СМ Hansa PA 5580B421, останавливается в середине стирки

Ремонт СМ Hansa

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

hansaman

СМ Hansa PA 5580B421, останавливается в середине стирки

Сообщение hansaman » 31 мар 2009 11:47

Доброго времени суток.
Серийный №05184520200902 Код 45202021, машинке 7 лет.
Симптомы: начав стирать через некоторое время останавливается (предполагаю что останавливается на этапе слива старой воды, перед заливом новой), в баке с бельем остается вода и трехкратное мигание зеленой лампы, никакого гудения или постороннего шума, т.е. очень похоже на ситуацию в этом топике за исключением отсутствия гудения...
Глянул первым делом, конечно, в инструкцию и полез чистить фильтр насоса..., он действительно оказался "не чистым" много мелких и покрупнее песчинок лежали под лопастями насоса, сливной резиновый шланчик не сливал воду при вытаскивании из него пробки (размял его - вода потекла, вместе с песком), нижний бортик в который упирается выдвижная "улитка" фильтра был под слоем зацементировавшегося песка который пришлось расковыривать шилом :? . Однако, и с очищенным фильтром машинка не изменила своего поведения...
Естественно, прочитав тот топик подумал что вышел из строя насос, особенно учитывая возраст машинки, НО и вручную налитая в машинку вода, и оставшаяся после запнувшейся стирки нормально откачивается насосом.
Пробовали стирать машинкой в полуавтоматическом режиме: стираем белье пока она не запнется, выключаем машинку что бы она "забыла" про ошибку, включаем-отжимаем, и потом включаем на режим слива воды.
Так вот на этапе "включаем-отжимаем" во время вращения барабана и включения сливного насоса вода струйкой поступает обратно в барабан через систему впрыска воды. При этом во время стирки, эта система работает нормально - сильной широкой струей бьет по белью.
Таким образом я пришел к выводу что именно регулировочный клапан системы впрыска у меня и барахлит.
Я его снял, но никаких посторонних предметов или наростов мешающих плотно прилегать перегородке там не было.

Итак.
1. клапан я собираюсь менять, там стоит Eltek Type 100415 (>PP-GF30<), есть вероятность что не смогу купить такой же, какие аналоги вы могли бы мне посоветовать и какие из них предпочтительней с точки зрения надежности?
2. прав ли я в своих выводах в отношении неисправности клапана? Что я не учел по незнанию?
3. интересно с технической точки зрения: каким образом определяется что возможно забита система слива? Стоит датчик реагирующий на повышение давления? И где он? (может он еще в добавок барахлит)

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11134
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 31 мар 2009 17:05

клапан поставить желательно такой же
проверить приходит ли сигнал на переключение
засор контролирует прессостат,он не дает сигнал на модуль <пустой>
Каждый должен заниматься своим делом!

Delta

Сообщение Delta » 02 апр 2009 03:35

ОШИБКА!!! Время срабатывания клапана акваспрей около двух минут. Именно поэтому Ваши выводы ошибочны. Меняйте сливной насос - превышение времени слива Ваша ошибка. Читайте расшифровки в начале темы.

hansaman

Сообщение hansaman » 02 апр 2009 12:58

Сразу оговорюсь, я нисколько не сомневаюсь в вашем профессианализме, просто предпочитаю понимать что и почему я делаю (в тех областях в которых хоть что-то понимаю, например в технике)
Спасибо за ваше время потраченное на меня.


Delta
Читайте расшифровки в начале темы.

Вы имеете в виду:
Е03 - По истечении 3 мин от начала слива воды, прессостат не формирует сигнал отсутствия воды в баке. Блокировка дверцы остается включенной до момента отключения машины.

Я правильно понял?

Т.е. клапан исправен?
Но поступление в бак воды через систему аква-спрея во время отжима белья - это ведь не нормальная работа СМ? И влиять на это работающий насос никак не может..., т.е. клапан все-таки менять? Так?

Неисправен сливной насос.
Но он вполне исправно сливает воду когда включаешь программу слива..., вода сливается, он не гудит, не шумит больше обычного, не подтекает ничего..., в чем неисправность?

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 02 апр 2009 19:54

Если машина нормально идёт по программе, то время на остывание переключателя и убирание его штока предусмотрено и вполне достаточно. Как сказал Delta, это около 2 минут. Просто не нужно машину дёргать. Сиди и жди. :bummm
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

hansaman

Сообщение hansaman » 03 апр 2009 09:59

volna2m
Если машина нормально идёт по программе ... Просто не нужно машину дёргать. Сиди и жди.

Хмм, то что машина останавливается в середине стирки, тихо стоит и при этом периодически трехкратно мигает индикатором "Ready" не менее 5-10 минут - это так и должно быть что ли? Или я чего-то не понял?
Чего ждать? Что она дальше продолжит работу? или...?

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 03 апр 2009 11:46

Зря я, наверное, ввязался в обсуждение. :-(
Потому как хочется дать универсальный совет - вызвать опытного мастера. Для нормальной диагностики.
Попробую в последниий раз. :bummm
Порядок работы:
1. залив
2. реверсивное вращение. минута - две
3. Подаётся напряжение на переключатель акваспрея, и в течение 2 минут происходит его переключение. По истечении этих 2 минут подаётся питание на насос и присходит рециркуляция мыльной воды.
Это продолжается n-ое время.
4. Выключается насос.
5. Снимается питание с переключателя. 2 минуты он возвращается в нормальное положение.
6. Включается насос на слив мыльной воды.

Так вот , если с момента подачи сигнала процессором на насос через две минуты с датчика уровня не пришёл сигнал "пусто" - получай ошибку 3 в классическом описании.
И обычно виноват в этом бывает насос, а не переключатель акваспрея.
Хотя всё нужно проверять, в том числе и чёткость работы заслонки акваспрея и чистоту шлангов. :-x
З.Ы. http://www.elremont.ru/forum/viewtopic.php?t=1623 :-|read
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Delta

Сообщение Delta » 07 апр 2009 02:24

volna2m уважаю терпение. Но иногда хочется что-нибудь разбить. Самое прекрасное, что первые признаки умирания помпы проявляются на сливе нагретой мыльной воды...

hansaman

Сообщение hansaman » 22 апр 2009 15:06

volna2m
Зря я, наверное, ввязался в обсуждение.
Нет! Очень даже не зря! Именно после этого сообщения я стал понимать вашу точку зрения, и, :wink: даже начал ощущать себя джентельменом...
Итак, нашел у себя в городе мастерскую которая согласилась привезти "под заказ" клапан для Hansa, узнав модель и мои координаты, обещали перезвонить, перезванивают и интересуются почему мне нужен этот клапан, я объясняю (см. первый пост) мне говорят что там возможна неисправность не только в этом месте и за символическую плату может приехать мастер и на месте показать что и как - я соглашаюсь.
Приехав, он, немного повертев мною снятый клапан, проходит к машинке, снимает крышку, переднюю панель управления и вывернув ее показывает мне на ней перегоревший "симистр", называет сумму стоимости всего ремонта (симистр, клапан и работа). Я соглашаюсь.
На второй день, он приезжает с напарником, тот ставит плату на место, сам он меняет электрическую часть клапана на новую..., собрали, проверяем.
Набрав воды с полубаков начинает течь (нижняя панель открыто, поэтому видно что с них капает) за время проверки в поддоне собирается достаточно воды что бы собирать ее тряпкой..., за время проверки (быстрой) убеждаюсь что клапан работает, АкваСпрей тоже, во время отжимания вода через клапан обратно в бак не поступает, сливает машинка нормально, т.е. вроде все нормально. По поводу поломки объяснение было следующим (еще в первый приезд, когда про подтекание было неизвестно) - когда машинка подтекает, то вода попадает на контакты клапана и симистр с клапаном выходят из строя, подтеание не обязательно, бывает достаточно даже высокой влажности в помещении. Еще мастер упомянул что видел эти контакты бывают закрыты колпачком.
Если смотреть на машинку с фронта, то клапан с контактами расположен чуть левее (5-10 см) от нижней части полубаков (где срывается капля) и когда я снимал клапан, то контакты "смотрели" направо, после замены электрической части клапана они теперь "смотрят" налево, т.е. в противоположную сторону от капели.
По поводу подтекания, они сказали что надо разобрать полубаки и пройтись герметиком, у них с собой не было его, они сказали что сложного в разборке ничего нет, я добавил что видел в Интернете иструкцию по разборке (на этом сайте, спасибо за нее!) они уточнили пару специфичных моментов объяснили что и как сделать и пожелали удачи.
Прежде чем кидаться на герметизацию полубаков, я решил прогнать машинку по полной программе. Что бы закрыть контакты, сделал для клапана крышку (отрезал дно пластиковой будтылки, в котором сделал три выреза под шланги). Перекрестился, положил белье, установил программу и запустил...
Нижнюю крышку за которой видны клапан, насос и пр., на место не ставил, поэтому видел что начинает собираться капля, но достаточно медленно (пытаясь остановить подтекание, мастер подтягивал нижние болты стягивающие полубаки) - я подставил под каплю стеклянную банку..., где-то минут через 10, наверное, капля все-таки упала в банку. Еще немного понаблюдав и не увидев более ничего криминального я занялся другими делами...
Стирка прошла нормально, как и последующие 4-5, дальше - псмотрим.
К концу стирки в подставленной банке было сухо, та капля, которую я видел что она падала, была наверное единственной и высохла.
В общем я пока не намерен разбирать полубаки. :hurrah
За сим все, может кому пригодиться, спасибо за помощь volna2m и SKORPION

Delta
volna2m уважаю терпение. Но иногда хочется что-нибудь разбить.
по больше проявляйте терпения и люди вам ответят тем же :wink:
PS по поводу насоса мастер сказал, что признак близкой поломки (подозрительный шум) я скорее всего услышу во время (и после) работы насоса с горячей водой.

Bams

Сообщение Bams » 16 июн 2010 18:28

Такая же проблема, в точности.
Пришел к выводу что неисправлен клапан, причем не эл часть, а механическая, т.к. эл часть срабатывала , а слива не происходило, при механической помощи, клапан открывался( можно дунуть в шланг слива не посредственно в момент программы слива, и все работало) , также после чистки клапана машинка сливала через раз.
Думаю заказать клапан 100415, но где это сделать? еще может кто посоветует, чем смазать механизм клапана(петлю) что бы онв водной среде нормально работал, т.к. не отрывается только из-за того, что смазка высохла,может тогда и не потребуется новый клапан=)

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 16 июн 2010 20:52

Bams писал(а):Думаю заказать клапан 100415, но где это сделать?

В разделе запчасти есть адреса интернет магазинов.


Вернуться в «Ремонт Hansa»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей