Indesit WISL 92 не отжимает нормально и виснет на отжиме

Особенности ремонта стиральных машин торговой марки Ariston, Indesit

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

bobreshov
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 май 2017 22:00

Indesit WISL 92 не отжимает нормально и виснет на отжиме

Сообщение bobreshov » 08 май 2017 22:15

Indesit WISL 92 не отжимает нормально и виснет на первом отжиме (не каждый раз). Может раз отработать нормально, а тут же на следующий зависнуть на первом отжиме...
Машинке лет 8-9. Подшипники немного гудят но не критично пока. Насос работает, воду сливает.
Программы отрабатывает нормально, но до момента отжима. Проходит отжим на высоких оборотах и обороты опускаются до минимума (2 оборота в секунду примерно) и может так крутить вечность. Уже доходит до скрипа самой манжеты об край барабана. Соответственно второе и третье полоскание она не делает.
Останавливаю длительным удержанием маленькой кнопки запуска. Сбрасывается программа.
Запускаю полоскание - отрабатывает до отжима нормально. Дальше не разгоняется на отжим и снова крутит на постоянке и походу насос слива работает.
Опять сбрасываю программу, запускаю только отжим - те же постоянные минимальные обороты, причем сразу без высоких и сильно бъет барабан (или мне так кажется, раньше не замечал как он работает)

Мастер приходил, сказал мозги шить, 3к денег...гарантия месяц...

Может все же датчик какой ? тахометр, прессостат, щетки может быть какие то...есть ли в этой машинке что то из этого и как проверить ?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Indesit WISL 92 не отжимает нормально и виснет на отжиме

Сообщение стаспрачкис » 09 май 2017 00:19

bobreshov писал(а): тахометр, прессостат, щетки может быть какие то...есть ли в этой машинке что то из этого и как проверить ?
Есть всё. Может всё. Для начала - насос. Снять и прорверить на люфт поперпёк оси вращения. Если хоть чуть-чуть рукой почувствовали, менять насос точно надо. Эти насосы крутятся всегда, если сможет запуститься, а вот малейший люфт ему противодействует. То запуститься, то нет. А должен из 15 раз подряд включений, все 15 закрутиться. Хоть один раз не закрутиться - в утиль. Ремонту, а тем более профилактики, они ( насосы так устроены) - не подлежат.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

bobreshov
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 май 2017 22:00

Re: Indesit WISL 92 не отжимает нормально и виснет на отжиме

Сообщение bobreshov » 09 май 2017 01:18

стаспрачкис писал(а):Для начала - насос

Не понятно причем тут насос. Он наливает воду и сливает исправно. Если бы не наливал или сливал как-то медленно... сливает стандартно за 30-40 секунд примерно. С насосом проблем нет.
Как проверить датчик уровня воды ? Я догадываюсь что датчик не дает команду отсутствия воды в баке и поэтому медленное вращение барабана и слив воды насосом. И кстати где запчасти покупать ? Даже ума не приложу)

bobreshov
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 май 2017 22:00

Re: Indesit WISL 92 не отжимает нормально и виснет на отжиме

Сообщение bobreshov » 09 май 2017 01:19

стаспрачкис писал(а):Для начала - насос

После насоса что проверять ? :)

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Indesit WISL 92 не отжимает нормально и виснет на отжиме

Сообщение стаспрачкис » 09 май 2017 01:26

bobreshov писал(а):Машинке лет 8-9.
Извините, но если стоит Родной насос, то его на 89% менять надо ( продолжительность работы насоса, а это не только моё, но и большинства ремонтников, 4 - 7 лет.). Проверьте на количество подряд запусков, ... ,
Кстати все ваши описаные примеры с Бельём в машине? А пустая как проходит? ( это я что бы исключить дисбаланс из-за не достаточной загрузки).
Да и ваше мнение, что
Подшипники немного гудят но не критично пока.
Очень даже является весьма спорным. У процессора имеется контроль по Стандартному току. А если скрипят, то хоть и чуток, но ток нагрузки не соответствует стандарту, вот и " тормозит"....
Всё есть, всё проверять и Исправлять надо.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: Indesit WISL 92 не отжимает нормально и виснет на отжиме

Сообщение Полёт-С » 09 май 2017 08:32

ТЭН на пробой замерьте.

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Re: Indesit WISL 92 не отжимает нормально и виснет на отжиме

Сообщение cамрем » 09 май 2017 15:24

И камеру отбора давления прочистить. И ДУ проверить.И...Сейчас начнутся вопросы -а где это и как?
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Indesit WISL 92 не отжимает нормально и виснет на отжиме

Сообщение стаспрачкис » 09 май 2017 15:55

И замерить длину вылета щёток двигателя из щёткодержателя.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: Indesit WISL 92 не отжимает нормально и виснет на отжиме

Сообщение Полёт-С » 09 май 2017 18:25

Точно: где это и как?

bobreshov
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 май 2017 22:00

Re: Indesit WISL 92 не отжимает нормально и виснет на отжиме

Сообщение bobreshov » 09 май 2017 19:41

cамрем писал(а):И камеру отбора давления прочистить. И ДУ проверить.И...Сейчас начнутся вопросы -а где это и как?

естественно :) что за камера отбора давления ? Что такое ДУ ?
шланг пресометра проверю на днях и работу без белья тоже проверю, конкретно отжим

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: Indesit WISL 92 не отжимает нормально и виснет на отжиме

Сообщение Полёт-С » 09 май 2017 19:54

Если естественно,то надо залезть на сам сайт и почитать материалы, любезно выложенные создателем сайта. По теме "Ремонт импортных стиральных машин" всё очень подробно расписано. Всего лишь не полениться и поизучать.

bobreshov
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 май 2017 22:00

Re: Indesit WISL 92 не отжимает нормально и виснет на отжиме

Сообщение bobreshov » 09 май 2017 19:58

Насос 3т.р., прошить мозги 2500р, еще запчасть 1000...это уже половина новой машинки)
Ребята, подскажите что купить на замену, если этот конструктор мне надоест через неделю
Бюджет 15-20т.р., может быть и все 25, если она того стоить будет
Я понимаю что нет плохого производителя и хорошего тоже, есть удачные и неудачные модели :)
Подскажите будьте добры по опыту, что брать сейчас ? LG Samsung, возможно Whirlpool или Gorenje ?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Indesit WISL 92 не отжимает нормально и виснет на отжиме

Сообщение стаспрачкис » 10 май 2017 04:40

bobreshov писал(а):Насос 3т.р.,
Ну не знаю насос, ... средняя цена 0,5 - 0,7 тр к примеру в инете, с почтовой доставкой ( http://www.profi-parts.ru/zapchasti-dly ... osy-pompy/ ) а если просто в магазине, и уже в наличии - думается дешевле.
Вааааще-то неужели вы собрались перебрать свою машину почти полностьё, ... и даже, по крайней мере, хотя бы, не определив точную , на сегодявший момент неполадку?
Вы спросили," что точно сломалось" - мы ответили, что " точно" с растояние в 1,2,3... тысячи километров ответить не возможно потому что, потому.... На наши предложения о том, Где и Что проверить,,, и тупо потом рассказать. вы проверить собственно/ручно не захотели ...
Вызовите Специалиста....
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

bobreshov
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 май 2017 22:00

Re: Indesit WISL 92 не отжимает нормально и виснет на отжиме

Сообщение bobreshov » 20 май 2017 21:44

стаспрачкис писал(а):
bobreshov писал(а):Насос 3т.р.,
Ну не знаю насос, ... средняя цена 0,5 - 0,7 тр к примеру в инете, с почтовой доставкой ( http://www.profi-parts.ru/zapchasti-dly ... osy-pompy/ ) а если просто в магазине, и уже в наличии - думается дешевле.
Вааааще-то неужели вы собрались перебрать свою машину почти полностьё, ... и даже, по крайней мере, хотя бы, не определив точную , на сегодявший момент неполадку?
Вы спросили," что точно сломалось" - мы ответили, что " точно" с растояние в 1,2,3... тысячи километров ответить не возможно потому что, потому.... На наши предложения о том, Где и Что проверить,,, и тупо потом рассказать. вы проверить собственно/ручно не захотели ...
Вызовите Специалиста....

Первый специалист и сказал что это мозги точно 101% прошивать нужно.
Второй специалист послушал как рычит машинка при включении, сказал что это насос 101% и его замена обойдется в 3т.р., а когда я открыл подачу воды (она была закрыта), машинка рычать перестала)))
Вот такие мастера собственно

А теперь по обстоятельствам. Раньше писали проверить насос, включается ли каждый раз или нет. Я решил сделать таким образом: при закрытой подаче воды, отрутив крышку фильтра, включаю режим слива воды без отжима. Смотрю на крыльчатку насоса. 20 из 20-ти включений насос включился, т.е. крыльчатка начала молотить по кругу. Это можно назвать успешной проверкой ?

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: Indesit WISL 92 не отжимает нормально и виснет на отжиме

Сообщение Полёт-С » 20 май 2017 21:58

1, Цены здесь на сайте не обсуждаются. Страна большая и везде всё разное...
2. Правила форума предписывают не обсуждать мастеров.
Вам два мастера форума Elremont посоветовали (бесплатно) что надо проверить и что замерить. Если не знаете - изучайте мат.часть. Если не хотите изучать и ждёте готовенькое - то тогда только сторонний мастер. В этой жизни за всё всегда надо платить. Иначе никак. Экономите деньги - тратите время, экономите время - тратите деньги. Ну никак по другому.

bobreshov
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 май 2017 22:00

Re: Indesit WISL 92 не отжимает нормально и виснет на отжиме

Сообщение bobreshov » 21 май 2017 01:45

Полёт-С писал(а):1, Цены здесь на сайте не обсуждаются. Страна большая и везде всё разное...

С моей стороны это было не обсуждение цен, а размышление, стоит ли овчинка выделки, чинить или "новое" купить ? Я привык всё чинить. Так воспитали меня. А цены обсуждал ваш коллега, ему дорого за насос 3т.р. ))) мне нормально. Лишь бы помогло.
Полёт-С писал(а):2. Правила форума предписывают не обсуждать мастеров.
Вам два мастера форума Elremont посоветовали (бесплатно) что надо проверить и что замерить. Если не знаете - изучайте мат.часть. Если не хотите изучать и ждёте готовенькое - то тогда только сторонний мастер. В этой жизни за всё всегда надо платить. Иначе никак. Экономите деньги - тратите время, экономите время - тратите деньги. Ну никак по другому.

Мастеров форума я не обсуждаю. Я сюда пришел ибо спецы в нашем городе "по объявлению" это просто пустая трата денег с таким подходом. Я бы и готов ННую сумму за ремонт отдать, только гарантий никаких. Знаете толковых мастеров в Белгороде ? Посоветуйте! А тут я спрашивал совета и получил - изучайте матчасть. Зачем мне вся матчасть по ремонту стиральный машин ? Если это форум, ткните что изучить и как проверить. Про насос спросил, ответили, проверил, вопрос задал, правильно ли проверил. Ии ? За то время пока цитируемый мной текст написали, сказали бы правильно ли проверка насоса была. Вам ответить 3 секунды. Да и все темы гости читают, тоже опыт, хоть и чужой да будет

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: Indesit WISL 92 не отжимает нормально и виснет на отжиме

Сообщение Полёт-С » 21 май 2017 13:26

bun- модератор форума. Опытный мастер и житель Белгородчины. Пробуйте обратиться в личку.
По поводу "ткните...". Я посоветовал (ткнул) проверить ТЭН на пробой, Самрем про датчик уровня воды и камеру отбора давления "ткнул". На СтасПрачкис особо надеяться не стОит, потому как его время - это первые автоматы с механикой. И в современную электронику он лезет пофилософствовать. Мат.часть в статьях и видеосюжетах выложена на сайте. Выбирайте то, что нужно и смотрите и читайте. Просто мышление большинства людей таково: "Читать мне некогда, изучать - я и так умный, мне нужно либо готовое решение, либо 450 возможных вариантов по моей проблеме, желательно в комиксах где что открутить и как замерить/проверить." Ну и как правило встречается практически всегда: "А если я это посмотрю, а там не так, что тогда..., а если я это заменю, а не поможет...". То есть люди психологически вполне естественно хотят гарантированно починить. Но по Интернету это невозможно. Потому и предлагается кое-что изучить. На это обижаться не нужно.
Насос может из 20 включений и включиться все 20 раз. А вот на стирках 3 раза отработает, а на 4-й может зависнуть. Тем более, если Вы на своей машинке его ещё ни разу не меняли, а родной там стоит Пласет, у которого втулка при износе ещё и немножко вперекос встаёт, что даёт подклинивание.

Кузьмич
Мастер
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 31 май 2010 21:50

Re: Indesit WISL 92 не отжимает нормально и виснет на отжиме

Сообщение Кузьмич » 21 май 2017 17:59

Насос проверяется с водой, пустой он почти всегда крутится.

bobreshov
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 май 2017 22:00

Re: Indesit WISL 92 не отжимает нормально и виснет на отжиме

Сообщение bobreshov » 21 май 2017 22:24

Полёт-С писал(а):bun- модератор форума. Опытный мастер и житель Белгородчины. Пробуйте обратиться в личку.

Огромное спасибо :) обязательно обращусь!
Полёт-С писал(а):По поводу "ткните...". Я посоветовал (ткнул) проверить ТЭН на пробой, Самрем про датчик уровня воды и камеру отбора давления "ткнул"

ТЭН мультиметром проверяется, спираль на сопротивление, ясное дело. А на пробой, вы имеете ввиду контакт спирали на корпус ТЭНа?
Датчик уровня воды и камеру отбора давления, снять трубку с датчика и продуть камеру это вроде как понятно. А вот как датчик проверить не нашел нигде. только дуть и считать щелчки. От одного до трех )) а сколько быть то должно?
Кстати нашел статью про щетки мотора, а вот видео нет, не отображается. И так частенько в статьях на сайте. Печаль...
Полёт-С писал(а):Насос может из 20 включений и включиться все 20 раз. А вот на стирках 3 раза отработает, а на 4-й может зависнуть. Тем более, если Вы на своей машинке его ещё ни разу не меняли, а родной там стоит Пласет, у которого втулка при износе ещё и немножко вперекос встаёт, что даёт подклинивание.

Кузмич выше написал что насос с водой проверяется. Включил стирку, набрала машинка воды, остановил, запустил слив. Слила. И так 9 раз. Каждый раз сливает. Годный насос то ?
Подскажите пожалуйста где взять тех.документацию на эту машинку ? В плане какой насос, какую манжету, какой датчик давления и т.д. Я конечно могу разобрать её по винтикам и списать все номера, но через документацию как то попроще думаю будет ))

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: Indesit WISL 92 не отжимает нормально и виснет на отжиме

Сообщение Полёт-С » 22 май 2017 10:43

1. Да, контакт спирали на корпус ТЭНа. Меряется мегомметром. Или на худой случай мультиметром на пределе по сопротивлению в 200МОм.
2. Датчик проверяется на на слух -щелчки. А на замыкание и размыкание контактов.
3. Видео про щётки мотора полно и в Ютубе. Никакой тут печали нет. Надо только захотеть найти, и всё находится.
4. Тех.документацию можете спросить у производителя. Только вот навряд-ли дадут, поскольку Вы не являетесь авторизованным сервисным центром изготовителя. Однако помочь в поиске партномера той или иной детали могут мастера-эксперты данного форума, потому что имеют такие доступы-авторизации. Не зря же в Правилах указано, что нужно написать продуктовый номер машинки. Только кто-ж их внимательно читает-то? Насос можно поставить обычный универсальный Ascoll на 3-х винтах. Только фишку на проводах надо срезать и закрепить (обжать) автомобильные клеммы "мама". Манжета люка в сливе не участвует и я на знаю зачем Вам ею заморачиваться. Датчик давления, вернее партномер, тоже пока ничего не даст. Чтобы с ним крутиться-вертеться, надо сначала убедиться в его работоспособности или неработоспособности, а этого пока не сделано.


Вернуться в «Ремонт Ariston, Indesit»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 5 гостей