SAMSUNG C139STR Изменить последовательность действий при вкл

Отечественные и импортные

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Аватара пользователя
dersp
Юный техник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 апр 2013 00:26

SAMSUNG C139STR Изменить последовательность действий при вкл

Сообщение dersp » 09 ноя 2014 19:54

Здоровья всем, заглянувшим в тему.
Микроволновка исправна, но корейцы перемудрили при разработке её программы. Если микроволновка отключена от сети, то при её включении в сеть, для того, чтобы начать использовать её в каком-либо режиме, сначала нужно обязательно нажать хотя бы один раз на кнопку LANGUAGE (для выбора русского языка, нужно нажать на кнопку 8 раз), а затем подтвердить выбор нажатием на кнопку START. И лишь после этих манипуляций можно начать пользоваться печью.
Интерфейс тупейший, неужели трудно было поставить внешнее энергонезависимое ППЗУ, чтобы в нём сохранять пользовательские настройки, как это сделано, к примеру, у микроволновок LG.
Может в каких-то моделях Samsung-а, такая память уже имеется, но на моей модели её нет.
Хотелось бы, подработать саму программу, чтобы при подаче питания на плату, язык устанавливался автоматически (русский), и дальше оставалось бы для быстрого разогрева, только нажать на кнопку START. Но программа здесь зашита прямо в МК, а на плате отсутствуют порты для оперативного программирования.
Если невозможно изменить программу, то выход из положении я вижу в создании некоего простого устройства, которое за время рестарта, формировало бы 8 замыканий контактов кнопки LANGUAGE, а затем одно замыкание контактов кнопки START.
Прошу знатоков форума, сталкивавшихся с подобной проблемой, и решивших её, откликнуться на мою просьбу.
В микроволновку установлен электронный модуль RCS-C139ST-00, с микроконтроллером SM-200213-A1 (87CM14F-3VB9).

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих

Сообщение transfor » 10 ноя 2014 00:38

dersp писал(а):Хотелось бы, подработать саму программу, чтобы ....
Если невозможно изменить программу, то выход из положении я вижу в создании некоего простого устройства, которое ....
Что мешает "подработать" или создать некое? На худой конец - купить столь любимую "ЛыЖу"?
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Аватара пользователя
dersp
Юный техник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 апр 2013 00:26

Re: Спасение утопающих — дело рук самих утопающих

Сообщение dersp » 10 ноя 2014 02:31

transfor писал(а):Что мешает "подработать" или создать некое? На худой конец - купить столь любимую "ЛыЖу"?

Если бы знал, как это сделать попроще, тему бы не открывал. Городить что-то на PIC-контроллере не хочется. Открывая тему, надеялся, что у кого-то уже сделано что-то подобное (не обязательно для микроволновки).
Что касается замены Samsunga на "Лыжу", то этого делать нет смысла. Печка огромная, имеет довольно эффективную конвекцию, мощный гриль, кожух из нержавейки, и никаких тебе плёночных фэйс панелей. Таких сейчас в продаже мало, а если и есть, то в основном инверторные, а я уже замучился ремонтировать такие своим друзьям, ну не любят они здешних перепадов напряжения.

ильич96
Юный техник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 янв 2014 12:25

Re: SAMSUNG C139STR Изменить последовательность действий при

Сообщение ильич96 » 10 ноя 2014 09:22

dersp писал(а): 8 замыканий контактов кнопки LANGUAGE, а затем одно замыкание контактов кнопки START.

Не проще ли организовать бесперебойное питание платы управления? Скажем, воткнуть аккумулятор. При включении в сеть он будет заряжаться, при отключении - поддерживать напряжение на плате.
хочешь сделать хорошо - сделай сам!

Аватара пользователя
dersp
Юный техник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 апр 2013 00:26

Re: SAMSUNG C139STR Изменить последовательность действий при

Сообщение dersp » 12 ноя 2014 01:06

ильич96 писал(а):При включении в сеть он будет заряжаться, при отключении - поддерживать напряжение на плате.

С некоторых пор, после возгорания крутого телека, которое произошло в наше отсутствие, я, уходя из дома, выключаю всю СБТ, кроме холодильника.
Недавно купил TV SIEMENS, у которого БП запитан напрямую со шнура, так я, начихав на гарантию, в первый же день поставил на него выключатель.
Посмотрел вчера на схему модели C138ST, выпускавшуюся ранее, и имеющую точно такие же функции, как и у моей печки. Там стоит нормальный МК, с зашитой программой, а рядом - 24С04, для пользовательских настроек. Так там выставил язык один раз, и забыл, при последующих включениях можно сразу выбирать функции, или включать быстрый нагрев.
Никак не могу понять, почему всё, что более новое - хуже предыдущего, и по функциональности и по живучести? Это касается не только СБТ, но и авто, и компьютеров, и софта для них.


Вернуться в «Микроволновые печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей