Холодильник Позис мир 121-2 плохо холодит

Как отремонтировать отечественные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Lerant
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 авг 2020 11:25

Холодильник Позис мир 121-2 плохо холодит

Сообщение Lerant » 03 авг 2020 11:28

Добрый день! Холодильник позис мир 121 - 2 стал плохо холодить, причем морозильная камера работает нормально, а холодильник нет. Заметили после разморозки пустой холодильник много часов (часов 6 точно) не выключался, на термостате стояло положение 3. Кинули градусник в мк - там -24 нагнало, а в хк было +12, убавили термостат на "1", он через некоторое время выключился, в хк стало +8. Сейчас он работает час-два, потом отдыхает в районе часа, точно время не удается поймать, как раньше было неизвестно, как то не прислушивались, но другие холодильники за час несколько раз включаются. Холодос плачущий, вздутий не вижу, при разморозке снег не соскребали, резинки вроде бы держат. И на испарителе хк стало меньше льда образовываться.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Холодильник Позис мир 121-2 плохо холодит

Сообщение стаспрачкис » 04 авг 2020 08:28

Вам лучше вызвать специалиста. По вашему описанию весьма сходится, что где-то в агрегате началась утечка газа. Микро утечка, поэтому ещё пытается морозить. Пока. Со временем совсем перестанет отключаться, а потом и морозильная камере перестанет морозить.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Lerant
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 авг 2020 11:25

Re: Холодильник Позис мир 121-2 плохо холодит

Сообщение Lerant » 04 авг 2020 09:36

стаспрачкис, рентабельно вообще искать утечку и чинить? Холодильник сейчас в деревне, вызывать не вариант, проще самому отвезти в ремонт если имеет смысл ремонтировать. Там вроде бы все трубки медные на первый взгляд и компрессор не китайский, но ему скоро 10 лет будет.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Холодильник Позис мир 121-2 плохо холодит

Сообщение стаспрачкис » 04 авг 2020 10:10

Трубки не все медные, а лишь небольшая, видимая часть. Основное сталь и где-то четверть алюминий.
Моё предположение, лишь с ваших слов. Если сможете сделать фото при проработающем не менее часа компрессоре, что бы обмёрзла инеем, задней стенки холодильной камеры, без полочек конечно, можно будет чуть более точнее сказать.(как вставлять фото - Правила, пункт №8)
Вероятность, что будет точно найдено место утечки скажем 80%.
Окончательную стоимость ремонта сможете узнать только у специалиста, который уже произведёт ремонт. А приблизительно "сколько примерно будет стоить заправка газом?".
10 лет срок не малый и сколько ещё сможет проработать компрессор, сказать сложно.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Lerant
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 авг 2020 11:25

Re: Холодильник Позис мир 121-2 плохо холодит

Сообщение Lerant » 04 авг 2020 12:15

стаспрачкис писал(а):Если сможете сделать фото при проработающем не менее часа компрессоре, что бы обмёрзла инеем, задней стенки холодильной камеры, без полочек конечно, можно будет чуть более точнее сказать.(как вставлять фото - Правила, пункт №8)
Вероятность, что будет точно найдено место утечки скажем 80%.

Попробую сфотографировать, а так сверху намерзает равномерно прямоугольник, во всю ширину практически и высотой ~20см ( при всей высоте стенки 70см.)
стаспрачкис писал(а):10 лет срок не малый и сколько ещё сможет проработать компрессор, сказать сложно.

Новые дешевые отечественные наверное и 10 не проработают, смотришь и не знаешь какой брать, а дорогие самсунги/лыжи не вариант. Взяли атлант двухкомпрессорный 2 года назад, интересно на сколько его хватит.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Холодильник Позис мир 121-2 плохо холодит

Сообщение стаспрачкис » 04 авг 2020 12:41

20 сантиметррв. Именно это я и хочу посмотреть. По мне так малова-то. В результате того, что место, где намерзает идёт идёт постоянная смена температуры(от плюса до минусовой), то цвет самой пластмассы в этом месте несколько отличается. По нижней грани возникает некая горизонтальная полоска, другого оттенка. Ниже неё могут быть вертикальные следы от воды, стекающей в лоток.
Вот до этой полосы и должно обмерзать инеем. Если нет, это и будет явным свидетельством начала утечки газа. Присмотритесь сами.
Я давно уважаю холодильники Минск, это сейчас Атлант. Тоже где-то около 3х лет взял. 2компрессорный, с 4полками в морозилке. Управление термостатом, 500 руб, а электроника в разы дороже, а результат один. Нофрост, так хотя бы один, два раза в год просто необходимо мыть холодильник.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Lerant
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 авг 2020 11:25

Re: Холодильник Позис мир 121-2 плохо холодит

Сообщение Lerant » 04 авг 2020 13:19

стаспрачкис писал(а):По нижней грани возникает некая горизонтальная полоска, другого оттенка. Ниже неё могут быть вертикальные следы от воды, стекающей в лоток.
Вот до этой полосы и должно обмерзать инеем. Если нет, это и будет явным свидетельством начала утечки газа. Присмотритесь сами.

Таки есть. Внизу, прямо около слива воды, есть полоска и следы подтеков воды. Сейчас получается раза в 2 меньше обмерзает.

стаспрачкис писал(а):Я давно уважаю холодильники Минск, это сейчас Атлант. Тоже где-то около 3х лет взял. 2компрессорный, с 4полками в морозилке. Управление термостатом, 500 руб, а электроника в разы дороже, а результат один. Нофрост, так хотя бы один, два раза в год просто необходимо мыть холодильник.

У меня ХМ 6025, тоже 4 полки и термостат. Сейчас вижу подорожал у нас он в магазинах.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Холодильник Позис мир 121-2 плохо холодит

Сообщение стаспрачкис » 04 авг 2020 13:44

Звоните у себя в городе, спрашивайте стоимость и решайте какой вариант для вас будет лучшим.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Lerant
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 авг 2020 11:25

Re: Холодильник Позис мир 121-2 плохо холодит

Сообщение Lerant » 04 авг 2020 15:49

Спасибо большое за помощь!
Из новых холодильников значит смотреть в сторону двухкомпрессорных атлантов?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Холодильник Позис мир 121-2 плохо холодит

Сообщение стаспрачкис » 04 авг 2020 20:03

Ой, вот нахвалил, а теперь боязно.
Удачи!
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.


Вернуться в «Ремонт отечественных холодильников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей