Карманные электронные весы, модель неизвестна, сбоят сильно.

Разное

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Gen139
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июн 2015 12:09

Карманные электронные весы, модель неизвестна, сбоят сильно.

Сообщение Gen139 » 02 июн 2015 18:41

Отдали карманные весы(типа ювелирных или химических), модель не указана, на плате JunRen 880. Внешне больше всего похожи на смартфон, металлическая платформа для взвешиваемого, ЖК индикатор и 3 кнопки mode, on/ off и T (фото сделать сейчас не могу).
Внутри процессор-лепешка, память 24c02 и минимум обвязки, датчик маркировки не имеет. Питание от элемента 2032 есть гнездо под запасной. Предел измерений до 200 грамм.

Проблемы с индикацией и в систематическом появлении ошибок при включении OUT2(жалуется на калибровку, как понимаю, ее делал. толку ноль) и Un2t(жалуется на неустойчивое положение, то на самом деле устойчивое).
Включить удается нормально лишь раза с десятого. При этом ноль устанавливается не всегда, периодически скачет(вибрации незначительны). но если встанет, то работают до выключения нормально.

С первой проблемой( индикацией) разобрался, там ничего хитрого, дерьмовый шлейф к индикатору. Вылечено.
Вот что делать со второй проблемой не знаю. Такие весы копаю второй раз в жизни( валяются еще одни отданные. однако другой конструкции и полностью убитые до меня)
Сам грешу на датчик.

Собственно особой нужды в них нет и цена им копейки, но есть интерес спортивный и любопытство. Если убью, не заплачу, но хотелось бы сделать.
В наличии 30 летний опыт ремонта РЭА и ВТ разной сложности плюс умеренное знание теории (что еще не совсем забыл).

Вопрос такой: можно ли пересадить датчик с других весов. Конструктивно они различаются, хотя предел измерения тот же , как и разводка датчика.
А так же подлежат ли какому либо восстановлению сами датчики.
Схем весов само собой нет. Только самые общие.

Извините если вопрос не на месте. Просто сегодня искал в инете, но про весы пишут мало, а на этом форуме есть близкие темы, сам же мой вопрос по ним явно ламерский ну или на любительском уровне и потому просьба особо не пинать.

Вот нашел наиболее подходящую картинку весов в инете:
Изображение
Смартфон на ней лишний

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Карманные электронные весы, модель неизвестна, сбоят сил

Сообщение transfor » 02 июн 2015 22:09

Gen139 писал(а):Питание от элемента 2032 есть гнездо под запасной. Предел измерений до 200 грамм.

Проблемы с индикацией и в систематическом появлении ошибок при включении
Заменить элемент.

Gen139
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июн 2015 12:09

Сообщение Gen139 » 04 июн 2015 04:01

Извините уважаемый, но запитываю от внешнего БП , в следствии того замена элемента тут не катит. Впрочем и те менялись.

Собственно вариантов мало. Во первых отвал камня и в следствии того дребезг хренового контакта, увы, он залит компаундом. Но по косвенным признакам дело не в нем. Хотя это можно проверить.
Во вторых трещина в пайках SMD обвязки. Это проверено и пропаяно феном.
В третьих сам датчик.
В четвертых какие то неучтенные наводки.
В пятых механические причины.

Повторю, сам грешу на датчик. К сожалению тензорезистоы на нем залиты гадким силиконовым герметиком. Какой у них должен быть номинал мне неизвестно, а тот запросто мог "пойти гулять" (видимо это и сделал), не факт, что то, что я наизмерял должно быть на самом деле. Мне доводилось иметь дело совсем с другими тензорезисторами . А какие тут ставят ХЗ. Ничего про эти китайские поделки и у самих китайцев не нашел. Были бы в запасе такие же весы в рабочем виде, просто измерил бы там. Смотреть на полностью убитых и несколько отличающихся ... гм...Тем более там датчик меньше размерами.... Была бы маркировка на датчике, нашел бы даташит.
Похоже придется изобретать что то для проверки датчика, полагаю он по мостовой схеме собран. А вообще шут его знает, темный лес для меня весы, тем более китайские. Однако про батарейки и контакты в гнезде для них не стоит. Такие вещи проверяются в первую очередь на автопилоте.


Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей