Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

alexus
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение alexus » 20 мар 2020 19:55

Вот я и помню, что фигурировала сумма 2300, а выплыла 5640. Это более чем в два раза больше. А можете написать номер E-nr вашего аппарата? Что же там за "резинка уплотнительная"? Посмотрю на оф сайте внутренности.

АМитрий
Юный техник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 мар 2020 12:54

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение АМитрий » 03 апр 2020 12:02

1 апреля 2020 г. Итак, сегодня приехал тот же мастер с уплотнением для платы. Стремновато было (карантины, самоизоляции, т.д. и т.п.), но пережили...Мастер в респираторе, мытье рук, все дела...10 минут работы, уплотнение по размеру платы, пузырчатое, что-то типа прозрачного силикона. Устанавливается под плату, играет роль детали, полпружинивающей сенсорную плату к накладываемой сверху стеклокерамической панели. Почему раньше ее не было, то ли не поставили на заводе, то ли не была предусмотрена в конструкции для старой платы (это уже неважно ...) ? Но 2 года старая плата проработала. Панель собрана, проверена, всё работает. Приезд и работы мастера бесплатно, оплачена только стоимость уплотнения 560 р... Гарантия на выпоненные работы и замененные плату и уплотнение - 1 год.

alexus
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение alexus » 03 апр 2020 12:10

Бред какой-то. Можно увидеть номер E-nr панели?
Насчёт "страшновато". Люди, не нагнетайте жуть там, где её нет. Психоз какой-то чес слово. Правильно Лукашенко сказал: Неизвестно от чего больше вреда - от CoV или от психоза.

АМитрий
Юный техник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 мар 2020 12:54

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение АМитрий » 04 апр 2020 19:36

Bosch PIE675DC1E/02 FD 9709. А насчет вирусного психоза согласен, перебор...

alexus
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение alexus » 04 апр 2020 20:39

Посмотрел кишки и стало понятно о чём речь. Эта приблуда называется у них Rubber foot (silicon holder) 12028350, replasement 12009065. Цена в инете 840руб, так что затраченные 560 - недорого. Непонятно другое. Судя по конструкции, это крайне необходимое уплотнение, подпорка снизу под сенсорный модуль. КАК оно БЕЗ него работало?! Не помню чтобы мне встречалось такое в практике. Придумывают всякую дребедень.

АМитрий
Юный техник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 мар 2020 12:54

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение АМитрий » 07 апр 2020 05:17

То, что уплотнения не было, это точно. Разборка происходила при мне...вот такая заковыка...

alex50
Мастер
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 14 мар 2012 11:29

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение alex50 » 07 апр 2020 21:53

...мне за 30 лет тоже не попадалось!)

yav_captain
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 апр 2020 14:13

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение yav_captain » 18 апр 2020 14:26

Всем добрый день!
Тоже столкнулся с аналогичной проблемой (через стекло часть сенсоров реагируют на касания, часть - нет, без стекла - всё отлично). Правда панель SIEMENS.
Где-то в интернете увидел совет что-то подложить под плату с сенсорами - попробовал, стало лучше, но часть сенсоров по-прежнему через стекло не срабатывают.
Думаю, что предложенный в ходе вашего обсуждения вариант с установкой штатной прокладки/резинки - более надёжный.
В связи с этим не мог бы кто-то из уважаемых коллег выложить либо ссылочку на конкретную модель прокладки, либо её фото и её толщину (може сделать что-то подобное из подручных средств)?
И ещё вопрос: куда она ставится?
Спрашиваю потому, что у меня, если рассматривать "слои", сначала идёт само стекло, под ним - панель (плата) с впаянными в неё сенсорами, затем идём пластиковая рамка-держатель, в которую вставляется плата с сенсорами. А уже данная рамка вставляется в пазы общей панели, на которую крепятся индукционные "блины"
Я попробовал сильнее прижать сенсорную плату к стеклу путём подкладывания подручных средств под пластиковую рамку держатель. Может быть резинку, о которой речь шла выше в переписке, необходимо вставлять между платой с сенсорами и пластиковой рамкой-держателем?
Буду очень признателен всем, кто сможет помочь информацией о параметрах резинки/прокладки и о более точном месте её установки.
Заранее благодарю,
Алексей

alexus
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение alexus » 18 апр 2020 14:37

Перечитайте ветку обсуждения целиком. Во-1, речь про Bosch 675 серии. Во-2, происходит деградация сенсора и без замены сенсорного модуля ничего не выйдет. У товарища по конструкции была предусмотрена силиконовая прокладка между платами. Такая конструкция при обсуждении признана мастерами крайне редкой и даже редчайшей. Усилие прижатия к стеклу не имеет ровным счётом ни малейшего значения. Всё предусмотрено заводом изготовителем, при условии рабочего сенсорного модуля. Какой у вас номер E-nr?

yav_captain
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 апр 2020 14:13

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение yav_captain » 18 апр 2020 14:40

ещё порылся в интернете, нашёл-таки данные об этой прокладке
https://www.bliz.ru/item/47716-Rezinova ... ektroplity
и загрустил ...
такая у меня стоит штатно, но проблема-то присутствует
снова тупик ...
то ли рассматривать вариант с токопроводящим клеем, то ли покупать ещё одну такую прокладку и поставить одновременно две?
короче, тупичок ...

alexus
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение alexus » 18 апр 2020 14:42

Прочтите ещё раз мой пост и попробуйте понять суть. Какой у вас номер E-nr?

yav_captain
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 апр 2020 14:13

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение yav_captain » 18 апр 2020 14:46

alexus писал(а):Перечитайте ветку обсуждения целиком. Во-1, речь про Bosch 675 серии. Во-2, происходит деградация сенсора и без замены сенсорного модуля ничего не выйдет. У товарища по конструкции была предусмотрена силиконовая прокладка между платами. Такая конструкция при обсуждении признана мастерами крайне редкой и даже редчайшей. Усилие прижатия к стеклу не имеет ровным счётом ни малейшего значения. Всё предусмотрено заводом изготовителем, при условии рабочего сенсорного модуля. Какой у вас номер E-nr?


Как оказалось (открыл документы на варочную панель), у меня тоже 675-я серия, но идущая под брендом SIEMENS
E-Nr: EX675LXC1E/01
FD: 9610
Z-Nr: 00273
Получается, мне тоже "светит" замена сенсорного модуля?

С уважением, Алексей.

yav_captain
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 апр 2020 14:13

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение yav_captain » 18 апр 2020 14:49

alexus писал(а):Прочтите ещё раз мой пост и попробуйте понять суть. Какой у вас номер E-nr?


E-Nr: EX675LXC1E/01

yav_captain
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 апр 2020 14:13

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение yav_captain » 18 апр 2020 14:55

alexus писал(а):Перечитайте ветку обсуждения целиком. Во-1, речь про Bosch 675 серии. Во-2, происходит деградация сенсора и без замены сенсорного модуля ничего не выйдет. У товарища по конструкции была предусмотрена силиконовая прокладка между платами. Такая конструкция при обсуждении признана мастерами крайне редкой и даже редчайшей. Усилие прижатия к стеклу не имеет ровным счётом ни малейшего значения. Всё предусмотрено заводом изготовителем, при условии рабочего сенсорного модуля. Какой у вас номер E-nr?


Извиняюсь за назойливость, ещё вопрос, по сенсорному модулю:
Если всё-таки без стекла он работает, то необходимо ли его менять?
Или его неисправность заключается в снижении чувствительности?
Получается, что исправный сенсорный модуль будет прекрасно работать из без этой резинки-прокладки, и через стекло.
Если так, то - да, путь один - замена модуля.

С уважением, Алексей.

alexus
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение alexus » 18 апр 2020 15:20

Необходимость замены сенсорного модуля - 200%. Всякие басни про "токопроводящий клей" это шарлатанство. Так и надо было начинать с того, что у вас тоже 675 серия, хоть и Siemens. Конструкция та же, что и у АМитрия только у него, по неизвестной причине отсутствовал Rubber foot 12028350. При таком раскладе у вас три варианта:
1. Обращение в оф.сервис Siemens(Bosch). Вызов их представителя, диагностика, заключение, замена модуля по гарантии, примерно 5600р для Москвы
2. Покупка и замена модуля самостоятельно ~10000р
3. Выбросить панель в мусор и больше никогда не покупать печальную 675 серию.
Выбор за вами!
Официалы назвали эту проблему - деградация сенсора. Ремонту не подлежит.

yav_captain
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 апр 2020 14:13

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение yav_captain » 18 апр 2020 15:46

alexus писал(а):Необходимость замены сенсорного модуля - 200%. Всякие басни про "токопроводящий клей" это шарлатанство. Так и надо было начинать с того, что у вас тоже 675 серия, хоть и Siemens. Конструкция та же, что и у АМитрия только у него, по неизвестной причине отсутствовал Rubber foot 12028350. При таком раскладе у вас три варианта:
1. Обращение в оф.сервис Siemens(Bosch). Вызов их представителя, диагностика, заключение, замена модуля по гарантии, примерно 5600р для Москвы
2. Покупка и замена модуля самостоятельно ~10000р
3. Выбросить панель в мусор и больше никогда не покупать печальную 675 серию.
Выбор за вами!
Официалы назвали эту проблему - деградация сенсора. Ремонту не подлежит.


Благодарю за уточнение.
На счёт вариантов:
- мимо первого я пролетаю - мало того, что покупал панель в 2017 году (гарантия скорее всего закончилась), так ещё и не в России (покупал через знакомых, которые привезли мне панель из Германии). Т.о. замена за 5600р мне, похоже не светит
- второй вариант - более реальный, хоть ваще не дешёвый. Но, как на ваш взгляд, новый сенсорный модуль прослужит дольше или 675-я серия неудачна в первую очередь сенсорным модулем, который сколько не меняй, через год-два снова потеряет чувствительность? или всё-таки при замене используют какой-то более совершенный модуль, который служит по-дольше и не деградирует? Если же нет, то остаётся только третий вариант ...

Ещё раз благодарю вас за консультацию!

С уважением, Алексей
Санкт-Петербург

alexus
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение alexus » 18 апр 2020 15:56

Ну с такой ситуацией точно гарантии не будет. И дело не в возрасте, а в месте продажи. Они пробьют и всё увидят. Не могу ни ручаться, ни утверждать, что самостоятельная замена уберёт проблему навсегда. Ведь неизвестно доподлинно, что происходит через 1-2 года эксплуатации, что панель себя так ведёт. Неизвестно, какого поколения модули в продаже на фирмах, неизвестно какие сейчас ставят по гарантии. Одно ясно и однозначно - ВСЯ 675 серия, что индукция, что обычные, что Bosch, что Siemens это дерьмо дерьмовое. Аналогичный дефект только мне попадался с десяток раз в последнее время, а всего сколько? Интернет пестрит. Так что, если менять, то за свой счёт и с весьма туманной перспективой. Официалы никогда не расскажут подоплёку и не разрисуют истинную картину.

alex50
Мастер
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 14 мар 2012 11:29

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение alex50 » 19 апр 2020 01:00

я ещё понимаю когда по недомыслию при установке обычной панели крепежом снизу отрывают корпус от стекла, тогда появляется промежуток между сенсором и стеклом...решалось расширением пружин! а тут хоть бы кто нибудь фото выложил!

alexus
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение alexus » 19 апр 2020 09:19

alex50 писал(а):я ещё понимаю когда по недомыслию при установке обычной панели крепежом снизу отрывают корпус от стекла, тогда появляется промежуток между сенсором и стеклом...решалось расширением пружин! а тут хоть бы кто нибудь фото выложил!

Видал и такое неоднократно. То само как-то отрывалось, то особо ретивый клиент ножом срезал заводской силикон. Приходилось восстанавливать. В данном случае с 675-ми даже и без фото понятно. С прижимом к стеклу там всё норм. Хоть домкратом придави тот сенсомодуль, но он от этого лучше себя вести не станет. Случай АМитрия, когда прокладка отсутствовала с рождения и при этом панель работала годы, есть фантастика.

cameraserg
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июн 2021 00:11

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение cameraserg » 12 июн 2021 00:27

Столкнулся с такой же проблемой на печально известной серии BOSCH 675 (варочная панель pkn675dk1d/01) В первый раз сенсорная панель отказалась включаться через год использования. Месяц заняло бодание с сервисным центром(((, но поменяли по гарантии. Через пару лет опять сдохла сенсорная кнопка включения. Замена платы при цене в 12000-15000 рублей не очень радовала. Б/у предлагают по 7000 плюс выезд мастера 5000 для Подмосковья. Нашёл на форумах информацию и решил попробовать. Урррааа! Получилось! Ни зазор, ни чистота самих кнопок не влияет на работу. Если сдохла сама кнопка, то только такое решение спасёт. Вот описание решения - "удалось починить пару "кнопок" (сенсоров) . Под крышкой сенсора находятся две контактные площадки к одному из которых надо припаять плоскую спиральную катушку (5...7 витков) ...саму катушку расположить поверх крышки сенсора....и вуаля. Затраты 0 рублей 0 копеек"
Вот ещё ссылка с картинками - https://radio.obninskiy.net/blog/REMONT/1605.html
На самом деле лудить ничего не надо, как у автора, простая ёмкостная катушка нужна, как в описании выше. Делал из проволочки от обычного ethernet кабеля. Прямо в изоляции, припаял с одной стороны на контактную площадку и поставил кнопку на место.
Надеюсь кому-то тоже поможет !!!

alexus
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение alexus » 12 июн 2021 09:15

По ссылке в тексте товарищ приклеил ал/скотч, а где фото вашего решения с катушкой? Дальше станут отказывать все кнопки до единой, и? На каждую придётся что-то мотать? Ещё понятно, если кнопка без графической информации, клей что хочешь. Но если она есть (а таковых там много), то как быть?
Я как-то наклеивал ал/скотч на пару кнопок в панели Neff. Помогло, но ненадолго, месяц примерно. Заменил модуль целиком и проблема снялась. Вообще, эти 675-е полное гонопе. Встречал аналогичную проблему в Bosch, Siemens, Neff.

Dimasik151
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 окт 2021 20:32

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение Dimasik151 » 26 окт 2021 22:07

Если кому-то будет интересным, я восстановил не одну такую панель. И похожие. С проблемой "не реагирует на некоторые нажатия, в том числе вкл.выкл".
Решение простое до безобразия. И работает отлично.
Всего лишь стоит пройтись по периметру сенсора токопроводящим клеем

alexus
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение alexus » 26 окт 2021 22:53

Интересный ход. А клей какой?

alex50
Мастер
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 14 мар 2012 11:29

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение alex50 » 31 окт 2021 21:44

виде такую панель уже владельцем отремонтированную!....все сенсоры были приклеены на герметик, говорит 2 недели отработала, больше не запускалась!) вскрыл, даже возиться не стал!

alexus
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение alexus » 31 окт 2021 21:53

Ну я тоже, честно говоря, сомневаюсь. Больше похоже на "мёртвому припарки". Я на одной Neff наклеил на кнопку "вкл" кусочек алюминиевой фольги. Ну что, месяц поработала и всё. Заменил модуль - нет проблем. Скорее всего эти ухищрения: фольга, проволочки, токопроводящий клей - лишь ненамного продлевает агонию пациента.

alex50
Мастер
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 14 мар 2012 11:29

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение alex50 » 01 ноя 2021 21:47

у поставщика 12т..у кого то запускалась с заменой пусковой кнопки...

alexus
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение alexus » 02 ноя 2021 08:51

Что у поставщика 12т? Стоимость модуля? Они для разных панелей/брендов разные. Bosch, Siemens, Neff - все мне попадались с одной болячкой. Bosch особенно много, массово. Заменить одну кнопку/сенсор в модуле нельзя. Целиком плата.
Самое интересное, что эти же самые кнопки без стекла прекрасно работают и отзываются на прикосновение. Такое подозрение, что у них падает чувствительность по неизвестной причине.

alex50
Мастер
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 14 мар 2012 11:29

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение alex50 » 02 ноя 2021 23:03

в моём случае не работала пусковая кнопка даже без стекла...

crash
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2023 09:29

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение crash » 24 янв 2023 09:57

https://radio.obninskiy.net/blog/REMONT/1605.html
Всем привет!
Выше ссылка , я выкладывал как поднять сенсор на варочной NEFF(в ремонте благополучно отказали! плитой и не пользовались почти!) ...
Там просто пропадает контакт сенсора с платой! и все!
У меня две таких панели уже 5 год работают после приклеивания сенсоров!
Могу предоставить фото ! если не верите!
Мои сообщения терли или на этом или другом форуме не помню уже 4 года назад...
Я выкладывал полную инструкцию как восстановить сенсор!
4 капли электропроводящего клея(для ремонта обогрева стекла в авто) и сенсор снова в работе!
Выше в ссылке сделали примерно тоже самое, обвернул фольгой сенсор.
Можете дальше покупать платы, сенсор от платы отходит из-за температуры.
Проводил эксперименты! за пол года работы варочной панели сенсор в отвал
Но бывает сам проц подвисает(все опорные напряжения, тактирующие в норме! Это NEFF веселый ) перезагрузка только помогает.
Дома вся техника NEFF(кофемашина, посудомойка, микроволновка, духовой шкаф, вытяжка и все работает исправно (птьфу птьфу) и только варочная 1-ая и 2-я выеживается!
вот T56TS51N0 и T58TS11N0 и на всех одно и тоже :( было сперва переставала вкл потом все остальное отказывало


Вернуться в «Электроплиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей