Ardo A600X не греет воду и вопрос по заливному фильтру

Ремонт стиральных машин Ardo

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

MPavel
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 дек 2014 02:28

Ardo A600X не греет воду и вопрос по заливному фильтру

Сообщение MPavel » 24 дек 2014 15:29

Добрый день!
1) Ardo A600X не греет воду. ТЭН - сопротивление 26 Ом, пробоя между контактами и землёй нет. Какой дальше алгоритм поиска при, желательно, минимальном дальшейшем разборе ?
Нашёл некоторые похожие темы, советуют подключить лампочку к контактам нагревателя во время работы
http://www.elremont.ru/forum/viewtopic.php?t=21962
Но это нужно запускать машину, а у меня шланги надо будет как-то перекладывать, чтобы дотянуться до вынутой машины. Не вреден ли запуск при снятой задней крышке, она же сзади прижимает бак несколькими резиновыми пипками ?
Ещё вопрос. Слева от ТЭН в бак вставлены две детали. Правая, судя по всему, термостат (маркировку не записал), потому что там под крышкой два контакта. Один из контактов не жёлтый, а ярко-медный, и на нём какие-то чёрные ошмётки, похожие на подгоревший лак. Два светло-сервых провода идут в блок управления. Если окажется, что он относится к тому типу, что в холодном виде должен быть разомкнут, а на мультиметре будет контакт между выводами, то можно ли его как-то починить, не вынимая ? Например, иголкой поддеть там что-нибудь снаружи ?
Вообще, зачем нужен сигнал от термостата, если есть датчик температуры там же ?
Правее от него из детали выходит провод в темно-серой изоляции, который идёт к ручке регулировки температуры. При этом провода кажутся не изолированными индивидуально, по крайне мере, в том месте, где они выходят из детали. Это и есть термодатчик ?
Ещё один из штекеров, расположенных на жёлтом проводе заземления, соскочил с контакта земли на блоке управления. Его туда можно вернуть или он мог быть по каким-то причинам специально снят ?
2) В фильтре залива с наружной стороны, где сеточка, какие-то мелкие чёрные частички. Насколько мог, вытряхнул их, так как сетка не снимается. Что это может быть и насколько критично
Заранее спасибо!
ardo a600x

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: 1) Ardo A600X не греет воду 2) вопрос по заливному фильт

Сообщение стаспрачкис » 24 дек 2014 18:40

MPavel писал(а): Не вреден ли запуск при снятой задней крышке, она же сзади прижимает бак несколькими резиновыми пипками ?
Слева от ТЭН в бак вставлены две детали. Правая термостат
есть датчик температуры там же ?
Правее от него из детали выходит проводПри этом провода кажутся не изолированными индивидуальнои есть термодатчик ?
2) В фильтре залива с наружной стороны, где сеточка, какие-то мелкие чёрные частички. Насколько мог, вытряхнул их, так как сетка не снимается. Что это может быть и насколько критично
Задняя крышка- часть корпуса. Стиральный бак закрепляется к корпусу лишь для перевозки, а потом Обязан быть освобождён и свободно " болтаться" внутри корпуса. Иначе Не будут гаситься колебания при режиме " Отжим" , и машина будет " гулять по всей квартире" . ( машина не знает снята задняя часть корпуса( крышка), или нет, ей всё равно.
1. деталь - не регулируемый термостат. ( рис. № 1 ) Замыкает контакты двигателя ком/аппарата при достижении определённой температуре ( не нагрелась вода, хотя бы до 40 град - стирать не буду)
2. - регулируемый ( рис № 7.) ( от него идёт не " не изолируемый " провод, а трубка и в ней Газ, имеющий большой коэффициент расширения) Аккуратненько с ним, не надломите! Газ выйдет и...всё !!! http://www.elremont.ru/stirm/st_eng/steng_rem87.php
3. сеточка фильтра( что бы всякая бяка ! " мелкие чёрные частички..." не попала в машину - вынимается плоскогубцами, там есть небольшая " пимпочка", вставлять лучше то же плоскогубцами, что бы не перевернуть не той стороной.
При исправной работе, при комнатной температуре, при вращении регулятора температура на панели должен быть слышен щелчёк размыкания контактов ( против часовой стрелки около " Ноль" и почасовой ( замыкание) чуть поодоль от " Ноль". ( сняв верхнюю крышку прибором проверить надёжность замыкания контактов.)

MPavel
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 дек 2014 02:28

Сообщение MPavel » 25 дек 2014 15:28

Спасибо за быстрый ответ. Попробую переложить шланги и, если дотянутся, запустить её.
Щелчок контакта на регуляторе температуры слышен при прохождении через 30 градусов (на "12 часов").
Читал, что проблема может быть и в заливном клапане - примерно, машина думает, что вода всё ещё заливается. Сетку вынул и почистил, под ней много чёрного было.
В теме прочитал, что проверка клапана - подключить его к шлангу и посмотреть, сколько воды вытекает за время. Это правильно ?
http://www.elremont.ru/forum/viewtopic.php?t=7741
Снимать слишком много деталей для отдельной проверки не хотелось бы, опасаюсь потом на место не поставить.
Не смог вставить в первый пост картинку (видна на предпросмотре, но не видна после опубликования), вот схема термодатчиков. Правый термостат, который не регулируемый, в неработающем состоянии разомкнут.
Изображение
Вложения
ardotermo.jpg
термодатчики
ardotermo.jpg (45.67 КБ) 3961 просмотр
ardo a600x

Кузьмич
Мастер
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 31 май 2010 21:50

Сообщение Кузьмич » 25 дек 2014 17:11

А, должен быть замкнут :shock:

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 25 дек 2014 17:48

Посмотрите на цифры датчика. Должна быть указана температура ( Ещё цифры могут быть на ободке " шляпки" со стороны бака. Он легко вынимается и вставляется из резинки, подцепив отвёрткой по пазу в резинке.) Если 40 - должен быть разомкнут ( для включения двигк/аппарата), если 90 - замкнут.( для страховки от закипания) Скорей всего 90.

MPavel
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 дек 2014 02:28

Сообщение MPavel » 25 дек 2014 21:58

Оба датчика заделаны герметиком, вскрывать не хотелось бы. Тот, что правый, имеет маркировку K EMA EUR S(+) (S)(N)(D) T-120 TW-K и снаружи похож на вот такой, только форма корпуса другая. Значит, это типа
http://мзч.рф/15858/ или тех, что тут на первой картинке
http://www.elremont.ru/stirm/st_eng/steng_rem87.php
Кузьмич писал(а): А, должен быть замкнут

К какому типу относится, по маркировке не ясно.
UPD. Отмочил в антинакипине старый термостат, прочистил впускной клапан (точнее, сетку, так как сам клапан в нерабочем состоянии закрыт), запустил на 90, вода значительно нагрелась, хотя до скольки именно, не знаю.
Померить сопротивление на термисторе не получается, может быть, щупами не туда попадаю. Например, в режиме на 2000 оМ сначала показывает при Т=60 градусов сначала показывает 300, потом цифры пляшут до 10. При Т=90 вначале около ~1500, потом тоже до около 0.
Обозначений на нём тоже не нашёл.
Сейчас запустил на T=60.
Что это могут быть за детали ? Обнаружились валяющимися внутри корпуса
Изображение

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 25 дек 2014 23:45

ДА! ДА! ДА! Три, которые слева, ( рис №1 ) со " шляпкой", а выступающая металлическая часть ( самая широкая часть шляпки ( " юбка") обозвал "ободком" вставляется в заранее приготовленное место в резинке. Этим и обеспечивается уплотнение между " резинка" - реле. Резинка так же имеет аналогичное место установки в Бак - Резинка. Проще вынуть реле из резинки, не надо будет искать клея там всякого . 120 - это отключение ТЭНа в случае ВКлючения ТЭНа без воды. Или при выходе из строя регулируемого реле. ТО бишь : он нормально-замкнутый Должен быть замкнут. Проверка - снять провода, вставить перемычку между проводами, проверить нагревание.

MPavel
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 дек 2014 02:28

Сообщение MPavel » 26 дек 2014 00:02

Спасибо за быстрый ответ.
Запустил полный цикл стирки на 60. Сначала был нагрев, бак около ТЭН был тёплый. Потом, через некоторое время, ближе к концу стирки (но не засекал), обнаружил, что бак и стекло совсем холодные, бельё тоже очень холодное.
Нерегулируемый термостат разомкнут, я снимал клеммы (если их не снять, то он мультиметр показывает контакт, то есть провода где-то в блоке управления замыкаются) и прозванивал его. Если же снять крышку и прижать верхний контакт к нижнему, он замкнётся.
Вообще, на каких этапах вода в машине греется ? В инструкции про это на нашёл.
Возможно, я зря решил, что в нагревом проблемы. Бельё могло казаться плохо постиранным из-за того, что плохо промывался отсек для моющих средств.
И ещё насчёт впускного фильтра. В выключенном состоянии он закрыт, то есть, кроме прочистки сетки, проверить его как-то можно, или прочистки сетки достаточно, и, если машина работает, кондиционер и порошок вымываются, значит, всё ОК ?
Последний раз редактировалось MPavel 26 дек 2014 00:42, всего редактировалось 1 раз.
ardo a600x

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 26 дек 2014 00:37

MPavel писал(а):обнаружил, что бак и стекло совсем холодные, бельё тоже очень холодное.

кроме прочистки сетки, проверить его как-то можно
Когда включать и отключать ТЭН зависит от программы, заложенной создателями-инженерами. А потому совсем не обязательно, что ТЭН ОБЯЗАН при " Стирке" быть постоянно включенным. Нагрела, И Молодец, а далее...может вы на севере, на улице стираете, и тогда остынет гораздо быстрее, чем в Африке, в самый жаркий месяц. Температуру по - " пощупать" бак, или там стекло рукой занятие бесполезное, не соответствующие действительной температуре. Для программы машины необходимо нагреть воду до температуры, заложенной в программе на данный вид " стирки", или - до, по -желанию пользователя. Для чистоты эксперимента надо слить воду в тазик, когда на ТЭНе перестанет быть напряжение, с Градусником.
Про клапан ... Если когда вода заливается в нужном месте, и не заливается в не нужное время,,,, а чего проверять-то?

MPavel
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 дек 2014 02:28

Сообщение MPavel » 27 дек 2014 01:35

Мало ли, со временем пропускная способность недостаточной стала.
В общем, буду собирать всё обратно. Всем ответившим спасибо!
А что за детали на фото (были внутри машинки), можно примерно сказать ?
ardo a600x

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 27 дек 2014 02:11

MPavel писал(а):А что за детали на фото (были внутри машинки), можно примерно сказать ?
Транспортировочные втулки, между корпусом машины и стиральным баком, стояли на болтах, болты выдернули, а втулки,,,, про них и не знали, они и упали, , а может ещё и гремели, пока не упали...


Вернуться в «Ремонт Ardo»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей