LG WD10180N не греет воду

Ремонт стиральных машин LG

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

vitall

Сообщение vitall » 11 мар 2011 10:15

2 Bonis, спасибо снял. Всё действительно просто. Пробую вскрыть модуль. Кстати, большое спасибо за фотки. Очень наглядно. Ради интереса, попробую для профилактики добраться и до выводов х144...
классика жанра, вывод релюшки сгорел...
x144 тоже с "холодной пайкой", правда, вывод только слегка подгоревший...

sysnetby
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 14:26

Сообщение sysnetby » 05 ноя 2011 15:03

Собственно, вычитывая сообщения ветки, пришел к вопросительной ситуации.
Эксплуатирую данное изделие (единственно отличие маркировки в букве U - WD10180NU), 2006 года выпуска. Стирка с горячей водой была редкая, но по мере того как начали использовать "горячии" режимы, обратил внимание на достаточно сильный "нагрев" некоторго места на панели управления и специфический запах.
Поиск ответа в интернете привел к данным публикациям.
Не долго думая и желая осуществить превентивные меры, разобрал изделие, достал модуль, и был озадачен несколько иным типом платы, где силовые модули реле размещены несколько иначе и конструктивно иначе осуществляют подключение силовых контактов.
Фото платы на следующей картинке
Плата WD-10180NU ссылка на изображение, размер: 178 кбайт, 1024 x 768 точек
Соответствено вопрос к профессионалам и знающим, подвержен ли этот тип платы выгоранию силовых цепей и соответственно надо ее резать, и собственно запах от нее при работе в горячих режимах должен ли вызывать озабоченность?

Кузьмич
Мастер
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 31 май 2010 21:50

Сообщение Кузьмич » 05 ноя 2011 17:18

Чем раньше вскроешь модуль, тем меньше проблем. :shock:

Аватара пользователя
elbarto79
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 дек 2011 05:31

LG WD-10180N

Сообщение elbarto79 » 26 дек 2011 05:39

уже скоро 10 лет как машина работала без нареканий, в прошлом году делал самостоятельно блок точно как в данной теме, отгорела нога реле, вскрывал холодец, пропаивал все прекрасно. Давеча жена включила стирку, минут через 10 машина задымила и блок выгорел сизым пламенем, вскрыл и опечалился :cry: часть платы обгорела капитально (там где первый раз делал) подозреваю что отпотела и коротнула (был хлопок). Один из разъемов (который ближе к реле) оплавился капитально пришлось откусить, щас вот думаю: попробовать восстановить или заказать новую плату (нашел за 3900 в питере) либо идти за новой машиной :bummm вот такие пироги... так что раз заливают холодцом, то это не с проста... а так машинка отличная... правда последнее время замечали что хоть программа 90 С, а стекло еле теплое... :shock:

Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Сообщение elkri » 26 дек 2011 08:37

Болезнь LG однако... :cry: Изображение Вот зти бывшие трупики сейчас прекрасно работают.. 8) Правда это черновой вариант...Порошок..тряпки ..бензин...всё выскабливаем...и на долгие годы без проблем.. 8)

Аватара пользователя
elbarto79
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 дек 2011 05:31

Сообщение elbarto79 » 26 дек 2011 09:36

ё мое... :shock: тоесть имеет смысл повозиться?
еще бы кто подсказал схемку соединений которые выгорели
п.с. фото что то не получается загрузить, выгорело реле которое стоит вертикально от нормального положения платы, смонитровано ниже контакта коричневого цвета (то же что и на фото выше)

Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Сообщение elkri » 26 дек 2011 16:15

Фотку сюда http://savepic.ru/index.php . ссылку номер два на форум... :D думаю найдём твой модуль..после ремонта работают как часики... 8) гарантию 6 месяцев даю.. 8) Отмывай и фотку сюды...LG одна из моих любимых машин... :oops:

Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Сообщение elkri » 26 дек 2011 18:53

Изображение :D

Аватара пользователя
elbarto79
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 дек 2011 05:31

Сообщение elbarto79 » 27 дек 2011 03:06

Изображение

вчера почистил со спиртом, дефекты такие:
1) контакт (розовый) менять, сильно оплавился;
2) реле менять одна стенка сгорела;
3) диод рядом с реле (вроде 1N4148, поправьте если я не прав) менять, пока вырезал холодец, не заметил его он мелкий совсем, сломал...
сегодня буду искать запчасти, у нас в городе туго с этим делом :(

за фото дорожек платы спасибо большое, буду восстанавливать, теперь это дело чести :twisted:

Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Сообщение elkri » 27 дек 2011 03:52

Вскройте пошыре и отмойте полутше.. :D Все у Вас получится. :-D Вот так для всех лутше видно... :D Изображение

Аватара пользователя
elbarto79
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 дек 2011 05:31

Сообщение elbarto79 » 27 дек 2011 05:44

ИзображениеИзображение

вот что имеем на сегодняшний день, пока в поиске запчастей, надеюсь в нашей дыре найдутся :mrgreen:

да и еще вопрос какие аналоги присоветуете заменить реле NAIS ALE15B12? Где то вычитал что они не переносят конденсат и кто то советовал какието типа OMG или OEG :D

Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Сообщение elkri » 27 дек 2011 09:10

Про конденсат вычитали ---это неплохо... :D но по моему полная ерунда.. :) Вам самое главное не форма а содержание---управление 12 вольт и чтоб держала 16 ампер.. :-D Изображение
Да блин все сестрёнки и братишки на одно лицо.. :D даже через расстояния.... :)
Изображение Изображение

Аватара пользователя
elbarto79
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 дек 2011 05:31

Сообщение elbarto79 » 27 дек 2011 13:43

Изображение
такое подойдет ? нашел в старом китайском чайнике (в нашей дыре реле достать это та еще проблема) вроде 15А, почти 16А :mrgreen:

Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Сообщение elkri » 27 дек 2011 14:22

Нет... :cry: Маловато будет... :D всего 10 ампер... :sekret
Изображение

Кузьмич
Мастер
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 31 май 2010 21:50

Сообщение Кузьмич » 27 дек 2011 16:50

Если нет ничего другого - ставь , на Ардошках и индезитах тоже 10 амперные стоят.

Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Сообщение elkri » 27 дек 2011 17:46

Кузьмич писал(а):Если нет ничего другого - ставь , на Ардошках и индезитах тоже 10 амперные стоят.
Кузьмич не провацируй человека на неправильный ремонт... :D Заводские 16... :D От Samsung хорошо подходят... 8)

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Сообщение cамрем » 27 дек 2011 19:55

На мерлониевских модулях распиновка контактов другая-не ошибись.Муторно проводками соединять .
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

Аватара пользователя
elbarto79
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 дек 2011 05:31

Сообщение elbarto79 » 29 дек 2011 10:21

всем спасибо за помощь :-P к сожалению в нашей деревне не смог найти нужного, пока в поиске, единственный местный мастер по ремонту в бегах, не поймаешь... :sad:
(если кто знает интернет-магазин где можно заказать буду благодарен)

и еще вопрос: менджер по продажам машинок подсказал что возможно оно выгорело потому что тэн коротнул, возможно такое ? стоить расковыривать и прозванивать ?

http://www.ops-ecat.schneider-electric. ... cp_id=Z009
такое подойдет ?

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 29 дек 2011 13:21

elbarto79 писал(а):менджер по продажам машинок подсказал что возможно оно выгорело потому что тэн коротнул, возможно такое ? стоить расковыривать и прозванивать ?

Это обязательно, но ТЭН может и нормальным оказаться.

http://www.ops-ecat.schneider-electric.com/ecatalogue/browse.do?cat_id=BU_AUT_532_L1_Z009&conf=livesite&el_typ=product&nod_id=0000000002&prd_id=RSB1A160JD&scp_id=Z009
такое подойдет?

Что-то ссылка не работает. :-?
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Аватара пользователя
elbarto79
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 дек 2011 05:31

Сообщение elbarto79 » 29 дек 2011 17:46

Изображение
марка RSB1A160JD производитель Shneider Electric 8)
помоему оно просто доп. контакт еще :grin:

Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Сообщение elkri » 30 дек 2011 19:59

Распиновка нарисована--или берете прибор и откидываете лишние ноги..( такие релюшки ставят на реверс движков. )
Изображение
Хотя по моему по силе тока маловато бут... :D

Аватара пользователя
elbarto79
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 дек 2011 05:31

Сообщение elbarto79 » 31 янв 2012 16:27

Elkri огромное спасибо за помощь, сегодня пришла посылка из Чип и Дип с реле, не затягивая уселся за пайку, все сделал как и було, только проводками... Сейчас вон вертит крутит проверяю, есть правда одно НО - предположительно при включении ТЭНа гаснет значок замка двери. Как только прекращает нагрев, значок опять загорается. :???: Схему восстановил как и было, и еще, покаидет нагрев, все время щелкает какое то реле, с другой стороны от того которое делал... Оно конечно не критично, но хотелось бы восстановить в полном объеме. И еще если можно подскажите, как то нужно защитить это место выгоревшее? Холодец то видать не с проста там...

Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Сообщение elkri » 31 янв 2012 17:00

Холодец Вам не нужен это точно... :D А чтоб машинка хорошо работала пропаивайте всю плату и будет Вам счастье :-D ( лупа не помешает..)

Аватара пользователя
elbarto79
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 дек 2011 05:31

Сообщение elbarto79 » 10 май 2012 12:30

продолжение эпопеи с ремонтом платы управления:
Попользовались уже прилично, работает, но видимо что то у нее с мозгами приключилось все таки, на большинстве программ творит всякую фигню, например:
зарядила стирку, налила воду, начала греть, время 2:40, минут пять погрела, воду слила вместе с порошком, выставила время 40 мин, еще чото там похлюпала и все пищит что закончила, в итоге вместо 2:40, минут 30 стирала... или бывает стирку закончит, а на дисплее горит 40 мин, замок открыт... :cry: печалька, склоняюсь к замене блока управления если найду... или может еще что подскажете ? :oops:

Белый
Юный техник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 мар 2012 00:02

Сообщение Белый » 13 май 2012 11:03

Не обязательно пвпаивать новую релюху !!!!!!1 Незнаю может я неправильно делаю но обычно простая перемычка между дорогой сгоревшей ноги релюхи и соседней ногой помогает 100 пудово и не надо искать рабочую релюху еще ни одного повтора небыло подскажите спецы яправ или нет?????

cs71ru
Мастер
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 30 окт 2009 00:43

Re: WD-80185N

Сообщение cs71ru » 13 май 2012 11:15

vitall писал(а):Видимо, это "болячка" данных моделей (WD-80185N в частности). Попробую на выходных вскрыть модуль управления.Подскажите, как лучше снять плату управления?

Это болячка всех LG, выпученных примерно до 2006 года
Как работает трансформатор? 220 получает, 110 выдает, а на остальное гудит!!!

Dmytro
Мастер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:29

Сообщение Dmytro » 14 май 2012 00:34

Белый писал(а):Не обязательно пвпаивать новую релюху !!!!!!1 Незнаю может я неправильно делаю но обычно простая перемычка между дорогой сгоревшей ноги релюхи и соседней ногой помогает 100 пудово и не надо искать рабочую релюху еще ни одного повтора небыло подскажите спецы яправ или нет?????
если нога сгорела, то куда паять? менять реле однозначно, если это ремонт, а не пионерское творчество. :-?
Возьмите правильно ноту, халтурщик! (812)9286550 remsma.ru

Белый
Юный техник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 мар 2012 00:02

Сообщение Белый » 14 май 2012 13:26

ХХХХХ

Предупреждение: Будете давать опасные советы,- получите БАН!!!
Не забывайте форум рассчитан прежде всего на пользователей техники!
(bun)

creasysee
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 сен 2012 13:52

LG WD10180N не греет воду

Сообщение creasysee » 10 сен 2012 15:23

Спасибо всем огромное за подробности с фотографиями, позволяющие починить машинку своими силами! Мне это тоже удалось.
Предыстория совсем другая - засвистела машинка на отжиме, даже не засвистела, а заверещала - нашел здесь же тему, купил подшипники с сальником, поменял - все прекрасно, но проверяя все ли работает обнаружил, что нет нагрева воды. Нагрев походу пропал очень давно, а мы все удиваляемся почему хуже пятна отстирывает и постельное бельё какое-то серое становится.
Прозвонил тэн, тэн на землю, провода к разъему платы управления - все ок. Во время стирки 220 на тэне так и не появилось.
Почитал эту тему и принял решение потрошить блок управления. Разобрал - и огорчился - никаких видимых повреждений не обнаружил - со стороны деталей вокруг реле все чисто, блестит и не пахнет - думаю - каюк - причина более глубока, чем перегорание ноги реле:
Изображение
Но коли взялся - думаю надо потрошить по полной. Высверлил квадрат пластмассы - высверливать мне показалось более предпочтительным, чем плавить паяльником, благо есть демпфирующий слой холодца и чувствуется, когда останавливать дрель. И, о чудо - обнаружил прогары под холодцом. Не только прогары даже пузыри воздуха:
Изображение
Соскреб холодец - отвалился без проблем выковырял голыми руками - четко видно прогорела печать вокруг ноги реле и самой ноги тоже нет:
Изображение
Надо выпаивать реле - больше всего беспокоило как содрать холодец, не повредив плату и, самое главное диод около реле. Оказалось - не так сложно - тестолит со стороны деталей вокруг реле не содержит токопроводящих дорожек и скребсти можно смело. Главное - не задеть диод - обведено красным:
Изображение
После выпаивания реле стало видно, что подпаяться к ноге не удастся, осталось лишь отверстие:
Изображение
Вскрытие стенки реле показало, что контактная группа в полном порядке. Красным обведено место, которое я решил использовать для припайки нового вывода.
В начале темы было предупреждение от модератора, что это форум для пользователей техники, поэтому я предупреждаю, что дальнейшие работы по восстановлению реле имеет смысл проводить, если вы имеете опыт пайки деталей таких размеров!
Между нами говоря, в противном случае и в блок управления даже лезть не стоит...
Мне, например, жалко денег на новое реле в машину, которой уже больше 10 лет. Сгорит снова - куплю реле. Или машину.
Изображение
Отверстие, оставшееся от сгоревшего вывода рассверливается сверлом 1мм таким образом, чтобы сверло вышло рядом с деталю, выделенной красным цветом, которая должна быть залужена на длинну не менее 5мм. Для этого сначала её нужно поскребсти ножиком до блеска. Далее я лудил и паял обычным 40-ваттным паяльником. В качестве вывода использовал медный провод толщиной 1.2 мм.
Изображение
Далее корпус реле нужно закрыть. Открытая искрящая группа контактов во влажной среде к хорошему не приведет. Лучше всего для этих целей подешел бы гетинакс или стеклотекстолит. У меня под рукой не нашлось и я использовал жесть от корпуса дисковода 3,5 дюйма. Убедитесь, что железная пластина не касается места пайки. Если не переборщить с припоем - остается расстояние около 1мм. После чего реле было замотано изолентой:
Изображение
После того, как реле было запаяно на место - восстановил сгоревшие дорожки и усилил старые тем же толстым медным проводом:
Изображение
Всем спасибо, теперь машина греет, когда стирает.

creasysee
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 сен 2012 13:52

LG WD10180N не греет воду

Сообщение creasysee » 10 сен 2012 20:31

Судя по печатной плате из сообщения выше, в питании ТЭНа участвуют две релюшки - каждая на отдельный провод питающий ТЭН. Печатную плату видно не полностью, поэтому на 100% не могу утверждать, но если это так, то пропаивать толстыми проводами нужно все по красным линиям. Синими я указал параллельное соединение релюшек по управлению на сколько позволяет фото печатной платы:

Изображение

Верно ли я мыслю? Машинку уже собрал - проверять не охота, но будущим пользователям может быть это поможет сделать качественнее.


Вернуться в «Ремонт LG»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя