Ariston CIS LFT 321: течет вода.

Диагностика и ремонт

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Biz

Ariston CIS LFT 321: течет вода.

Сообщение Biz » 15 апр 2009 09:45

Посудомоечная машина Hotpoint Ariston CIS LFT 321 S/N 706280580.

Перед Новым годом потекла вода на пол. Я ее разобрал. Нашел утечку. Причина оказалась в успокоителе воды. Тогда помыли успокоитель воды химией и все стало нормально. Но примерно через месяц проблема вылезла вновь. И на этот раз промывка не помогает.

Я по e-mail пообщался с Мастером из Тулы, он мне и рассказал как называется деталь, сообщил, что ни разу он ее не менял. Я также спрашивал у продавцов запчастей, в наличии ее нет, ждать 6 недель. Из этого делаю вывод, что поломка детали маловероятна.

Также Мастер предположил, что причина либо в установке горизонтали (я попробовал менять, ни на что не влияет), либо в давлении воды. Но машина работала целый год, и вряд ли давление воды в водопроводе изменилось. Кроме того, попробовали открыть воду во всей квартире, при этом потока воды не хватает на всех, т.е. давление падает, но ничего не изменилось.

На картинке показан успокоитель воды. Зеленым я показал распределение потоков воды в случае, когда вода не протекает. Красным показан поток воды в случае, когда она переливается и течет наружу. В этом случае угол потока смещен и поток видимо сильнее, что и приводит к переливанию.

Может у кого-то есть идеи?
Изображение
Последний раз редактировалось Biz 16 апр 2009 09:40, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 15 апр 2009 16:14

а у Вас декальцефикатор солевой бункер не забит-вода через него проходит нормально? да и резиновые колечки внизу посмотрите
Каждый должен заниматься своим делом!

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 15 апр 2009 20:03

Где-то есть засор и как следствие воздушная пробка не даёт воде "успокаиваться" нормально.
Ищи. :bummm
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Biz

Сообщение Biz » 15 апр 2009 22:21

Спасибо.

Засор я нашел, теперь встал вопрос как прочистить. Соль в круглом отделении видимо совсем закоксовалась. Со слов жены последний раз она засыпала не такую соль как обычно, а другую.

Пробовал под давлением подавать воду по стрелке, но вода не проходит, шланг вырывает. Деталь я так понимаю, неразборная. Чем можно вымыть соль, или новую деталь покупать?
Вложения
zasor.jpg
zasor.jpg (21.99 КБ) 8345 просмотров
Последний раз редактировалось Biz 16 апр 2009 09:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 15 апр 2009 22:23

пробовать размочить горячей водой,да соль нормальную засыпать
Каждый должен заниматься своим делом!

Biz

Сообщение Biz » 15 апр 2009 23:54

С водой не вариант. Она даже не доходит туда. А там похоже уже камень. Жена хочет какую-то химию завтра купить, но я в это не верю.

Хочу просверлить сбоку отверстие и попытаться выковырять, потом чем-нибудь заделать.

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 16 апр 2009 09:07

Ты что , с ума сошёл? :shoked2
Оранжевая субстанция , на которую твоя стрелка показывает - это ионообменная смола.
А соль нужно вымыть только из того отделения, в которое она засыпается. В твоём случае уже снятый ионообменник достаточно просто перевернуть. :rofl
Шланги смотри внимательнее. :sekret
вот тут фотки размести, а ссылку здесь положи.
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Biz

Сообщение Biz » 16 апр 2009 09:36

А можно подробнее? Зачем эта смола, если из этого отделения ничего никуда не вытекает. Или там просто очень медленно течет ? Вода поданная по стрелке никуда не течет. Так и должно быть? А эта смола вечная или когда-то кончается ?

Остальные отделения промыл. Рад, что могу хоть кого-то повеселить 8-)

Шланги посмотрел все, какие нашел. Он там один, идет как раз от этого отверстия во стрелочкой.

Жена призналась, что последний раз насыпала соль для стиральных машин.

И еще: помню, что когда-то давно, когда не было посудомоечной машины, грязная посуда из раковины куда-то девалась. Что с ней происходило? :D

Biz

Сообщение Biz » 16 апр 2009 10:02

Видимо, между черными радиальными полосами должны быть щели, а они забиты скорее всего солью, поэтому ничего не протекает. Я прав?


Фото удалено из-за огромного размера. (volna2m)

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 16 апр 2009 10:23

Biz писал(а):Зачем эта смола, если из этого отделения ничего никуда не вытекает. Или там просто очень медленно течет ? Вода поданная по стрелке никуда не течет. Так и должно быть? А эта смола вечная или когда-то кончается ?

Это ионообменная смола нужна для смягчения воды. Солевой раствор из соседнего отделения поступает в отделение с этой смолой маленькими порциями при открытии соответствующего клапана. И вытесняет равный обьём уже смягчённой воды.
Biz писал(а):Жена призналась, что последний раз насыпала соль для стиральных машин.

Это что, моющее средство что-ли?
Тогда дело может быть очень плохо. :cry: Ионообменник мёртв, и восстановлению он не подлежит. И стОит дорого. Собирай всё назад, покупай нормальную соль, гоняй машину. Может, ионообменник и оживёт (хотя надежда слабая).
А это - впереди ещё :
Biz писал(а):помню, что когда-то давно, когда не было посудомоечной машины, грязная посуда из раковины куда-то девалась. Что с ней происходило? :D
Последний раз редактировалось volna2m 16 апр 2009 10:50, всего редактировалось 1 раз.
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Biz

Сообщение Biz » 16 апр 2009 10:32

volna2m писал(а):Это что, моющее средство что-ли?
Не может сформулировать. И пачку не может найти.

Biz

Сообщение Biz » 17 апр 2009 01:00

Собрал. Набирает воду, ничего не изменилось, также переливает. После набора воды мигает ошибка номер 5 (засор фильтров и отстойника) и сразу воду сливает. Может ошибка быть из-за непроходимости ионообменника или я где-то неправильно собрал (хотя там вроде все просто).

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 17 апр 2009 09:35

Ну не там ты ищешь :bummm.
Не трогай ионообменник. Вода заливается не через него. Он параллелен. Ищи по пути залива воды.
Машина сама уже тебе говорит: "засор у меня"="мигает ошибка номер 5 (засор фильтров и отстойника)" :razz:
И проверь клапан высокого давления, если есть таковой. :-x
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Biz

Сообщение Biz » 17 апр 2009 20:21

volna2m писал(а):по пути залива воды
И проверь клапан высокого давления, если есть таковой. :-x

Входной шланг приходит сразу на успокоитель воды. По пути залива больше нет ничего (кроме клапана на входе). Единственная трубка - та про кот. писал выше, идет в непроходимый ионообменник. Я так понимаю надо весь основной узел снимать и смотреть в нем.

Клапан в списке деталей не нашел (если имеется в виду другой, не тот, что на входе).

P.S. Есть подозрение, что вместо соли было насыпано средство от накипи.

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 18 апр 2009 14:26

Biz писал(а): Входной шланг приходит сразу на успокоитель воды. По пути залива больше нет ничего (кроме клапана на входе). Единственная трубка - та про кот. писал выше, идет в непроходимый ионообменник. Я так понимаю надо весь основной узел снимать и смотреть в нем.
.

Чё-то запутал ты меня. :sad: Не должна вода в кабинет попадать через ионообменник. Он параллельно должен быть включен. :-?
Может, ты не заметил чего? Как вода в кабинет (моечную камеру) попадает?
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Biz

Сообщение Biz » 18 апр 2009 16:15

volna2m писал(а):Чё-то запутал ты меня. :sad: Не должна вода в кабинет попадать через ионообменник. Он параллельно должен быть включен. :-? Может, ты не заметил чего? Как вода в кабинет (моечную камеру) попадает?

Все правильно, вода попадает не через ионообменник. На фото синим показан путь воды при наборе воды. А оранжевый - из "солевой ванны", при наборе воды часть течет оттуда.

Я вот что подумал. Как машинка может определить засор? Там и датчиков нет. Только прессостат. По нему, наверное и определяет. Т.е. где-то либо недолив, либо перелив. Так? Или еще датчики есть?

Еще есть датчик соли (на просвет), поплавок утечки воды и датчик "мутности воды" (не знаю как работает).

Изображение

Biz

Сообщение Biz » 18 апр 2009 16:48

Ошибка номер 5 побеждена - проблема была в прессостате, как я и предположил. Я видно, когда одевал его трубку, сделал это неправильно (в чем неправильно - не знаю). Сейчас снял, проверил, что прессостат щелкает, собрал, ошибка номер 5 не высветилась.

Итак осталась проблема с ионообменником. Он совершенно непроходим. Предположение, что из-за этого в успокоителе переливается вода. Переливается, кстати, очень сильно. На программе полоскания - грамм 300.

Мои планы: засыпать правильную соль и погонять машину недельку. Если ионообменник не оживет, буду его вскрывать.

Biz

Сообщение Biz » 12 июл 2009 16:34

Наконец-то пришел смягчитель воды. Стоил 950 р. Заменил. Все проблемы прошли. Потоков воды, кот. на рисунке нет вообще, ни зеленых, ни красных, вода по трубке уходит вниз.

Biz
Юный техник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 июл 2012 20:00

Сообщение Biz » 13 июл 2012 20:07

Ух ты! Даже моя тема осталась.
Работала, работала машинка, все эти годы по 2 раза в день минимум, иногда по 4. Но опять захандрила.
Включаю - сливает воду, заливает и сразу сливает. Ошибка 11. Снял насос циркуляционный, он был забит фигней какой-то белой. Почистил.
Теперь все то же самое, только ошибка номер 5.
Пойду прессостат поищу, может, опять он.

Biz
Юный техник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 июл 2012 20:00

Сообщение Biz » 13 июл 2012 20:23

Прессостат щелкает. Подул в трубку, идущую от прессостата в машину - булькает. Продувается с небольшим трудом.

Сейчас попробую полностью разобрать, посмотреть.

Если вы не прекратите писать через строчку- всю тему удалю! (bun)

Def
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 фев 2013 18:29

Сообщение Def » 17 фев 2013 15:36

Как побороли ошибку 5? У меня похожая проблема, датчик щелкает, трубка дуется, а ошибка присутствует :(

Biz
Юный техник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 июл 2012 20:00

Сообщение Biz » 17 фев 2013 17:35

Циркуляционный насос был забит какой-то белой массой, типа пластилина. Я прочистил, пока работает. Но уже думаю о покупке новой.

iasenipeni
Мастер
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 24 фев 2012 17:14

Сообщение iasenipeni » 17 фев 2013 17:38

При мытье на экономичном режиме не проще уже мыть руками под краном. Белый "пластилин" это жир, который при более высоких температурах вымывался бы полностью из ПММ.
Изображение

Biz
Юный техник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 июл 2012 20:00

Сообщение Biz » 17 фев 2013 18:22

Да вроде всегда при высокой температуре моется посуда. Скорее причина в том, что 6-й год машине пошел, и каждый день 2-3 раза полная загрузка.

Def
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 фев 2013 18:29

Сообщение Def » 17 фев 2013 18:24

Biz писал(а):Циркуляционный насос был забит какой-то белой массой, типа пластилина. Я прочистил, пока работает. Но уже думаю о покупке новой.

У меня к сожалению нет схемы ПММ, делаю все методомт тыка и догадок.
Подскажите плиз как выглядит рециркуляционный насос?

Biz
Юный техник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 июл 2012 20:00

Сообщение Biz » 17 фев 2013 21:38

Как двигатель, примерно 10х10 см.

Def
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 фев 2013 18:29

Сообщение Def » 17 фев 2013 21:58

Меня всеравно смущает то, что прессостат срабатывает, а дальше действий нет...

Проблемма решена, описана в моей теме: http://www.elremont.ru/forum/viewtopic.php?p=104343#104343

ARTEMZH
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 ноя 2013 15:05

Аристон посуд.мойка течет через водоуспакоитель

Сообщение ARTEMZH » 09 ноя 2013 12:29

:o точно такае же проблема как на фото, чем решили вопрос солью?

Biz
Юный техник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 июл 2012 20:00

Сообщение Biz » 09 ноя 2013 12:49

См. сообщение от: Вс Июл 12, 2009 12:34 pm
А посудомоечная машина у меня до сих пор работает (по 3 раза в день минимум), но готов морально на новую, если эта захандрит.

palch
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 авг 2015 01:19

ariston вода идет в поддон при закачивании

Сообщение palch » 04 авг 2015 01:24

Biz писал(а):Наконец-то пришел смягчитель воды. Стоил 950 р. Заменил. Все проблемы прошли. Потоков воды, кот. на рисунке нет вообще, ни зеленых, ни красных, вода по трубке уходит вниз.

как выглядит этот смягчитель (это контейнер для соли с ионообменником)?


Вернуться в «Посудомоечные машины Ariston, Indesit»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей