Машинка lgf1496ad3 - поврежденный бак и заклинивший барабан

Ремонт стиральных машин LG

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

cauldron
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 янв 2020 18:45

Машинка lgf1496ad3 - поврежденный бак и заклинивший барабан

Сообщение cauldron » 07 янв 2020 19:14

Доброго времени суток всем,

Предыстория: досталась от знакомых машинка в убитом состоянии, сказали, что в барабан попали какие-то металлические детали при стирке и образовались дырки в баке, которые заделали клеем, но в итоге машинка все равно перестала функционировать. После чего машинку поставили в неотапливаемое помещение на зиму.

При старте сразу выводит ошибку LE, барабан не крутится. Разобрал почти полностью - в нижней части следы от грязной воды/ржавчины. В районе статора двигателя и втулки все грязное, возможно (?) сальник повредился и вода стала попадать наружу, в следствии чего заклинило барабан. В обоих полубаках по дырке, которые были заделаны клеем и по виду оттуда не текло воды. Снять нижний полубак пока не удалось, сильно закисло место соединения.

Так как ремонтом занимаюсь впервые, сначала думал, что можно запаять или заменить полубак(и), что по деньгам не особо дорого выходит (дешевле новой машины в сушкой, по-крайней мере). Теперь сомневаюсь, стоит ли игра свеч, если придется покупать крестовину с втулкой.

Вопрос к тем, кто сталкивался с подобным или сталкивается часто по работе - какие шансы, по-вашему, что дело обойдется только заменой полубаков?

фото с серийным номером и повреждениями:
IMG_20190303_191911.jpg

IMG_20200106_181643.jpg

IMG_20190421_163308.jpg


p.s. при снятии бака с барабаном, пока он висел на пружинах, повело стенку корпуса, видимо из-за возросшей нагрузки. Вроде бы не сильно, но есть опасения, что это выльется в последствия в виде усиленной тряски в дальнейшем, если ремонт состоится.

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Re: Машинка lgf1496ad3 - поврежденный бак и заклинивший барабан

Сообщение cамрем » 07 янв 2020 20:27

Пока не разберете -не узнаете.
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Машинка lgf1496ad3 - поврежденный бак и заклинивший барабан

Сообщение стаспрачкис » 08 янв 2020 06:55

Сальник конечно стал протекать задолго до того, как пробило бак. И в воде двигатель (катушки двигателя, датчик хола …) так же давно. Не заработала, так что наверняка и с эл.блоком проблема. И насос уже достаточно отработал и готов к замене. Стенка наклонилась? Бак не по середине висит? С укладкой белья при отжиме будет проблема, дисбаланс будет. Аммартизаторы тоже проверить надо, может уже тоже того.
Такие модели уже не мало подешевели, распродают за не дорого. Я бы себе не стал возится.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

cauldron
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 янв 2020 18:45

Re: Машинка lgf1496ad3 - поврежденный бак и заклинивший барабан

Сообщение cauldron » 09 янв 2020 18:41

стаспрачкис писал(а):Не заработала, так что наверняка и с эл.блоком проблема.
Думаю, тут проблема в том, что барабан не проворачивался уже механически. При первой попытке включения было видно, что двигатель пытается начать вращение, дальше, видимо, срабатывала защита.

стаспрачкис писал(а):Стенка наклонилась? Бак не по середине висит? С укладкой белья при отжиме будет проблема, дисбаланс будет.
Бак был посередине, но пока я его оттуда вытаскивал при снятых амортизаторах, одну стенку повело, на правой передней стойке образовалась небольшая зона деформации (думаю, пару раз он у меня повис на пружинах и потянул стенки, видимо).
Вот на этом фото немного видно:
IMG_20200106_165210.jpg


стаспрачкис писал(а):Такие модели уже не мало подешевели, распродают за не дорого. Я бы себе не стал возится.
Спасибо, думаю не буду дальше терять время, раз выходит, что ремонт по деталям и затратам времени скорее всего уже выйдет по стоимости как половина новой.. Возьму новую машинку попроще.


Вернуться в «Ремонт LG»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей