ARDO WD1200X не сливает воду между полосканием и стиркой, но сливает перед сушкой

Ремонт стиральных машин Ardo

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

KolyanPlatkov
Юный техник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 май 2019 17:41

ARDO WD1200X не сливает воду между полосканием и стиркой, но сливает перед сушкой

Сообщение KolyanPlatkov » 13 авг 2020 13:25

Здравствуйте!
Имеется старая стиральная машинка ARDO WD1200X которая лет 20 отлично работала
В последнее время появился дефект перестала сливать воду на всех "внутренних" программах (например между полосканием и стиркой)
Останавливается, щелкает реле, иногда дергается барабан и так может продолжаться час и дольше, пока вручную не прокрутить.
Однако если вручную прокрутить до конца то воду сольет, потом можно вернуться обратно и продолжить стирку, но это дико неудобно.
Такая проблема возникает не всегда, но довольно часто. Если запустить на холостом ходу то как правило проблема не проявится (или проявляется гораздо реже чем с бельем)
Все остальное работает.
Вопрос к специалистам: возможно ли починить самостоятельно?
Если нет то сколько примерно может стоить ремонт?
ps
Ощущение такое как будто какой то датчик глючит и хорошо бы его отключить ибо сами по себе все системы функционируют
ps/2
Фильтр и сливной шланг прочищен.
Вложения
ardo1200.jpg

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: ARDO WD1200X не сливает воду между полосканием и стиркой, но сливает перед сушкой

Сообщение стаспрачкис » 13 авг 2020 17:42

Для такой взрослой машины это нормально. Просто надо заменить насос. За 20 лет раза три его надо менять.
Пускового тока в этой конструкции почти нет. Поэтому износившиеся втулки якоря насоса иногда не дают ему начать вращение.
Сначала насос надо снять, возможны разные крепления Улитки насоса к Двигателю и приобретать по-образцу.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Re: ARDO WD1200X не сливает воду между полосканием и стиркой, но сливает перед сушкой

Сообщение cамрем » 13 авг 2020 18:28

Пусковой кондер(20Мкф,вроде) замените.
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

KolyanPlatkov
Юный техник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 май 2019 17:41

Re: ARDO WD1200X не сливает воду между полосканием и стиркой, но сливает перед сушкой

Сообщение KolyanPlatkov » 14 авг 2020 02:01

стаспрачкис писал(а):За 20 лет раза три его надо менять.

А почему же он тогда сливает перед запуском программы сушки? Причем когда насос работает то без перебоев. Когда не включается слив воды то щелкает реле с интервалом примерно минуту. И так многократно. Какая схема отвечает за это?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: ARDO WD1200X не сливает воду между полосканием и стиркой, но сливает перед сушкой

Сообщение стаспрачкис » 14 авг 2020 02:47

Первая задача любому эл.двигателю это начать вращение, в нужную сторону. Индукционные двигатели, где нет таких обмоток, стараются 50 раз в секунду (стандартная частота напряжения в наших комнатных розетках) запустится то в одну, то в другую сторону в отличии от других эл.двигателей, где существуют дополнительные обмотки статора двигателя для однозначного направления вращения. Или на определённые обмотоки якоря где напряжение на него подаётся через щётки.
Поэтому малейший люфт оси двигателя во втулках, причём якорем в индукционных двигателях является постоянный магнит а статор железный, не дают надёжного однозначного вращения в одну сторону.
Снимите двигатель, снимите улитку насоса и проверьте люфт оси якорю, перепендикулярно вращению. Люфт в 10 микрон, а наши уровни чувств пальцев позволяют это сделать, однозначно определят люфт. А должно быть абсолютно на мертво. Ни Микрона! ( тысячная доля миллиметра).
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

KolyanPlatkov
Юный техник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 май 2019 17:41

Re: ARDO WD1200X не сливает воду между полосканием и стиркой, но сливает перед сушкой

Сообщение KolyanPlatkov » 16 авг 2020 15:06

стаспрачкис писал(а):Снимите двигатель, снимите улитку насоса и проверьте люфт оси якорю, перепендикулярно вращению. Люфт в 10 микрон, а наши уровни чувств пальцев позволяют это сделать, однозначно определят люфт. А должно быть абсолютно на мертво. Ни Микрона! ( тысячная доля миллиметра).

Попробую. Если не получится то разберу и по частям снесу на помойку ибо посмотрел цены ремонта 5-7 тыс - цена чуть меньше новой машинки экономкласса.
И все таки вопрос:
почему же этот двигатель в режиме слить после полоскания перед стиркой не запускается, а после стирки перед сушкой - запускается? Или это другой двигатель?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: ARDO WD1200X не сливает воду между полосканием и стиркой, но сливает перед сушкой

Сообщение стаспрачкис » 17 авг 2020 00:22

ремонта 5-7 тыс - цена чуть меньше новой машинки
???
Вообще-то от 450 руб стоит насос. Если умеете заменить колесо на автомобиле, то заменить насос легче этого трудоёмкого труда. Да и если самому не хочется, то за работу ну макс. 1000руб. Хотя цены разные, может у вас в крае слесари по ремонту себя дороже ценят.
Повторюсь. Такая конструкция насоса. Ему главное дело начать вращение. На режиме слива, с водой в баке, включайте насос и как запустится отключайте. Из 10 раз включений, он обязан все 10 раз подряд запустится. Один раз не запустится, насос в утиль.
Развернуть машину и снять заднюю стенку. Сливной шланг надетна на улитку насоса. Насос крепится к днищу корпуса.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

KolyanPlatkov
Юный техник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 май 2019 17:41

Re: ARDO WD1200X не сливает воду между полосканием и стиркой, но сливает перед сушкой

Сообщение KolyanPlatkov » 17 авг 2020 12:10

стаспрачкис писал(а):то заменить насос легче этого трудоёмкого труда.

Положил машинку на бок, снял помпу, не отдавил ноги и не залил соседей снизу.
Крыльчатка люфтует слегка, куча черной тины из нее извлеклась. Вращается рывками (так должно быть?)
И как эту крыльчатку снимать с вала ротора?
Теперь вопрос: что надо покупать и как оно официально называется?
И еще вопрос для любопытного: а нужна ли вообще эта помпа, если стиральная машинка стоит выше уровня канализационной трубы? На даче у меня Фея, так там рычаг сдвинул вода слилась помпы нет как таковой и следовательно она не ломается и не засоряется.
Вложения
ardo2.jpg

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: ARDO WD1200X не сливает воду между полосканием и стиркой, но сливает перед сушкой

Сообщение стаспрачкис » 17 авг 2020 12:13

Насос Ремонту Не Подлежит.
Есть люфт - менять насос без сожаления.
Подбирайте с поворотом улитки, как у вас.
Успехов.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

KolyanPlatkov
Юный техник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 май 2019 17:41

Re: ARDO WD1200X не сливает воду между полосканием и стиркой, но сливает перед сушкой

Сообщение KolyanPlatkov » 17 авг 2020 13:25

стаспрачкис писал(а):Насос Ремонту Не Подлежит. Есть люфт - менять насос без сожаления. Подбирайте с поворотом улитки, как у вас.Успехов.

Разобрался и разобрал насос. Выгреб кучу черной и вонючей грязи. Ротор с одного края чуть чуть потерт, но после сборки люфт почти пропал.
Собрал машину и после сборки запустил.
При пуске оказалось что щелкает не сливной насос, а пытается начать крутиться барабан машинки но не запускается.
То есть не запускается программа слива воды (помечено ручкой на картинке где это между программами 8-9 и 11-12) вместе со сливным насосом должен вращаться барабан а у него это не получается (хотя замечательно вращается в других режимах). Так что что то с системой управления.
После чистки насоса ушла неисправность когда в этих местах машинка зависала, щелкая релешкой. Сейчас 1-2 щелчка и продолжает выполнять следующие программы минуя слив воды.
Но как только установить программу сушки то почищенная помпа с радостью начинает бодро сливать воду.

В чем еще может быть проблема?
Вложения
ardo3.jpg
Последний раз редактировалось KolyanPlatkov 17 авг 2020 13:40, всего редактировалось 2 раза.

KolyanPlatkov
Юный техник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 май 2019 17:41

Re: ARDO WD1200X не сливает воду между полосканием и стиркой, но сливает перед сушкой

Сообщение KolyanPlatkov » 17 авг 2020 13:31

cамрем писал(а):Пусковой кондер(20Мкф,вроде) замените.

Это где?
Вложения
ardo5.jpg
ardo4.jpg

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: ARDO WD1200X не сливает воду между полосканием и стиркой, но сливает перед сушкой

Сообщение стаспрачкис » 17 авг 2020 13:49

KolyanPlatkov писал(а):[
Разобрался и разобрал насос. Выгреб кучу черной и вонючей грязи.
Дело конечно ваше, НО очень скоро эта вонючка опять всё там заполнит. Это же из воды, которая через люфт, по оси крыльчатки туда протекает.
А что конкретно щёлкает? Ручка к/аппарата? У вас ведь командоаппарат и должен щёлкать, переходя с режима на режим согласно выполненого промежуточного задания, или пропуская его, если оно отменено дополнительными функциями вами вручную.
Кстати, на бережных режимах, Слив воды не предусмотрен ваще по программе. Режим с функцией "остановка с водой" Инструкцию посмотрите, циклограмму.
Последний раз редактировалось стаспрачкис 17 авг 2020 18:46, всего редактировалось 2 раза.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Re: ARDO WD1200X не сливает воду между полосканием и стиркой, но сливает перед сушкой

Сообщение cамрем » 17 авг 2020 18:39

Это где?
- На фото справа.
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

KolyanPlatkov
Юный техник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 май 2019 17:41

Re: ARDO WD1200X не сливает воду между полосканием и стиркой, но сливает перед сушкой

Сообщение KolyanPlatkov » 17 авг 2020 22:21

стаспрачкис писал(а):А что конкретно щёлкает?

Щелкает как будто реле, дергается барабан. И, кстати, центрифуга не запускается, а по описанию должна запускаться в этот момент.
Сливной насос реабилитирован - он успешно запускается с полным баком воды при включении программы сушка.
Специально проверил программу №7 хлопок-интенсивная центрифуга - на ней просто продолжает выполняться стирка.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: ARDO WD1200X не сливает воду между полосканием и стиркой, но сливает перед сушкой

Сообщение стаспрачкис » 17 авг 2020 22:44

При включении отжим замерьте напряжение на контактах конденсатора. Должно быть не меньше 420v.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

KolyanPlatkov
Юный техник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 май 2019 17:41

Re: ARDO WD1200X не сливает воду между полосканием и стиркой, но сливает перед сушкой

Сообщение KolyanPlatkov » 17 авг 2020 23:19

стаспрачкис писал(а):При включении отжим замерьте напряжение на контактах конденсатора. Должно быть не меньше 420v.

Так отжим то не включается! Продолжается выполняться программа которая выполнялась до этого. Собственно поэтому воду не сливала, а мы помпу обвинили (зато почистили)

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: ARDO WD1200X не сливает воду между полосканием и стиркой, но сливает перед сушкой

Сообщение стаспрачкис » 17 авг 2020 23:32

Так. Конкретно.
Вы ставите Отжим. Вода сливается. Барабан вращается, бельё раскладывается. Щелчёк, переключается на высокие обороты, но не разгоняется.
Или как-то подругому?
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

KolyanPlatkov
Юный техник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 май 2019 17:41

Re: ARDO WD1200X не сливает воду между полосканием и стиркой, но сливает перед сушкой

Сообщение KolyanPlatkov » 18 авг 2020 00:19

стаспрачкис писал(а):Так. Конкретно.
Вы ставите Отжим. Вода сливается. Барабан вращается, бельё раскладывается. Щелчёк, переключается на высокие обороты, но не разгоняется.
Или как-то подругому?


Ставлю на программу центрифуга, или же сама машинка доходит до этой программы. После этого два варианта:
1) продолжает стирать как ни в чем не бывало
2) щелкнуло реле, дернулся барабан. Потом продолжает стирать как ни в чем не бывало.
Не сливает и не отжимает.
До того как разобрал и почистил сливной насос бывало что машинка зависала. Щелкнуло реле, дернулся барабан. Пауза на минуту. Потом щелкнуло реле дернулся барабан. И так в течении часа и более, пока не переключить ручкой программатора программу следующую.

Вода сливается только в одном случае - запустить сушку ручкой время сушки, например 5 минут (не центрифугу). И тогда крутится барабан как в режиме сушка. Но не центрифужит (быстрое или вместо него медленное вращение барабана, но в течении долгого времени, как это велит программа центрифуга, не возникает ни когда)

alexey75
Мастер
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 14 апр 2013 13:58

Re: ARDO WD1200X не сливает воду между полосканием и стиркой, но сливает перед сушкой

Сообщение alexey75 » 18 авг 2020 07:54

На отжим работает другая обмотка двигателя и, видимо, на ней он не может стартовать. Тоже склоняюсь к пусковому конденсатору (белый бочонок с двумя проводами и гайкой).

KolyanPlatkov
Юный техник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 май 2019 17:41

Re: ARDO WD1200X не сливает воду между полосканием и стиркой, но сливает перед сушкой

Сообщение KolyanPlatkov » 18 авг 2020 10:59

alexey75 писал(а):На отжим работает другая обмотка двигателя и, видимо, на ней он не может стартовать. Тоже склоняюсь к пусковому конденсатору (белый бочонок с двумя проводами и гайкой).

Если бы не стартовала обмотка двигателя на отжим, то должна была бы запуститься помпа которая в этой программе должна работать.
А что за зверь управляет тем какой режим включать? Механический переключатель программ по логике должен иметь еще какой то логический элемент. Подозреваю что там проблема.

alexey75
Мастер
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 14 апр 2013 13:58

Re: ARDO WD1200X не сливает воду между полосканием и стиркой, но сливает перед сушкой

Сообщение alexey75 » 18 авг 2020 11:20

Пайка ножек на чёрном реле нормальная?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: ARDO WD1200X не сливает воду между полосканием и стиркой, но сливает перед сушкой

Сообщение стаспрачкис » 18 авг 2020 16:52

Вода сливается только в одном случае - запустить сушку ручкой время сушки, например 5 минут (не центрифугу).
получается насос работает только при аварийном сливе?
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

KolyanPlatkov
Юный техник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 май 2019 17:41

Re: ARDO WD1200X не сливает воду между полосканием и стиркой, но сливает перед сушкой

Сообщение KolyanPlatkov » 19 авг 2020 01:46

стаспрачкис писал(а):
Вода сливается только в одном случае - запустить сушку ручкой время сушки, например 5 минут (не центрифугу).
получается насос работает только при аварийном сливе?

именно так

KolyanPlatkov
Юный техник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 май 2019 17:41

Re: ARDO WD1200X не сливает воду между полосканием и стиркой, но сливает перед сушкой

Сообщение KolyanPlatkov » 21 авг 2020 01:29

После того как вынул плату электроники и прочистил мелкой наждачкой контакты то заработало!
Просто делал вставил-вынул и почистил все подряд контакты электроники.
Осталась проблема, что когда много белья не сливается вода хотя помпа гудит но не качает. Подозреваю что это надо менять помпу.
Всвязи с этим вопрос:
Кстати, где в Москве купить помпу дешевле и на какие параметры смотреть чтобы подошла?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: ARDO WD1200X не сливает воду между полосканием и стиркой, но сливает перед сушкой

Сообщение стаспрачкис » 21 авг 2020 07:16

По методу установки улитки на двигатель. У вас с поворотом. Остальное без разницы.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

KolyanPlatkov
Юный техник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 май 2019 17:41

Re: ARDO WD1200X не сливает воду между полосканием и стиркой, но сливает перед сушкой

Сообщение KolyanPlatkov » 21 авг 2020 13:33

стаспрачкис писал(а):По методу установки улитки на двигатель. У вас с поворотом. Остальное без разницы.

А клеммы сзади и клеммы спереди это важно? А то смотрел по каталогу запчасти и для моей модели указана с клеммами спереди (а они вроде как сзади). Или где перед а где зад у помпы? Я думал что перед это что к улитке.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: ARDO WD1200X не сливает воду между полосканием и стиркой, но сливает перед сушкой

Сообщение стаспрачкис » 22 авг 2020 14:43

Без разницы. Длины проводов достаточно. Ток переменный.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.


Вернуться в «Ремонт Ardo»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей