Bosch WLK2426YOE/01 то отжимает, то нет

Особенности ремонта стиральных машин Bosсh, Siemens

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

*Jeka*
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 ноя 2019 15:02

Bosch WLK2426YOE/01 то отжимает, то нет

Сообщение *Jeka* » 03 ноя 2019 15:59

Здравствуйте, помогите подскажите пожалуйста :D Машинка Bosch WLK2426YOE/01 FD9503 000600 наработка за 4 года в принципе большая -жена стирает почти каждый день и по нескольку раз.
Всё началось с того что машинка иногда завершала стирку а бельё при этом сырое в баке. Случаи участились. После запуска программы "отжим" всё ОК, потом всё чаще и чаще вплоть до того что так надо было делать несколько раз. На данный момент если машинка отожмёт это скорее исключение чем правило. Сама неисправность выглядит так:стирка идёт как положено до отжима, а как дело доходит до отжима машинка крутит, типа взвешивает(?) немного ускоряет обороты(совсем чуть), крутит немного так и идёт попытка набора оборотов и тут же сброс и так несколько раз при это время попыток "отжима" сильно возрастает ну т.е. за это время пока она там пытается что-то сделать, можно было уже несколько раз отжать, потом программа завершается.
Замечал что и в середине цикла после стирки с порошком там должно слабое отжимание, бывали эти "глюки" с отжимом.
В течении последних месяцев я заметил что машинка стала громче работать + к этому я делал ремонт в ванной комнате и машинка стояла в коридоре, списал шум на сменившуюся обстановку (коридор-аппендикс) и неровный пол (уровень не регулировал).
В итоге F18. Открутил Пробку помпы -чистый фильтр и бешеный люфт крыльчатки с износом оной -её перекашивало градусов на 30-40, сброс ошибки. В таком режиме проработала неделю, заменил помпу, в режиме диагностики двигатель раскручивается до 1200 и держит обороты всё ОК, НО пару тройку в режиме диагностики раз вылезала Е21(сбрасывалась) а это(с просторов инета для махх5)- короткое замыкание симистора мотора

- датчик скорости неисправен

- проблема ПО,
для бош серии 5-6-7 вот такая расшифровка правда ошибка "F"
F21 - Неисправность системы управления
- Неравномерная работа приводного мотора
- Приводной мотор не вращает барабан - Короткое замыкание триаков
-Неисправность такогенератора
- Реле реверса неисправно - После нескольких попыток запуска мотора происходит отмена программы и включение режима
ВАЖНАЯ НЕИСПРАВНОСТЬ
- Попытки запуска мотора происходят до завершения программы

КЗ отметаем ибо не работало бы ничего как мне кажется или нет ? может коротит немного, как определить, прозвонить?, коллектор тёмный не горелый -рабочее состояние, износ полмиллиметра, щётки подвижные и не изношены. В процессе проверял датчик воды, продувал его шланг, проверял патрубки на наличие всяких посторонних предметов. Решил что разбираться должен с двигателем и блоком должен мастер, пришёл проверил то сё, поменял щётки(родные были максимум на 50% изношены, если не 30), попробовал разные режимы стирки, грешил на ремень -прижимал её отвёрткой к барабану(усиливал натяжение) результата нет, в общем забрал он блок управления(всю панель) и двигатель на диагностику. Через неделю принёс обратно сказав что вдвоём с другим мастером ничего не нашли, как такое может быть я хз, квалификацию мастера обсуждать не хочется. В итоге он предположил что это дескать сбой программы, а программировать он не может.
После всех этих телодвижений не знаю может что в процессе сборки-разборки пошевелили что-то, но машинка начала более-менее отжимать(чаще да чем нет) даже программа "отжим" заработала(до этого не отжимала на нём), поработав так недели две-три всё вернулось на круги своя -машинка отжимает но от силы раз из 3-5, а может и вообще "обидеться" и сколько не включай повтор -не отжимает.

Разобрал двигатель, прозвонил таходатчик -вроде пиликает в разной тональности, при измерении сопротивления 25 ОМ, при прокручивании ротора показания скачут в основном 15-45, но и видел цифры и 5 и 83, при проворачивании иногда выскакивает и -15 и -5, сразу скажу что я не электрик и не электронщик, но руки из плеч вроде :D помогите советом куда копать :flag_of_truce

Вот один в один как у меня процесс сбрасывания оборотов https://www.youtube.com/watch?time_continue=31&v=1KV4wM8yRBk видео не знаю как прикрепить это ссылка на ютуб

Полез ковырять дальше и вон чего нашёл , плата залита лаком каким-то, места потемнения это то-ли налипший то-ли намагниченная пыль со щёток двигателя(?) стирается легко, возможно это налипание/осаждение именно в этом месте было из-за нагрева, микруха преобразователь ас/dc -всё вокруг в этой пыли с обратной кондёры и один диод рядом с высоковольтным тоже, а тот который рядом с низковольтным нет. Катушка (которая между кондёров в принципе чистая, выводы от неё с одной стороны чистые(видно на фото) а с другой тоже в этой пыли, что бы это могло быть?
Вложения
IMG_20191103_220422.jpg
IMG_20191103_214738.jpg
IMG_20191103_214248.jpg

Вернуться в «Ремонт Bosсh, Siemens»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей