Стинол-102,морозильная камера в состоянии клинической смерти

Как отремонтировать отечественные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Master07

Стинол-102,морозильная камера в состоянии клинической смерти

Сообщение Master07 » 26 мар 2009 20:43

"Умерла" морозильная камера. Симптомы: индикатор не работает, компрессор не запускается (соответственно, и не охлаждает). Смена термореле- эффекта нет. Предохранитель не менялся по той причине, что совешенно не ясна его дислокация, хотя он, наверняка исправен(даже если он где-то и есть)-напряжение на клеммах есть. В чём ещё может быть причина?

Аватара пользователя
bun
Модератор
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 24 фев 2007 18:27

Re: Стинол-102,морозильная камера в состоянии клинической см

Сообщение bun » 26 мар 2009 21:22

Master07 писал(а):....Предохранитель не менялся по той причине, что совешенно не ясна его дислокация, хотя он, наверняка исправен(даже если он где-то и есть)-напряжение на клеммах есть. В чём ещё может быть причина?


Выводы не правильные....
А проблема может быть в чём угодно, таймер оттайки, термореле, нагреватели, проводка......

Александр Николаевич

Re: Стинол-102,морозильная камера в состоянии клинической см

Сообщение Александр Николаевич » 26 мар 2009 23:44

bun писал(а): таймер оттайки, термореле, нагреватели, проводка......

Master07 вот это и проверяйте и ещё, не понятно - на каких клеммах есть напряжение, про что имелось ввиду?

Master07

Сообщение Master07 » 31 мар 2009 12:56

Спасибо, что не оставили без внимания и поддержки! И, всё-таки, нашлась неисправность: "сгорел" термоплавкий предохр. и тэн испарителя морозильной камеры. Всё заменил. Пока работает...Уфф-ф

Дмитрий Л
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июл 2022 20:31

Re: Стинол-102,морозильная камера в состоянии клинической смерти

Сообщение Дмитрий Л » 26 июл 2022 21:06

Подниму тему, не включается компрессор.Сам компрессор и пусковое реле рабочее, запускал от контактов сосоднего мотора. Таким образом выяснил что нет питания на клемах. Проверял таймер оттайки, тэн, плавкий предохранитель, вентилятор, всë рабочее. Грешил на терморегулятор, отсоеденил от него клемы, перемкнул их между собой, без результата. Смущает что на терморегуляторе (м.к)входит 220,а на выходе 153 вольта.Вообщем кудато одна линия питания пропала. Напротив испарителя подавал от розетки напрямую в разъëм на черный провод напряжения, комрессор запустился. Куда копать?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Стинол-102,морозильная камера в состоянии клинической смерти

Сообщение стаспрачкис » 26 июл 2022 23:14

Какой такой вход выход на термостате? Это просто выключатель, механический.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Стинол-102,морозильная камера в состоянии клинической смерти

Сообщение стаспрачкис » 26 июл 2022 23:24

И что за разъём "напротив испарителя"? Питание на нагреватель оттайки?
В режиме оттайки таймер должен переключать с компрессора, на ТЭН. Может делает так, что включает последовательно компрессор и ТЭН.
Таймер механический, или электроника? Лучше механический ставить.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Дмитрий Л
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июл 2022 20:31

Re: Стинол-102,морозильная камера в состоянии клинической смерти

Сообщение Дмитрий Л » 27 июл 2022 15:56

стаспрачкис писал(а):И что за разъём "напротив испарителя"? Питание на нагреватель оттайки?
В режиме оттайки таймер должен переключать с компрессора, на ТЭН. Может делает так, что включает последовательно компрессор и ТЭН.
Таймер механический, или электроника? Лучше механический ставить.

Позже я сделаю фото этого этого разъëма, помню он 6 пин. Один не задействован.
Таймер механический, я его снимал, прозванивал все контакты, крутил до щелчка, контакт на оттайку переклучается, вообщем с ним всë в порядке. Сегодня проверю тэн поддона и тепловое реле испарителя ещë раз.

Дмитрий Л
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июл 2022 20:31

Re: Стинол-102,морозильная камера в состоянии клинической смерти

Сообщение Дмитрий Л » 27 июл 2022 22:59

В общем осмотр показал тэн поддона и термореле(предохранитель) под замену.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Стинол-102,морозильная камера в состоянии клинической смерти

Сообщение стаспрачкис » 27 июл 2022 23:45

Лучше сразу менять и ТЭН испарителя. Они одного года рождения, тоже на подходе.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Дмитрий Л
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июл 2022 20:31

Re: Стинол-102,морозильная камера в состоянии клинической смерти

Сообщение Дмитрий Л » 29 июл 2022 00:20

стаспрачкис писал(а):Лучше сразу менять и ТЭН испарителя. Они одного года рождения, тоже на подходе.

Нет, не одного года, полгода назад менял, тогда надо было и нижний. Но ктож знал.
Три недели назад я заметил что вентилятор не вращается и морозит плохо. Я выключил камеру морозильную,оттаял,протëр на сухо,запускать не стал.Уехал в отпуск на две недели на дачу. По возвращению заметил опять вода в верхнем ящике. Ну ладно вытер, запускаю и тиши хххна! Стал разбираться, я не специалист, поэтому набирался знаний что и как проверить. В ходе осмотра оказалось что трубка холодильной камеры дренажная усохла за 30 лет на 1 см, внизу она надета на крепление, а вот сверху слетела, за радиатором не сразу и заметишь. От суда и вода под обшивкой стекала в морозилку и намораживалась, да так что вентилятор клинило. Трубку наростил, заменил сгоревший тэн поддона и термореле-предохранитель. Всë работает. Делал качественно без скруток, обжимал новые клеммы. Всем спасибо за моральную поддержку! :grin:

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Стинол-102,морозильная камера в состоянии клинической смерти

Сообщение стаспрачкис » 29 июл 2022 00:29

Заработало - и это главное.
Намерзало не из-за трубки, а из-за сгоревшего ТЭНа. А трубку заметели и заменили, это тоже важно.
Удачи.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.


Вернуться в «Ремонт отечественных холодильников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя