Течь со стороны лотка LG E1296ND4

Ремонт стиральных машин LG

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

decorum
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 май 2020 20:45

Течь со стороны лотка LG E1296ND4

Сообщение decorum » 25 май 2020 21:17

Приветствую собравшихся. Проблема следующая - во время стирки со стороны лотка течет вода, догадки были такие:
1. По началу грешил на лоток, типа вода под напором бьет в отложения порошка на его корпусе и от этого брызги разлетаются в разные стороны, после чего стекают по машинке вниз. Но объемы уходящей воды быстро развеяли это предположение, течь приличная, брызги такого эффекта явно не дадут, да и понаблюдав за процессом набора воды стало понятно, что напор там не ахти какой.
2. Количество порошка в лотке. Версия так же не оправдала себя, течет даже с пустым лотком.

Больше грешить не знаю на что, но вот заметил такую вещь. При наборе машинкой воды и одновременном вращении барабана (режим полоскания) вода словно фонтаном вылетает из гофры по которой она собственно должна заливаться внутрь барабана. По идее там какой-то обратный клапан наверное должен быть или что-то в этом роде? Объем белья к слову так же влияет, чем его больше, тем сильнее течь, но белья кладем далеко не 6кг и раньше такой проблемы не было.
Такое чувство, что воде буквально что-то мешает проваливаться в барабан и она стоит в гофре, а создаваемым давлением от вращения барабана ее выталкивает наружу.
Куда копать, что смотреть/менять?
Вложения
03.jpg
02.jpg
01.jpg

alexey75
Мастер
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 14 апр 2013 13:58

Re: Течь со стороны лотка LG E1296ND4

Сообщение alexey75 » 26 май 2020 07:57

Для начала снять верхнюю крышку. Визуально проверить патрубки. Возможно забился патрубок отдушины (из центра вверху бака к боковой стенке дозатора).

decorum
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 май 2020 20:45

Re: Течь со стороны лотка LG E1296ND4

Сообщение decorum » 26 май 2020 19:37

alexey75 писал(а):Визуально проверить патрубки

Патрубки все целые, сухие, подтеков не замечено.
alexey75 писал(а):Возможно забился патрубок отдушины

Налет в нем был, но не критично, на проход воды, думаю, это никак не влияло.
06.jpg
05.jpg

Изучая вопрос, увидел статью, где автор столкнулся с такой же проблемой, решил он ее промазав герметиком стык корпуса лотка и передней стенки машинки, к которой он прикручен:
08.jpg
Место промазки герметиком
Последний раз редактировалось decorum 26 май 2020 19:51, всего редактировалось 1 раз.

decorum
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 май 2020 20:45

Re: Течь со стороны лотка LG E1296ND4

Сообщение decorum » 26 май 2020 19:41

Возможно даже придется промазывать стык верхней части корпуса (откуда течет вода) и нижней (к которой крепится шланг, идущий к барабану). На фотках видны подтеки, идущие в т.ч. сверху корпуса:
04.jpg
01.jpg

Других причин не вижу, будем мазать)

alexey75
Мастер
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 14 апр 2013 13:58

Re: Течь со стороны лотка LG E1296ND4

Сообщение alexey75 » 27 май 2020 09:18

Для начала прочистить штуцеры в дозаторе, на которые резиновые шланги с хомутами одеваются. А патрубок отдушины другой, он даёт выходить, замещаемому водой воздуху. Иначе воздух будет выходить через заливной и вытеснять воду.

decorum
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 май 2020 20:45

Re: Течь со стороны лотка LG E1296ND4

Сообщение decorum » 27 май 2020 19:16

alexey75 писал(а):Для начала прочистить штуцеры в дозаторе, на которые резиновые шланги с хомутами одеваются

К ним претензий нет, следов, что с ними что-то не так я не заметил. Не стал их дергать, что-то страшновато такие хомуты трогать)
01.jpg

alexey75 писал(а):А патрубок отдушины другой, он даёт выходить, замещаемому водой воздуху

С ним тоже все норм, но на всякий случай промыл
02.jpg


Кстати, а не дает ли такой эффект (течь) выход из строя прессостата? Супруга сказала, что временами белье слишком сырое достает и бывает машинка не уходит в режим отжима, приходится в ручную включать. У меня вот такая мысль зародилась - из-за неисправности прессостата машинка переливает воды, которая в итоге льется через край лотка, т.е. в бак ее заливается больше, чем необходимо по программе.

alexey75
Мастер
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 14 апр 2013 13:58

Re: Течь со стороны лотка LG E1296ND4

Сообщение alexey75 » 27 май 2020 19:37

Прессостат не трогайте, проверьте трубочку от него и камеру давления (на неё эта трубочка внизу идёт) на чистоту. Из-за забитой камеры прессостат не видит уровень воды.

decorum
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 май 2020 20:45

Re: Течь со стороны лотка LG E1296ND4

Сообщение decorum » 27 май 2020 21:51

alexey75 писал(а):Прессостат не трогайте, проверьте трубочку от него и камеру давления (на неё эта трубочка внизу идёт) на чистоту. Из-за забитой камеры прессостат не видит уровень воды.

Возможно дело в этом. Снял шланг с камеры давления, подрезал его примерно на сантиметр, все таки резина дубеет со временем.
01.jpg

Снял шланг идущий на насос, грязи много, хотя мастера наверное видели вещи гораздо хуже)
02.jpg
04.jpg
Последний раз редактировалось decorum 28 май 2020 11:09, всего редактировалось 1 раз.

decorum
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 май 2020 20:45

Re: Течь со стороны лотка LG E1296ND4

Сообщение decorum » 28 май 2020 11:09

Почистил все внутренности. Пробовал дуть в шланг от прессостата до и после чистки. Не сказать, что что-то особенно изменилось. Надеюсь после чистки нигде ничего не потечет, не нравятся мне эти хомуты самозатягивающиеся)
05.jpg

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Течь со стороны лотка LG E1296ND4

Сообщение стаспрачкис » 28 май 2020 13:59

С такими хомутами есть правило, установить как можно точнее, как стоял раньше.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

decorum
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 май 2020 20:45

Re: Течь со стороны лотка LG E1296ND4

Сообщение decorum » 30 май 2020 16:41

Тут наверное должна быть мхатовская пауза) В общем попробовал машинку после всех манипуляций (чистки и изоляции стыков герметиком) в холостую (без белья) - все сухо, однако, закинув на постирашки скопившееся за время ремонта белье, при наборе воды машина опять дала течь, и опять из лотка.
Из-за герметизации стыков лотка плюс только в том, что теперь вода течет только по наружней стороне машинки.
Проблему вижу в следующем - вода не уходит в бак или что-то ей мешает это делать. Возможно дело в патрубке от которого вода из лотка поступает в бак, хотя я его чистил, никаких проблем с ним не заметил. К слову он имеет вид сифона, может сильно перегибается из-за износа и не дает свободному току воды в бак? Хотя течь была бы и при стирке без белья :-? Либо машинка тупо переливает.

Кузьмич
Мастер
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 31 май 2010 21:50

Re: Течь со стороны лотка LG E1296ND4

Сообщение Кузьмич » 30 май 2020 20:37

Наклони мащинку назад градуса на 3.

decorum
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 май 2020 20:45

Re: Течь со стороны лотка LG E1296ND4

Сообщение decorum » 31 май 2020 09:19

Возникла еще такая версия, сам загрузочный ящик, а именно отсек для порошка, покрылся камнеобразной коркой, получается, если он раньше смывался на раз-два, то теперь эта корка не дает порошку быстро покинуть отсек, образуя засор между задней стенкой корпуса лотка и стенкой выдвижного ящичка. Прикинул, какой там зазор между деталями, получается действительно узкое место. Попробую при следующей стирке не до конца задвигать ящичек.
Кстати, какие есть действенные способы избавиться от порошковой корки, лимонную кислоту и уксус пробовал, эффект есть, но небольшой. Может быть еще есть какие-то эффективные средства из хозмага?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Течь со стороны лотка LG E1296ND4

Сообщение стаспрачкис » 31 май 2020 09:34

Кузьмич писал(а):Наклони мащинку назад градуса на 3.
Немного прикрой кран подачи холодной воды, снизить давление поступающей воды.
Поставить на машину блюдечко с каёмочкой, налить воды. Определить ровно ли стоит машина.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

alexey75
Мастер
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 14 апр 2013 13:58

Re: Течь со стороны лотка LG E1296ND4

Сообщение alexey75 » 31 май 2020 09:36

Повторюсь, нужно снять оба шланга с дозатора, прочистить отверстия в штуцерах (они зарастают налётом и меняется направление струи). Я, ещё, заклеиваю передний ряд отверстий (наклонный) в дозаторе клеевым пистолетом.

decorum
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 май 2020 20:45

Re: Течь со стороны лотка LG E1296ND4

Сообщение decorum » 31 май 2020 12:22

стаспрачкис писал(а):Определить ровно ли стоит машина.

Машина стоит ровно, специально для нее делал площадку, после ремонта еще раз все уровнем проверил (и площадку и по крышке самой машинки), все норм.
стаспрачкис писал(а):прикрой кран подачи холодной воды

Попробую
Последний раз редактировалось decorum 31 май 2020 12:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Течь со стороны лотка LG E1296ND4

Сообщение стаспрачкис » 31 май 2020 12:27

Ну так немного назад наклонить можно. Бак же весит на двух пружинах и свободно болтается. А что бы не переполнялся бункер, чуть наклон может и поможет.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

decorum
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 май 2020 20:45

Re: Течь со стороны лотка LG E1296ND4

Сообщение decorum » 31 май 2020 15:20

alexey75 писал(а):заклеиваю передний ряд отверстий (наклонный) в дозаторе клеевым пистолетом.

Проклеил термопистолетом сейчас, пока вроде бы сухо, правда белья не сильно много закинул, но уже хорошо.
Чистить патрубки пока не буду, опять половину кухни разбирать придется, посмотрю как скажется заклейка отверстий на большем объеме белья.

decorum
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 май 2020 20:45

Re: Течь со стороны лотка LG E1296ND4

Сообщение decorum » 02 июн 2020 20:47

Все мужики, всем спасибо. Проблема устранена, кто же вот только знал, что ее решение на столько простое (заклейка передних форсунок на корпусе дозатора) :D
Была у меня такая мысль, но в голову лезли напрашивающиеся варианты, пока не перебрал их все) Но зато почистил все, до чего дотянулись руки.
Отдельное спасибо за помощь alexey75


Вернуться в «Ремонт LG»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей