Трещит стиральная машина Beko

Ремонт СМ BEKO

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Алексей2478
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 апр 2020 18:22

Трещит стиральная машина Beko

Сообщение Алексей2478 » 25 апр 2020 18:36

Добрый день! Стиральная машина Beko ELB_57001_M. Срок эксплуатации 4 года. Стирка почти каждый день. Довольно давно уже при нормальной загрузке немного скачет в начале отжима, потом уравновешивается. При стирке пододеяльников и спутывании может начать скакать сильно — приходится выключать, вынимать белье и перераспределять. Вероятно после очередных довольно сильных скачков — недолгих, когда сразу выключили и перераспределили белье, начала потрескивать. После 2-х стирок треск стал частым с усиливающейся частотой при увеличении частоты вращения барабана, на быстрых оборотах переходящий в трещащий шум. Во время набора воды и слива (без вращения барабана) не трещит. Когда на малых и быстрых оборотах, во время стирки или отжима выключаю машину (отключается подача тока), треск пропадает и барабан (вероятно и двигатель) крутится по инерции быстро, медленно, без каких-либо посторонних шумов. Снимал верхнюю и заднюю крышку, вглядывался своим абсолютно неопытным взглядом, чего-то разболтавшегося и висячего, отвалившегося не заметил... На бок пока не ставил, снизу не смотрел. В чем может быть проблема? Можно ли самому абсолютно неопытному что-то исправить?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Трещит стиральная машина Beko

Сообщение стаспрачкис » 25 апр 2020 19:24

А если снять ремень с двигателя? Трещит? А пол под двигателем не освещается вроде, как от множества небольших молний?
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Алексей2478
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 апр 2020 18:22

Re: Трещит стиральная машина Beko

Сообщение Алексей2478 » 27 апр 2020 11:10

Снял ремень с двигателя - трещит. После выключения нагрузки, двигатель по инерции крутится, не трещит. При нагрузке освещается уже при малых оборотах и потрескивании, молнии есть. Смотреть что там происходит при быстрых оборотах, особо близко вглядываться в сам процесс что-то не рискую.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Трещит стиральная машина Beko

Сообщение стаспрачкис » 27 апр 2020 12:58

:( Сгорел двигатель.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Алексей2478
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 апр 2020 18:22

Re: Трещит стиральная машина Beko

Сообщение Алексей2478 » 27 апр 2020 16:13

Спасибо! Дальше я так понимаю её эксплуатировать нельзя, да и включать для дальнейших проверок нужно осторожно - понимаю что дело серьезное, чем грозит - замыкание и др. последствия? Неисправность появилась после сильных скачков стиральной машины - могло ли это повлиять? А что там скорее всего случилось, щетки, обмотка, ламели? Можно / целесообразно ли это исправить после 4 лет интенсивной работы машины. Какова вероятность в таких ситуациях необходимости полной замены двигателя? И во сколько это может все примерно вылиться, в среднем разброс, так понимаю, 3-8 тыс.? Бак серьезно шатается - нужно тоже будет регулировать, наверное... Может там еще чего на грани :-? Стоит ли затевать ремонт если стиральная машина 13500 р стоит :-? и 4 года интенсивно уже работала, может новую целесообразно купить :-?

Кузьмич
Мастер
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 31 май 2010 21:50

Re: Трещит стиральная машина Beko

Сообщение Кузьмич » 27 апр 2020 18:03

Хозяин-Барин, тебе виднее , машинка у тебя.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Трещит стиральная машина Beko

Сообщение стаспрачкис » 27 апр 2020 22:57

Причина … . …
Есть такая штука, Дисбаланс.
Это когда бельё по всей окружности бака машина не может розложить. И вверху, и внизу, и по обоим бокам что бы было одинакого в граммах. Когда белья много, то есть соответствует килограммам на сколько она расчитана, бельё проще разложить, оно занимает больше 2х трети бака. Когда его мало, то оно во время стирки, цепляясь дружка за дружку, связывается в комок. И при переходе к отжиму начинается дисбаланс. Эл.блок на двигатель напряжение повышает а он раскрутиться не может, и ток в обматках повышается, двигатель греется и после таких издевательств в конце концов сгорает. И не надо напраснину на машину наводить.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

alexey75
Мастер
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 14 апр 2013 13:58

Re: Трещит стиральная машина Beko

Сообщение alexey75 » 28 апр 2020 07:38

Ничего не прочитал о длинне щёток, может просто на исходе.

Алексей2478
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 апр 2020 18:22

Re: Трещит стиральная машина Beko

Сообщение Алексей2478 » 28 апр 2020 14:52

Машинка за свою цену с задачами справлялась хорошо, довольно интенсивно работала,простая и удобная. И жалели мы её тоже: выше 40 градусов режимы не использовали, в фильтре никаких засоров... :D Хотел бы уточнить. Скажите, пожалуйста, что дальше в этой ситуации делать. Что там в двигателе вероятнее всего вышло из строя, можно ли двигатель самому снять и отнести в ремонт /купить новый/ самому поставить обратно? Либо лучше мастера вызывать, дисбаланс возможно накопился со временем и это может вызвать дальнейшие неисправности, нужно регулировку, профилактику провести

alexey75
Мастер
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 14 апр 2013 13:58

Re: Трещит стиральная машина Beko

Сообщение alexey75 » 28 апр 2020 15:22

В вашей ситуации, лучше нормального мастера позвать.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Трещит стиральная машина Beko

Сообщение стаспрачкис » 28 апр 2020 15:35

Дисбаланс не накапливается. Это физическое явление приводящее к сильной болтанки барабана из-за не разложившегося равномерно в нём белья. Это приводит к преждевременному износу подшипников, аммортизаторов, ремня … . Нужно проверять их состояние. Перед тем, как решиться на замену двигатель. Сможете сами это всё определить? Лучше пригласить специалиста.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Алексей2478
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 апр 2020 18:22

Re: Трещит стиральная машина Beko

Сообщение Алексей2478 » 01 май 2020 16:11

Спасибо!


Вернуться в «Ремонт BEKO»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей