Холодильник DAEWOO-FR390 замерзает дренажная

Как отремонтировать отечественные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Re: Холодильник DAEWOO-FR390 замерзает дренажная

Сообщение elkri » 19 янв 2020 22:09

Про капельницу конечно очень познавательно.. :-D Самое важное что бы в вашей палате больше ни кто не притрагивался к пробкам.. :sekret

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Холодильник DAEWOO-FR390 замерзает дренажная

Сообщение стаспрачкис » 19 янв 2020 22:20

Трубка от капельницы достаточно мягкая, что бы пройти все изгибы, достаточно твёрдая что бы использовать её в качестве " ёжика для механической прочистки", но не достаточно жёсткая, что бы что-нибудь сломать.
Хорошее предложение. Поддерживаю.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

macsik
Юный техник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 фев 2018 10:32

Re: Холодильник DAEWOO-FR390 замерзает дренажная

Сообщение macsik » 20 ноя 2020 16:15

Доброго дня или ночи.Оказывается моя тема стала актуальной. Наверное в моем случае, этот дефект с замерзанием дренажной трубки, произошёл из-за заниженного напряжения в электросети. Вместо 220в зимой у нас было 175...180в. Тену не хватало мощности отогревать испаритель в морозильной камере,пока я не заменил тен на 200w. Теперь в режиме разморозки, слышны тихое шипение падающих капель.Это мои наблюдения.

Юрий Геннадьевич
Мастер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 апр 2016 08:57

Re: Холодильник DAEWOO-FR390 замерзает дренажная

Сообщение Юрий Геннадьевич » 22 ноя 2020 10:19

macsik писал(а):Наверное в моем случае, этот дефект с замерзанием дренажной трубки, произошёл из-за заниженного напряжения в электросети. Вместо 220в зимой у нас было 175...180в. Тену не хватало мощности отогревать испаритель в морозильной камере,пока я не заменил тен на 200w.


Нет. Есть срок эксплуатации холодильника , на который он рассчитан. С верхней МК он 7 лет , как максимум , поскольку вода дырочку находит за это время в любом случае. Конструкцией так заложено , чтоб вы шли и покупали новый холодильник , а не пользовались старым. А то все купят по холодильнику и производство остановится.

SergeyTN
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 дек 2020 11:57

Re: Холодильник DAEWOO-FR390 замерзает дренажная

Сообщение SergeyTN » 23 дек 2020 12:11

Холодильник DAEWOO-FR590 NW, тоже замерзает дренаж, лёд накапливается под испарителем и перекрывает воздуховоды в основной отдел, так и узнаю, что намёрзло - по тёплым продуктам.

Решил пробить дренаж наружу в месте изгиба дренажной трубки - 3-4 см ниже её начала под испарителем, там трубка внутри пены делает два поворота по 90 гр., и, скорее всего там застаивается вода и начинает перемерзать оттуда.

Размораживал эти 3 кг льда уже раза 3. Раньше хватало на пару лет, последний раз делал полгода назад, т.е. периоды сокращаются.

Если окажется, что намерзать начинает ещё на водостоке, до слива в отверстия - то даже не знаю, как быть. Раз в месяц заглядывать за заднюю стенку? Бред.

Вычитал ещё, что можно установить тэн дренажа. Поищу. Если найду, то запараллелю с тэном оттайки.

Юрий Геннадьевич
Мастер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 апр 2016 08:57

Re: Холодильник DAEWOO-FR390 замерзает дренажная

Сообщение Юрий Геннадьевич » 02 янв 2021 16:44

Удалять промёрзшую пену внутри надо , а не бороться с последствиями. Болгарка и пена вам в помощь. Гидроизоляцию потом вокруг трубки сделайте.

Сергей Д
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 май 2021 12:42

Re: Холодильник DAEWOO-FR390 замерзает дренажная

Сообщение Сергей Д » 18 май 2021 12:55

Юрий Геннадьевич писал(а):Зачем вам схема ? Трубка идёт по прямой за исключением одного изгиба в конце морозильного отделения.
В данный момент ищу, (зонд тен) с LG холод. Говорят,что он вставляется в дренажную трубку и подсоединяется к компрессору.
Тот , кто советует вам подключить ТЭН к компрессору - баран . Поменьше читайте всё , что пишут в интернете и побольше своей головою думайте. Гибкий ТЭН называется ПЭН и продаётся метражом (любого диаметра , начиная с 2 мм) , а так же готовыми изделиями от 0,5 м до километра. Вам он не поможет , только воды внутри корпуса холодильника станет больше , сгниёт контур обогрева двери и сам корпус.


Юрий Геннадьевич, добрый день!
Зацепили Ваши слова, что ТЭН/ПЭН нельязя подключать к компрессору...
Подскажите, пожалуйста, электротехническую логику этого. Буду Вам очень признателен.

У меня холодильник Siemens. Ему уже больше лет 10.
Замерзает сливная трубка. Вскрыл изолцию задней стенки. И увидел, что
- изоляция (пена) местами промокла. трубка сама в фольге. фольгу вскрыл немного увидел вокруг трубки кабель отогрева этой трубки.

Мастер предлагает вставить в трубку ПЭН и подлключить к компрессору.
Я же полагаю, что нужно именно подключать к электронике/реле самого холодильника. Т.к. полагаю, что пэн должен работать именно тогда, когда компрессор не работает и когда работает оттайка испарителя.

Подскажите, пожалуйста, почему нельзя подключать к компрессору.
И может существует способ подключения ПЭНа при этом, что бы не вскрывать всю пену/холодильник в поисках плат/релюшек? Например через какую-то плату с завязкой на работу компрессора. Или на штекер оттайки испарителя?

Спасибо!!

Юрий Геннадьевич
Мастер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 апр 2016 08:57

Re: Холодильник DAEWOO-FR390 замерзает дренажная

Сообщение Юрий Геннадьевич » 07 июн 2021 08:03

Вы всё правильно думаете. Компрессор не должен бороться с нагревателем , нагреватель обязан работать только в процессе отттайки , которая бывает гораздо реже , чем работа компрессора. Тратить энергию на борьбу с ветряными мельницами мог предложить только потомок Дон Кихота . Убедитесь в его психическом здоровии ;)
У вашего холодильника вся электроника находится в верхней часть над дверью холодильного отделения. Искать не придётся , только грамотно открыть , для этого иногда нужно снять дверь ХК или верхнюю петлю ,или штифт верхней двери. Но можно просто в параллель ТЭНу оттайки испарителя.


Вернуться в «Ремонт отечественных холодильников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость