Rolsen MG 1770 MA - перегорел предохранитель на входе

Отечественные и импортные

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

krserv
Юный техник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 авг 2010 17:31

Rolsen MG 1770 MA - перегорел предохранитель на входе

Сообщение krserv » 25 май 2016 13:03

Подскажите пожалуйста, микроволновка простая, эконом-класса, 2006 года, т.е активно была в работе 10 лет.
Если что-то простое и недорогое вышло из строя, то можно отремонтировать, а если накрылся магнетрон, то дешевле купить новую, чем отдавать ее в ремонт. Самому искать магнетрон, устанавливать, проверять излучение, соблюдать все правила работы с ВЧ аппаратурой, учитывая, что ремонт микроволновки для меня впервые - будет наверное нецелесообразен, это единственный, для себя ремонт, нужно потратить время на изучение, да и без опыта, есть много тонкостей и т.д.
Поэтому, буду признателен за советы по типичным легкие неисправностям, не требующим долгого и дорогостоящего ремонта и устраняемых тестером и паяльником. Может есть у этой модели какие-то часто возникающие основные неисправности?

Аватара пользователя
bun
Модератор
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 24 фев 2007 18:27

Сообщение bun » 25 май 2016 18:12

Здесь не курсы по обучению, если тема будет в стиле первого топика,- удалю!

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Rolsen MG 1770 MA - перегорел предохранитель на входе

Сообщение transfor » 25 май 2016 18:42

krserv писал(а):Может есть у этой модели какие-то часто возникающие основные неисправности?
Весь список огласить? :sad:
krserv писал(а):Если что-то простое и недорогое вышло из строя,
Кто это определит? :-?
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

krserv
Юный техник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 авг 2010 17:31

Сообщение krserv » 26 май 2016 01:43

Буду признателен, если кто-нибудь поделится схемой принципиальной на эту микроволновку, или подобную

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Сообщение transfor » 26 май 2016 08:59

Поиск сломался? 8)

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Сообщение transfor » 26 май 2016 09:02

Изображение

Изображение

ИзображениеИзображение

Изображение

Продолжать?

krserv
Юный техник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 авг 2010 17:31

Сообщение krserv » 27 май 2016 03:44

отключил выход с трансформатора на высоковольтный предохранитель - низковольтные цепи работают, лампочка светится, вентилятор и мотор крутятся.
Т.е если есть проблема, она либо с высоковольтным диодом, либо с магнетроном или с высоковольтным конденсатором. Высоковольтный конденсатор на корпус тестером в максимальном режиме измерения сопротивлений не звонится, перезаряжается тоже до сопротивления равного бесконечности По входу магнетрон не звонится, т.е проходные конденсаторы не пробиты. Читал, что может быть пробита слюдянная прокладка в магнетроне.
А как можно проверить высоковольтный диод?
А могла быть проблема просто в перегорании предохранителя, от завышенного например напряжения в сети или при разогреве пищи, если завышается потребляемая мощность от повышенной проводимости разогреваемой еды и т.д.
Т.е я не пробовал включать заменив предохранитель, может и проблемы нет, и все работает? Высоковольтный предохранитель целый, если бы было КЗ через закороченный высоковольтный диод или магнетрон, то высоковольтный предохранитель перегорел бы?
Если бы был пробит высоковольтный диод, то я бы увидел это при прозвонке тестером? А если он сгорел и в обрыве, то предохранитель входной бы не выбило.

krserv
Юный техник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 авг 2010 17:31

Сообщение krserv » 27 май 2016 06:13

заменил предохранитель и все работает. Почему он перегорел одному Богу известно.
Я был не прав, считая, что предохранитель просто так перегореть не может.
Но зато опыт ремонта микроволновки приобрел, узнал что такое магнетрон, перепроверил все детали...


Вернуться в «Микроволновые печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей