Грамотная установка/смазка сальника для СМА

Разное

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

olezhka

Грамотная установка/смазка сальника для СМА

Сообщение olezhka » 14 апр 2009 07:37

Имеется сальник 35Х62Х10 для СМА (hansa PC4512B424). По идее нужен сдвоенный: 35Х62Х11/13, но меня убедили, что и этот прекрасно подойдёт (сдвоенный найти нереально). Подскажите плиз как, куда и в какой момент (до/после запрессовки) наносить смазку. Какую смазку лучше применять и в каком количестве наносить. Нужно ли внешнюю кромку сальника "посадить" на герметик или ещё что-то. А также другие возможные моменты, которые стоит учесть для увеличения срока службы сальника.
Спасибо.

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 14 апр 2009 09:51

Смазка специальная температуро- и водостойкая. Наносить на рабочую кромку. Разумное количество. Герметик по посадочному месту необязателен. :-x
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Delta

Re: Грамотная установка/смазка сальника для СМА

Сообщение Delta » 15 апр 2009 03:46

olezhka писал(а):По идее нужен сдвоенный: 35Х62Х11/13, но меня убедили, что и этот прекрасно подойдёт (сдвоенный найти нереально). Подскажите плиз как, куда и в какой момент (до/после запрессовки) наносить смазку. Какую смазку лучше применять и в каком количестве наносить. Нужно ли внешнюю кромку сальника "посадить" на герметик или ещё что-то. А также другие возможные моменты, которые стоит учесть для увеличения срока службы сальника.
Спасибо.

Он не "сдвоенный" - рабочая кромка всего одна. А верхняя часть т.н. "пыльник" призван защищать внутреннюю рабочую кромку. А оригинальный найти можно, я например нашел. Перекос при монтаже сальника укорачивает его жизнь. Экономия средств на качестве сальника и подшипника приводит к закреплению приобретенных навыков посредством повторного ремонта узла. Желаю успехов.

olezhka

Re: Грамотная установка/смазка сальника для СМА

Сообщение olezhka » 15 апр 2009 07:05

Delta писал(а):Экономия средств на качестве сальника и подшипника приводит к закреплению приобретенных навыков посредством повторного ремонта узла.

Ваше чувство юмор мне импонирует! Спасибо :-D

Из того, что я "наковырял" по теме на форуме:
...по поводу сальника-жесткий или мягкий особой разницы нет, а вот смазывать его обязательно(лично я использую смазку либо Merloni либо Electrolux)в 90-годы использовали детский вазелин, заложить смазку в канавку сальника и смазать бронзовую втулку вала барабана(не помешает и смазать пружинку сальника-лишним не будет)


А литол-24 использовать можно. Хотя специальная смазка всё-таки предпочтительнее.


...для сальника нужна специальная смазка(водооталкивающая) и 170р. за 15 грамм совсем не дорого.


Сальник должен быть обязательно с двойной манжетой.
Савеццкие с одной манжетой и пружиной вокруг полное гэ.
Если кто-то будет убеждать, что нет смазки лучше литола - не верь.
Не думаю, что в стиральных машинках идёт какая-то очень особенная смазка в сальниках. Вполне должна подойти высокотемпарутурная, водостойкая смазка для подшипников в автомобилях.
Смазка для установки подшипника нужна, т.к. всегда есть зазор между корпусом и подшипником даже при самой плотной посадке. Основное требование к такой смазке - водостойкость
и высокая вязкость.


Сальник менять на НОВЫЙ-ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!, спецсмазку нанести на сальник со стороны прикосновения к валу-очень желательно), естественно очистить от накипи.


Спасибо за ответы. Если кому-нть есть что добавить, то милости просим.

Добавлю вопросец от себя: может в моём случае имеет смысл тщательней поискать оригинальный 35Х62Х11/13 ? Или не стоит заморачиваться и сойдёт и 35Х62Х10 ?

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Re: Грамотная установка/смазка сальника для СМА

Сообщение volna2m » 15 апр 2009 09:15

olezhka писал(а):Добавлю вопросец от себя: может в моём случае имеет смысл тщательней поискать оригинальный 35Х62Х11/13 ? Или не стоит заморачиваться и сойдёт и 35Х62Х10 ?

Нужно было меня полностью цитировать:
volna2m писал(а):Мое мнение таково:
Самые "родные" сальники ставят на машину при сборке. А работают они реально 3-5 лет. Так что насколько солидно выглядит сальник, значения не имеет.
А литол-24 использовать можно. Хотя специальная смазка всё-таки предпочтительнее.
:twisted:
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

olezhka

Сообщение olezhka » 15 апр 2009 09:46

2volna2m
Намёк понял, спасибо :D


Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей