоит в баке фиксатор ТЭНа-пришлите, мне бы это очень помогло в понимании чего делать.
Спасибо всем приславшим сообщения.

Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Сообщение elkri » 28 дек 2013 22:03

Очень бы не хотелось разбирать бак!
И не надо. ТЭН какой длинны стоит ??? (мощность не важна ) :-x

serakuz
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 дек 2013 20:36

Сообщение serakuz » 28 дек 2013 22:14

длина ТЭНа 200мм. А что это даёт?

Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Сообщение elkri » 28 дек 2013 22:46

Ставьте короче ( не будет так болтаться...) 17 сантиметров в самый раз ...Хорошо затяните и проверьте что бы не соприкосался с барабаном ( во время установки измените немного угол наклона ) :-x

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 28 дек 2013 23:20

elkri писал(а):Ставьте короче
Честно говоря я так делал, но для личных знакомых, т.ск. без претензий. Повторок не было. Но ...есть стандарты качества, которые нарушать в массовом исполнении не разрешаются. Ведь всегда существует вероятность, отличная от нуля, что неприятность всё равно случиться ( третий закон Мерфи). Если номинальная мощность ТЭНа ниже, так просто на пять-десять минут вода будет дольше нагреваться, но за те же деньги в киловаттах.

Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Сообщение elkri » 28 дек 2013 23:36

стаспрачкис С наступающим тя наш любимый философ !!!! :hurrah Виш в чем дело , я еще пока не на пенсии и время осмысливать теоремы Ферма у меня нет..... 8) Есть только 15 летняя практика.... :-x

Vinsentoff
Профи
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 15 июн 2013 09:34

Сообщение Vinsentoff » 29 дек 2013 08:17

стаспрачкис писал(а):Для установки фиксатора Вам наверняка придётся вынимать Бак , и разбирать его на две части, тогда всё сами и увидите.

а через отвод дренажа не вариант всобачить фиксатор?
Мастерская по ремонту КБТ в СПБ

serakuz
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 дек 2013 20:36

Сообщение serakuz » 29 дек 2013 16:30

Всем добрый вечер. Моя эпопея по установке фиксатора успешно завершена. Удалось его поставить предварительно с помощью приспособки из жесткой проволоки, а окончательную постановку на место с помощью пальца через отвод дренажа и стальной крючок слева, через отверстие для ТЭНа. Правда пришлось немного повозится - часок,но зато не пришлось снимать барабан, что для меня довольно сложно так как это мой первый опыт ремонта СМ. Спасибо Всем кто откликнулся на моё сообщение, особенно Nikos56 за идею с приспособой :-D ! Всех с Новым Годом!


Вернуться в «Ремонт Bosсh, Siemens»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей