Утюг Braun SI 6595 особенности разборки

Мелкая бытовая техника

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

andoka

Утюг Braun SI 6595 особенности разборки

Сообщение andoka » 16 янв 2009 20:45

2 года отработал верой и правдой.
Но вот недавно он стал ни с того ни с сего отключаться. (У него есть функция автоматического отключения).
Открутил крышку на задней стенке утюга. И все больше откручивать нечего. Как его разобрать - тайна.
Может кто-то ремонтировал такой утюг, подскажите как его разобрать, и как устранить указанную ранее неисправность.
Заранее благодарен!

Kekson

Re: Утюг Braun SI 6595

Сообщение Kekson » 24 янв 2009 08:31

Здрасте!!! Буквально разбирал перед Новым Годом такой аппарат из-за такой же проблемы. После того, как сняли заднюю крышку, необходимо снять белую накладку, которая идёт с задней стенки утюга до регулятора. Примерно на сантиметр от задней стенки поддеваем отвёрткой (увидим там паз) и она лекго снимается. Снимаем ручку регулятора температуры (поддеваем шлицевой отверткой несильно). ВНИМАНИЕ! Там находится пружина (для трещотки), не потеряйте её при переворотах утюга. Вот теперь нам видно всё хозяйство сзади.
Далее снимаем блок управления и разъём на нагревательный элемент (придется приложить усилие, выдвигаем назад). Но осторожно!!!! Так как жилы кабеля питающего припаяны в блоке, то после того как немного стронули с места разъём, они тоже потянутся.
Теперь надо снять индикатор вместе с кабелем питания. Если посмотреть внутрь, то прозрачный корпус индикатора держится двумя защёлками от корпуса утюга. Освобождаем поочерёдно защёлки (для этого в глубине отжимаем их длинной тонкой отвёрткой) и вытягиваем назад индикатор.
Теперь можно вытаскивать всю электронную начинку. Корпус, в принципе, можно дальше разбирать, для далнейщего ознакомления (надо снять впереди заглушку брызгалки, снять трубку и выкрутить саморез TORX T20, далее сзади утюга есть 2 защелки корпуса, их освободить и корпус пластиковый снимается полностью от подошвы утюга). А можно и не разбирать.
Теперь почему отключается. Если посмотреть на блок управления (залит компаундом), то слева (если смотреть сзади утюга) будет виден белый параллепипед. Вот его нужно вскрыть. Поковырять компаунд и увидеть, что там с торцов крышечка держится выступами. Внутри будет ролик, который СВОБОДНО должен перемещаться по полозьям контакта. Надо запомнить его положение после вскрытия. Затем почистить его и заодно контакты внутри корпуса (это датчик горизонтального положения).
Когда я его разбирал, оказалось, что весь ролик был в каком-то парафине и контакты были загрязнены. Самое главное - это его ПОДВИЖНОСТЬ в корпусе. После этого я всё поставил на место, собрал - и утюг стал продолжать работать дальше!!! Вот так у меня получилось его сделать. Ковырялся с ним долго, несколько часов. То ли дело не в дачтике, а в блоке, то проще поставить новый в ремонте. Хотя я проковырялся дальше (очистил весь компаунд), нашёл там микросхему, реле, несколько транзисторов и т.д и т.п. Так что ковырять компаунд дальше лучше не советую, кроме как около дачтика.
Есть фотографии последовательности ремонта, так что можете у меня спросить, если надо, по емейл. Удачи вам!!!!

ura

Сообщение ura » 14 фев 2009 10:44

При разборке утюга выпали резинки регулировки пара как правильно собрать ?

Starley

Braun

Сообщение Starley » 17 ноя 2009 19:03

Спасибо за описание разборки утюга Braun. Очень помогло. А то отвинтил задние два болта и что делать дальше... Загадка.))
Но можно было бы и не разбирать, а просто вынуть регулятор уровня пара. Проблемма была в забитом отверстии в пластиковой трубке идущей от регулятора вниз. Перестал гладить утюг с паром, вот и полез смотреть. Жена уже отправляла за новым утюгом. А так, почистил эту дырочку и все, утюг снова прекрасно гладит!

Peter678

Утюг Braun SI 6595

Сообщение Peter678 » 20 мар 2011 20:35

Хочу поделиться опытом ремонта утюга Braun SI 6595.
Сначала утюг стал плохо включаться, требовалось постукивание по корпусу. Потом вообще перестал включаться, никакие удары по корпусу не помогали.
Открыл заднюю крышку, снял блок с проводом, как описано выше. Суть блока управления - в автоматическом отключении от сети, на случай, если забыли выключить утюг и уехали в отпуск. При этом учитывается положение утюга. Поскольку без такого сервиса можно обойтись, я просто замкнул белый и коричневый провод, подходящие к блоку. Даже не откусывал блок, иначе бы перестал работать индикатор.
Поскольку ТЭН и терморегулятор (в недрах утюга) исправны, утюг выполняет все функции по глажке, температура регулируется, индикатор работает.

Аватара пользователя
ЕЛЕремонт
Мастер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 06 июл 2010 10:57

Re: Утюг Braun SI 6595

Сообщение ЕЛЕремонт » 20 мар 2011 23:11

Peter678 писал(а):Суть блока управления - в автоматическом отключении от сети, на случай, если забыли выключить утюг и уехали в отпуск. При этом учитывается положение утюга. Поскольку без такого сервиса можно обойтись, я просто замкнул белый и коричневый провод,.

Осталось застраховать имущество от пожара. :tu-tu-) И ждать ....
Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник ....

ased
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 дек 2012 12:20

Re: Утюг Braun SI 6595

Сообщение ased » 16 дек 2012 13:06

Добавлю к инструкции немного фото.
Неплохо бы их на форуме положить, но у меня не получилось.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение

dmo
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 дек 2012 02:11

Braun TexStyle 780/SI18896

Сообщение dmo » 23 дек 2012 02:17

Привет
я свой разобрал. причина - при включении в розетку загорается красная лампочка на 1 сек и сразу гаснет, при этом не греет.
Изображение Изображение
при включении щёлкает реле tianbo trkm-s-z (на фото черный прямоугольник)
кто подскажет для чего оно и как его проверить?

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Braun TexStyle 780/SI18896

Сообщение transfor » 23 дек 2012 17:03

dmo писал(а):кто подскажет для чего оно и как его проверить?
Реле включает нагрев, проверяется тестером.

egrus
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июн 2014 14:10

Re: Braun

Сообщение egrus » 14 июн 2014 14:17

Starley писал(а):Спасибо за описание разборки утюга Braun. Очень помогло. А то отвинтил задние два болта и что делать дальше... Загадка.))
Но можно было бы и не разбирать, а просто вынуть регулятор уровня пара. Проблемма была в забитом отверстии в пластиковой трубке идущей от регулятора вниз. Перестал гладить утюг с паром, вот и полез смотреть. Жена уже отправляла за новым утюгом. А так, почистил эту дырочку и все, утюг снова прекрасно гладит!


Спасибо за совет про пластиковую трубку под регулятором пара!!! Таже проблема - утюг гладит без пара. Вынул регулятор, почистил трубку, встаивл обратно и утюг заработал как новенький :-P , даже струя стала брызгать по кнопке. Спасибо большое! Разбирать не пришлось.
Модель утюга BRAUN 3674/Sl 6591.


Вернуться в «Пылесосы, соковыжималки, мясорубки и т.п.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя