Candy Aquamatic 100 F стучит при отжиме

Ремонт стиральных машин Candy

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Triton_
Юный техник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 апр 2015 16:31

Candy Aquamatic 100 F стучит при отжиме

Сообщение Triton_ » 29 апр 2015 16:40

Когда купили работала очень тихо, позже через год когда стирал заметил что громко стала отжимать, но решил что просто неровно уложил. Сейчас При отжиме машина стала греметь как самолёт, последний раз хозяева сказали что даже отключили, так она билась, слили воду и сушили как есть.
Подскажите название подшипника и сальника?
Вооружусь отверткой и ключами пойду разбирать. Денег на мастера увы сейчас нет.

Машинка Candy Aquamatic 100 F/4 номер 31004823 1339 0909
куплена 11/11/2013
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 29 апр 2015 17:01

Подшипник 6203ZZ
Bearing 6204ZZ
Сальник 25x47x8
в сма либо 2 штуки 203,либо 204 и 203 это можно определить только разобрав бак
Каждый должен заниматься своим делом!

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Сообщение Полёт-С » 29 апр 2015 23:00

Удачи в разборке-сборке. Малютки эти-ещё те машинки по компоновке. И хорошенько запиши или сфоткай как подключаются разъёмы на плате (там скорее всего инвенсис зелёненькая со скосом).
зы: спасибо всем коллегам, откликнувшимся в личке по аналогичной машинке. По моей ситуации помог Скорпион, прислав кое-что... Ещё раз всем спасибо за сочувствие и участие.

Triton_
Юный техник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 апр 2015 16:31

Candy Aquamatic 100 F/4

Сообщение Triton_ » 12 май 2015 12:02

Гарантийный человечек писал(а):зы: спасибо всем коллегам, откликнувшимся в личке по аналогичной машинке. По моей ситуации помог Скорпион, прислав кое-что... Ещё раз всем спасибо за сочувствие и участие.
Не поделитесь ссылкой обсуждения вашей поломки? Я поискал на форуме и почему то не нашел. :flag_of_truce
Было бы неплохо почитать. :oops: Заранее спасибо Вам.

Triton_
Юный техник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 апр 2015 16:31

Candy Aquamatic 100 F/4

Сообщение Triton_ » 12 май 2015 12:05

SKORPION писал(а):Подшипник 6203ZZ
Bearing 6204ZZ
Сальник 25x47x8
в сма либо 2 штуки 203,либо 204 и 203 это можно определить только разобрав бак


Спасибо большое.

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: Candy Aquamatic 100 F/4

Сообщение Полёт-С » 13 май 2015 18:36

Triton_ писал(а): Я поискал на форуме и почему то не нашел

И не найдёте, потому что общение было в личке.

У меня проблема была с собственным самомнением. Я понадеялся на ключики разъёмов и не стал фотографировать. А разъём прессостата со срезанным ключиком с завода был опрокинут на 180. Поэтому советую: тщательно фоткайте этапы разборки и отсоединения различных узлов и разъёмов.

Triton_
Юный техник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 апр 2015 16:31

Не знаю как вставить подшипник

Сообщение Triton_ » 22 май 2015 11:38

Гарантийный человечек писал(а):Удачи в разборке-сборке. Малютки эти-ещё те машинки по компоновке. И хорошенько запиши или сфоткай как подключаются разъёмы на плате (там скорее всего инвенсис зелёненькая со скосом).
зы: спасибо всем коллегам, откликнувшимся в личке по аналогичной машинке. По моей ситуации помог Скорпион, прислав кое-что... Ещё раз всем спасибо за сочувствие и участие.

Разобрал машинку, вытащил подшипники. Сальник протёк и мокрые подшипники рассыпались. Выбил подшипники. Не знаю как теперь запрессовать подшипники. Подскажите как запрессовывать во втулку? Я попробовал вставить, посадка очень тугая, с натягом. Руками никак. Выбивал очень жестко. Купил съёмник автомобильный так называемый генераторный. Так он не смог вытянуть. Пришлось найти пруток диаметром 2см и им выбивать аккуратно по круга. Даже чутка задрал посадочное место. Буду шлифовать мелкой наждачкой.
Без пресса наверное не получится вставить. Подскажите как вставляют ремонтники? Носят с собой маленький "карманный" гидропресс? Забивать боязно. Тем более надо искать оправку точно по размеру наружного кольца. Проблемно.
Посадка на вал более мягкая. Думаю войдет проще. Чуть побью киянкой или через деревяшку и войдет.
Подскажите кто делал? Как забить подшипник во втулку.
заранее спасибо.

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Re: Не знаю как вставить подшипник

Сообщение elremont » 22 май 2015 13:22

Triton_ писал(а): Как забить подшипник во втулку.

Использовать как оправку старый подшипник. Устанавливаемый подшипник можно подержать в морозилке.

Triton_
Юный техник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 апр 2015 16:31

Re: Не знаю как вставить подшипник

Сообщение Triton_ » 22 май 2015 16:37

Эх оставил на травке возле дома лежать наружное кольцо большого подшипника. дурак не подумал! Наверное дворник убрался...
Хотя конечно как его использовать ещё большой вопрос. Оно выбивалось ну очень туго. Только если его обточить снаружи хорошенько.

Triton_
Юный техник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 апр 2015 16:31

Всем огромное спасибо за помощь и моральную поддержку!!!

Сообщение Triton_ » 11 июн 2015 14:03

Ура! Я все сделал! Сам! Большое спасибо Гарантийному Человеку за подсказку в подшибниках и сальнике. Без вас я бы не смог однозначно. Elremont тоже большое спасибо за подсказки по использованию оправки для запресовки подшипника.
Отпишу окончание ремонта. Разобрал машинку. Медленно потому что фоткал и запоминал. Но как оказалось клеммы все включаются однозначно. Везде стоит ключик, всунуть не туда можно только сломав ключь. Проблемно было только снять обжим резинового воротника который соединяет окно дверки и и бак. Со стороны бака резинка была приклена и стянута проволочкой с натяжением двумя длинными болтами с гайкой на пружине. Так вот ключа для этих мелких гаек у меня не было. Он где то на 4 или 5 был. Пассатижами туда было не влезть. Пришлось отложить разборку и искать. Нашел у сына в детском конструкторе.
Наконец разобрал все в пух прах. Думал что все уже позади... Наивный. Добрался до подшипников. Впрессовывал вал ударами молотка. Легко. Выбил малый подшипник 6203ZZ, выковырял драный сальник. Наверное он гад виноват во всех бедах. Протек и сгноил внутренний подшипник 6204ZZ водой. Стал выбивать аккуратно большой подшипник. Он рассыпался, внутреннее кольцо выпало, наружное туго встало. Решил искать съёмник диаметром 40мм.
Нашел съёмник подходящий для подшипника генератора (в автомагазине ВАЗ). На всякий случай план "Б" молоток и пруток диаметром 20мм длиной 400мм. Съёмник дерьмо! Гнулся и соскакивал. Пришлось план "Б". Наружное кольцо приржавело жутко, и посадка там в натяг, хороший такой натяг блин. Выбил. Естественно по задрал посадочные поверхности обоймы как следует. Пришлось наждачкой и надфилем срезать зазубрины, и заглажиивать зеркало посадки.
Сделал из куска выхлопной трубы обойму для забивания большого подшипника, как раз от моего Логана старая труба пригодилась. Для малого взял по совету уважаемого elremont (дай Бог ему здоровья!) старый подшипник . Поверхность смазал WD40, подшипник в морозилке заморозил до -20С как рекомендовали. Стал вбивать. Я вам скажу там посадка в натяг мама не горюй. В домашних условиях, голыми руками фиг посадишь. Я наждачкой когда снимал заусенцы думал сниму много вообще подшипник ляжет с люфтом! Ага! Ели вбил, если бы не морозить можно пластиковый бак разбить. Я под обойму конечно деревянный брус положил. Но все же. Бил так что оправку плющило.
Для впресования снимал крестовину с барабана. Котом уже на поставленный вал с крестовиной прикручивал барабан. Потом собирал бак. На герметик на всякий случай сажал. Все трубки тоже на герметике сажал. Хуже не будет не смотря на то что они на прижинных сжимах. От времени и снимания резинки могла дать слабину. Машинку собрал за 4 часа. Пробный запуск не производил пока, решил дать высохнуть герметику.
Сегодня вечером буду звонить хозяйке машинки и по телеуправлению как луноходом руководить. Так получилось что на выходные уеду к родителям, а люди уже месяц не могут портянки постирать.
Выводы:
1.Такой ремонт вполне стоит своих Х тысяч которых за него просят. Делать самому муторней и дольше на порядок. Я бы и за 10 такое не стал повторять. А если не иметь должной подготовки как у меня любителя с опытом ковыряться во всем что движется и по образованию техника-технолога материалов так вообще вероятность не дойти до финиша больше чем 50%. Чесн слово. Так что жадность фраера погубит. Купить подшипники и сальник за ХХХ рублей легко, поменять их очень не просто.
2. Я ничуть не жалею что полез сам. Я ремонтировал машину, мотоцикл, магнитофоны, часы, сотовые, и прочую шнягу. Стиралок в моём списке не было. :) Изучил (поневоле) как все устроено в стиральной машине. Теперь с ходу могу сказать что просто, а что сложно ремонтировать. Понял что замена подшипника самое сложно что только может быть.
3. Было здорово. Впечатление от преодоления этого квеста просто героические.
4. Коллеги! (теперь же можно мне Вас так называть?) Вам огромное спасибо! Без Вас я бы точно не смог.

Не надо злоупотреблять смайликами! Очищено.
Не надо указывать цены,- они везде разные!
(bun)


Вернуться в «Ремонт Candy»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя