Холодильник Beko CNK 32100 не включается, проблема в плате

Импортные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

BullDozer
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 мар 2020 03:27

Холодильник Beko CNK 32100 не включается, проблема в плате

Сообщение BullDozer » 30 мар 2020 03:31

Перестал включаться холодильник, скорее всего был перепад напряжения. Помогите узнать что именно могло выйти из строя в плате управления?
При внешнем осмотре всё выглядит целым, единственное смущает чёрная полоска на стабилитроне D5(возможно это так и должно быть) видно на фото.

При проверке мультиметром в режиме прозвонки стабилитрон D5 звонится показывая 523 и D4 прозваниваеться показывая 603.
При замыкании двух силовых ножек симистора компрессор запускается.

Подскажите, что проверить и как узнать, что именно могло перегореть? Потому что у нас в городе за ремонт платы не кто не берётся.
Вложения
IMG_20200330_024551_1.jpg
IMG_20200330_024209_1.jpg
IMG_20200330_024158_1_1.jpg

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Re: Холодильник Beko CNK 32100 не включается, проблема в плате

Сообщение elremont » 30 мар 2020 08:43

Ремонт модулей управления это вопрос достаточно высокопрофессионального ремонта, это выходит за рамки саморемонта. Для новичка совет прост - если неисправен модуль управления, то его надо заменить целиком.

BullDozer
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 мар 2020 03:27

Re: Холодильник Beko CNK 32100 не включается, проблема в плате

Сообщение BullDozer » 29 май 2020 20:31

Подскажите пожалуйста, вроде слышал, что можно подключить холодильник в обход не исправной плате? Он будет работать, но только без no frost.

Как можно это осуществить с данной моделью холодильника?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Холодильник Beko CNK 32100 не включается, проблема в плате

Сообщение стаспрачкис » 29 май 2020 23:37

Без NoFrost он работать не сможет. Ему необходимо несколько раз за сутки включать систему оттаивания. Иначе весь испаритель покроется толстым слоем снега. А снег плохой проводник тепла, ну или холода. Не будет температуры хранения.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

BullDozer
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 мар 2020 03:27

Re: Холодильник Beko CNK 32100 не включается, проблема в плате

Сообщение BullDozer » 30 май 2020 10:28

стаспрачкис писал(а):Без NoFrost он работать не сможет. Ему необходимо несколько раз за сутки включать систему оттаивания. Иначе весь испаритель покроется толстым слоем снега. А снег плохой проводник тепла, ну или холода. Не будет температуры хранения.


Получается нельзя будет использовать холодильник, как в старые времена(без no frost), раз в месяц выключил и все растаяло?
Почему я интересуюсь. Когда изначально приезжал мастер на осмотр, сказал, что могу подключить вам его напрямую, но только no frost работать не будет.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Холодильник Beko CNK 32100 не включается, проблема в плате

Сообщение стаспрачкис » 30 май 2020 10:35

Да. Он установит термостат, что бы холодильник включался и отключался. Но! Вам придётся размораживать холодильник через каждые три дня. Иначе температура в холодильнике сильно потеплеет. Новый эл.блок конечно дорогой, но новый такой же холодильник гораздо дороже.
Вы вызывали специалиста, что бы были проверены все реле, датчики, исправность ТЭНа, … и прочее? Точно опрелелено, что не исправен эл.блок?
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

BullDozer
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 мар 2020 03:27

Re: Холодильник Beko CNK 32100 не включается, проблема в плате

Сообщение BullDozer » 31 май 2020 17:52

стаспрачкис писал(а):Да. Он установит термостат, что бы холодильник включался и отключался. Но! Вам придётся размораживать холодильник через каждые три дня. Иначе температура в холодильнике сильно потеплеет. Новый эл.блок конечно дорогой, но новый такой же холодильник гораздо дороже.
Вы вызывали специалиста, что бы были проверены все реле, датчики, исправность ТЭНа, … и прочее? Точно опрелелено, что не исправен эл.блок?


Ситуация такая, что холодильник стоит в доме где не кто не живёт и нужен он пару раз в год.
Когда приезжал мастер я к сожалению не смог присутствовать, поэтому не смогу сказать, как и что он проверял. Но со слов человека, не долгими манипуляциями он приговорил именно эту плату и сказал, что можно попробовать её отремонтировать, но не факт, что получиться(данный ремонт плат выполняет не он, а другой мастер. Сказал, что узнает возьмётся ли тот или нет и перезвонит). Но в итоге позвонил и сказал, что ремонтировать не будут. Так же, что меня смутило мастер добавил, если заменить на новую плату, то её хватит не на долго и она опять выйдет из строя.

До приезда мастера сам, лично проверял компрессор и менял реле на новое.

Просто на данный момент считаю лучший выход из ситуации вызвать другого мастера чтобы уже быть точно уверенным.
Я так понял, что плату отдельно бесполезно куда либо нести, без подключения к холодильнику с ней мало, что либо можно сделать?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Холодильник Beko CNK 32100 не включается, проблема в плате

Сообщение стаспрачкис » 31 май 2020 17:56

Нет. Для специалиста по ремонту плат холодильник не нужен. Ремонтируется на столе. Если возьмётся.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

sashok
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 дек 2021 11:23

Re: Холодильник Beko CNK 32100 не включается, проблема в плате

Сообщение sashok » 23 дек 2021 12:31

У меня высох С6. 47мкф 16в. заменил на 47мкф 50в. Появилось 8в на 1-й ножке Vcc U1 - p1012ap06. До этого скакало 5-6в. На 4-й было около 0. После стало 2-3в, те больше Vskip = 0,5в. На С13 стало -5в. Это питание микропроцессора ATMEGA16L.

Oleg333
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 ноя 2022 17:49

Re: Холодильник Beko CNK 32100 не включается, проблема в плате

Сообщение Oleg333 » 03 ноя 2022 18:05

Заменил конденсатор С6 47мкф 12в на новый конденс. 47мкф 35в(на16в не нашёл) всё заработало, раньше никогда не пробовал ремонтировать платы, прочитал на этом форуме.


Вернуться в «Импортные холодильники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей