Неисправность Gorenje gv54311

Ремонт стиральных машин Gorenje

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

winmd
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 дек 2019 21:31

Неисправность Gorenje gv54311

Сообщение winmd » 05 дек 2019 21:35

Доброго времени суток.
До недавнего времени моя ПММ Gorenje gv-54311 исправно работала. Но вдруг в один момент с ней произошло нечто, мною доселе невиданное. Машинка включается как обычно сенсорной кнопкой, спокойно даёт выбрать программу, но при закрытии крышки старта программы не происходит. При этом машинка сигнализирует, что у нее, якобы, открыта крышка. Никаких ошибок машинка не выдает. Я снял крышку, достал узел (не знаю как правильно называется) дверной защёлки, на которой крепятся два реле, судя по цветовой маркировке проводов одно из них силовое (провода первый и синий) и одно, вероятно, логическое, которое должно (по моему мнению) давать команду на запуск программы. Оба реле исправны (не звонятся в замкнутом состоянии и звонятся в разомкнутом). Сам механизм одновременного замыкания и размыкания реле, по моему сугубо не профессиональному мнению, исправен, упруго возводится и адски щелкает. Пружины и направляющие в нем на месте. При закрытии дверцы слышно как механизм срабатывает. При попытке померить напряжение на проводах, определенных мною как силовые, напряжометр ничего не показал.
Подскажите пожалуйста, что за хворь приключилась с моей ПММ, может встречал кто такую. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Re: Неисправность Gorenje gv54311

Сообщение elremont » 09 дек 2019 13:07

Часто бывает, что напряжение на блокировку двери приходит через другой компонент. Например через ТЭН, реле включения ТЭН, двигатель, датчик уровня. Нужно проверить по отдельности все периферийные устройства.


Вернуться в «Ремонт Gorenje»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей