Встроенная посудомойка Dexp не греет воду

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Robokop
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 мар 2019 11:53

Встроенная посудомойка Dexp не греет воду

Сообщение Robokop » 08 окт 2019 20:25

Здравствуйте.

Две недели назад посудомойка DEXP (DEXP M10C6PB) резко перестала греть воду и соответственно посуда не отмывается и не сушится. Полез я сегодня ее смотреть. Тэн установлен под артикулом 1034329 (Ханса), мультиметром прозвонил - показания в 0.29 получил, соответственно он рабочий. Далее нашел датчик температуры, вытащил его, прозвонил, тоже сопротивление есть.

На улитке с ТЭНом есть микропреключатель (маркировка KW3A) на 2 контакта, который не реагирует на нажатия, я так понимаю, он помер. Фото, как он выглядит - я прикладываю.

Изображение

Если мы запускаем ПММ, после набора воды замыкаем его - в процессе мойки ТЭН включается на 2 минуты и больше ток на него не подается. Вода еле еле теплая. Если микровыключатель не замыкать - питание на ТЭН вообще не подается.

Фильтр, который вытаскивается в виде металлической сетки и цилиндра чистые. Разбирал моторчик - тоже чистый, как слеза младенца.

Вопрос, почему на ТЭН не подается/очень мало по времени подается напряжение? Уже не знаю, в какую сторону копать..

Заранее спасибо всем откликнувшимся!

yayalta@mail.ru
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2023 17:34

Re: Встроенная посудомойка Dexp не греет воду

Сообщение yayalta@mail.ru » 20 фев 2023 17:41

:mad: проблема один в один. Всё пересмотрел. Могу только добавить, что если отключить датчик температуры, то в процессе эксплуатации воду греет почти постоянно и сушит. Но через примерно 4-5 раз использования пмм выдаёт ошибку 04 (неисправность датчика температуры.... Могу предположить, что проблема с прошивкой.

yayalta@mail.ru
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2023 17:34

Re: Встроенная посудомойка Dexp не греет воду

Сообщение yayalta@mail.ru » 20 фев 2023 21:53

:sekret
Короче я нашёл волшебную комбинацию клавиш на посудомойке. При нажатии показывает температуру на дисплее. Так вот, при фактической температуре воды 24с, дисплей показывает температуру 62с
Соответственно, при включении тена температура растёт и по достижении якобы 80с идёт команда на отключение тена, хотя вода по факту естественно не нагрета.
Интересно, можно ли рассчитать разницу по сопротивлению и добавить его в цепь
:bummm

yayalta@mail.ru
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2023 17:34

Re: Встроенная посудомойка Dexp не греет воду

Сообщение yayalta@mail.ru » 21 фев 2023 15:08

Решение найдено!
Для правильной работы пмм dexp нужно использовать термодатчик 50кОм и тогда все будет хорошо!

kemyro
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 апр 2023 07:57

Re: Встроенная посудомойка Dexp не греет воду

Сообщение kemyro » 23 апр 2023 08:01

yayalta@mail.ru писал(а)::sekret
Короче я нашёл волшебную комбинацию клавиш на посудомойке. При нажатии показывает температуру на дисплее. Так вот, при фактической температуре воды 24с, дисплей показывает температуру 62с
Соответственно, при включении тена температура растёт и по достижении якобы 80с идёт команда на отключение тена, хотя вода по факту естественно не нагрета.
Интересно, можно ли рассчитать разницу по сопротивлению и добавить его в цепь
:bummm

Подскажите пожалуйста волшебную комбинацию . :-(

yayalta@mail.ru
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2023 17:34

Re: Встроенная посудомойка Dexp не греет воду

Сообщение yayalta@mail.ru » 23 апр 2023 10:27

Приветствую. Да, конечно. Необходимо зажать и подержать 5-7сек две кнопки одновременно, программа и отсрочка.
Также добавлю, что на рынке датчиков температуры с необходимым сопротивлением таких нет. Но выход есть. Нужно последовательно подключить второй датчик. И будет вам счастье! С уважением ко всем и приветом из солнечной Ялты!

Anatolk82
Юный техник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 дек 2022 19:05

Re: Встроенная посудомойка Dexp не греет воду

Сообщение Anatolk82 » 17 май 2023 05:15

При отсутствии нагрева воды в посудомойках dexp проверяем ТЭН, если в обрыве - меняем ТЭН, если целый - меняем датчик температуры воды.

yayalta@mail.ru
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2023 17:34

Re: Встроенная посудомойка Dexp не греет воду

Сообщение yayalta@mail.ru » 16 июл 2023 21:58

Кто подскажет где датчик такой приобрести на 50кОм для этой машинки!???

slaventy
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 апр 2011 22:45

Re: Встроенная посудомойка Dexp не греет воду

Сообщение slaventy » 25 дек 2023 14:54

Тоже не нашли такой датчик, по некоторым сведениям должен 55 кОм. Если ставить обычные на 10кОм, два последовательно, всё равно как то не выходит.

yayalta@mail.ru
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2023 17:34

Re: Встроенная посудомойка Dexp не греет воду

Сообщение yayalta@mail.ru » 25 дек 2023 15:34

Попробуйте поставить больше. Также слышал, что подходят от бойлера, но не помню от какой модели. У меня установлено два датчика последовательно. Нагрев есть.

Константин72
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2024 18:53

Re: Встроенная посудомойка Dexp не греет воду

Сообщение Константин72 » 23 янв 2024 18:58

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как выглядит этот температурный датчик? Или где он находится?


Вернуться в «Другие модели посудомоечных машин»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей