bosch wfc2063oe (maxx 4),не заливает воду

Особенности ремонта стиральных машин Bosсh, Siemens

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

ITS
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 апр 2014 09:55

bosch wfc2063oe (maxx 4),не заливает воду

Сообщение ITS » 05 апр 2014 10:28

Здравствуйте.Сломалась стиралка,сгорел ТЭН.Поменял ТЭН,датчик температуры оставил прежний.В итоге когда включаешь барабан крутит,а воду не заливает.Ставишь в положение полоскания,насос слива работает а барабан не крутит.Стивишь в положение отжима насос слива работает,а барабан не крутит.Пожалуйста помогите,в чем может быть причина?В датчике температуры?Тестером прозвонил ТЭН,работает.Списибо заранее.

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Сообщение Полёт-С » 05 апр 2014 11:40

переднюю панель снимал?

ITS
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 апр 2014 09:55

Сообщение ITS » 05 апр 2014 15:55

Сейчас снимаю,а в чем может быть причина.Подробнее.

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Сообщение Полёт-С » 05 апр 2014 16:43

Ну тут у меня пока мыслей 4.
1 - снимали панель и неверно вставили разъёмы.
2 - снимали плату и неверно вставили поводырь.
3 - неверно надеты клеммы на ТЭНе.
4 - проблемы с каналом определения уровня воды.
Как-то по симптомам очень похоже, что мозг видит, что в баке постоянно полно воды.

ITS
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 апр 2014 09:55

Сообщение ITS » 05 апр 2014 18:24

Переднюю панель не снимали,просто поменяли ТЭН,датчик температуры оставили старый.

ITS
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 апр 2014 09:55

Сообщение ITS » 05 апр 2014 18:31

Канал уровня определения воды.Что это?И где это находится?Я на каком то сайте вычитал,что датчик температуры воды также может влиять на запуск воды в барабан.Приведен пример как проверить,снимаешь датчик и нагреваешь,а потом прозваниваешь должен замыкать цепь.При остываний размыкать.Я попробывал,но у меня этот датчик не размыкает и не замыкает.Я даже незнаю.Опиши пож-та подробнее как и что делать,

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Сообщение cамрем » 05 апр 2014 19:36

Переднюю панель не снимали,просто поменяли ТЭН
-На вашей машине это невозможно(поменять ТЭН, не сняв переднюю панель)
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Сообщение Полёт-С » 05 апр 2014 23:07

Самрем, передняя панель имеется в виду не весь фасад, а сама панелька с платой. Фасад на самом деле нужно снимать для замены ТЭНа. При этом саму плату с панелькой снимать не нужно. Но ведь многие потребители на то, что стирка долго стирает считают, что "компьютер сбился" и лезут вынимать модуль управления. Не снятие фасада мне один раз встретилось в диком виде. Хозяин ломом отгибал переднюю стенку, перевернув машинку кверху ногами, дабы всунуть под изгибом ТЭН.
Канал уровня определения воды - это я так называю камеру отбора воздушного давления со шланчиком, идущим на прессостат, которая при наполнении бака водой сигнализирует мозгу (плате управления). Дело в том, что когда уровень воды в баке (по датчику) есть, то налива не будет. А будет просто вращение барабана, то есть стирка. И соответственно не будет отжима, пока прессостат не покажет "пустой бак", ибо в баке с водой никто не отжимает. Перед полосканием всегда идёт промежуточный отжим. смотри выше. Хотя при простом включении полоскания должен быть набор воды и вращение барабана. Что-то как-то Вы не совсем корректно описываете симптомы.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 07 апр 2014 22:39

Чего-то про датчик уровня как-то не вспоминают. Может просто случайно задели жгут, и пошёл сигнал переполнения?

ITS
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 апр 2014 09:55

Сообщение ITS » 08 апр 2014 20:57

Прозвонил провода которые подключаются к клапану запуска воды(стиралка в это время была включена),провода в исправности,нигде не пробивает.Может быть вся проблема заключается в неисправности клапана,который отвечает за запуск воды?Датчик уровня воды вроде работает,при включении и других опциях этот датчик щелкает.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 09 апр 2014 00:23

Датчика уровня не должно быть слышно, щёлкает другое.
Прозвонил провода которые подключаются к клапану запуска воды(стиралка в это время была включена,провода в исправности)
Это как? Там вообще-то 220в. должно быть.

nikden80
Юный техник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 май 2012 01:13

стиральная машина bosch maxx 4 wfc 2063oe,не заливает воду

Сообщение nikden80 » 09 апр 2014 09:54

Клапана проверить просто, запусти машинку, после того как щелкнет замок и прокрутится барабан, должен сработать клапан он в этот момент завибрирует или можно прозвонить тестером момент подачи электричества!
Имею не очень большой опыт по ремонту!

nikden80
Юный техник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 май 2012 01:13

стиральная машина bosch maxx 4 wfc 2063oe,не заливает воду

Сообщение nikden80 » 09 апр 2014 09:55

Я вот не помню, а насос не должен срабатывать на этой машинке перед заливом?
Имею не очень большой опыт по ремонту!

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Re: стиральная машина bosch maxx 4 wfc 2063oe,не заливает во

Сообщение volna2m » 09 апр 2014 10:58

nikden80 писал(а):Я вот не помню, а насос не должен срабатывать на этой машинке перед заливом?
насос срабатывать не должен.
Вообще проблема видимо в модуле, как часто бывает на Maxx4 при пробое ТЭНа на массу. Однако пайка модулей с smd задачка не для новичков. :bummm
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

euli

Сообщение euli » 06 май 2014 13:48

Года 4 назад была подобная проблемма и я на этом форуме задавал такой же вопрос. Но ответа тогда не дождался. Я уже и забыл про этот форум и про заданный вопрос, но получил уведомление на почту о новом сообщении и решил поделиться опытом как я решил проблему. -1. разобрал агрегат и обнаружил сгоревший ТЕН. Тен заменил на новый, но проблема осталась. Вызвал сервис. Пришли умные дядьки, поцокали языками и поставили диагноз - сгорела управляющая плата, надо менять на новую, а цена вопроса - как 2\3 стоимости новой стиралки. Денег нет. Дядькам сказал спасибо, до новых встреч. На выходных снял управляющую плату и внимательно с увеличительным стеклом просмотрел - нашел в одном месте прогоревшую дорожку. Пропаял. Поставил на место и ... о чудо: все заработало как прежде. Порывшись на форумах выяснил, что у этой стиралки это повальная проблемма - при перегорании ТЕНА в одном месте либо прогорает дорожка, либо (если повезет меньше) сгорает какой-то там рядом расположенный контролер. Мне повезло. Дабы избежать такой проблемы в дальнейшем прогоревшую дорожку снова разъединил, к концам подпаял выводы и посадил на них предохранитель. Все работает. Кстати - машинке о уже годков-то (12 лет машинке) - работает до сих пор отлично - тьфу-тьфу-тьфу.


Вернуться в «Ремонт Bosсh, Siemens»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 4 гостя