SMEG SC45MNE2 прерывистая работа на любых режимах

Отечественные и импортные

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Аватара пользователя
dersp
Юный техник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 апр 2013 00:26

SMEG SC45MNE2 прерывистая работа на любых режимах

Сообщение dersp » 18 ноя 2020 17:59

Доброго здоровья всем, заглянувшим в тему.
Попала в ремонт встраиваемая микроволновка SMEG SC45MNE2. Vr02 с симптомом - после старта, на любом из режимов работа всех агрегатов микроволновки внезапно останавливается, гаснет дисплей и нет никакой реакции на нажатие ручек управления. Через несколько секунд работа печки возобновляется, на дисплее отражаются выбранный режим и оставшееся время работы. После нескольких секунд работы всё повторяется, и после нескольких таких циклов отключения/включения, как ни в чём не бывало, заканчивается цикл и на дисплее высвечивается End.
Проверена исправность всех агрегатов печки (магнетрон, трансформатор, ТЭН, вентилятор, двигатель тарелки). Каждый из них подключался отдельно к сети 220V - никаких отклонений от нормальной работы у них нет. Отдельно проверены все три термопредохранителя - исправны, срабатывают каждый при своей температуре (140ºС и 90ºС). Также проверен и NTC датчик, закреплённый на магнетроне. При 25ºС он имеет сопротивление 117К, при 36,5ºС - 66К, при 100ºС - 3К. Вроде бы в норме. Также проверены все концевики двери, на сопротивление контактов при включении и на истинность срабатывания при открытии/закрытии двери - всё в норме.
Проверен БП - оба напряжения, 12V и 5V в норме, пульсации минимальны. Все электролиты в фильтрах выпрямителей обоих шин питания, по ёмкости и ESR соответствуют своим номиналам.
Микроконтроллер (далее МК) питается напрямую от шины 5V, внешнего кварца не имеет. При указанных выше сбоях в работе, напряжение на всех выводах питания МК никак не изменяется.
Подал питание в обе шины от отдельных стабилизированных БП, отключив обе шины от собственного БП, в том числе и от фильтров его выпрямителей. Ток БП в шине 12V ограничил до 1,2А, в шине 5V до 1А. Неисправность осталась, однако мною было отмечено, что в момент прерывания работы печки, напряжение в шине 12V на долю секунды падает до нуля, как будто в этой шине происходит КЗ. Возможно, что это и происходит в каком-то из элементов схемы, МК это "видит" и отключает все выходы на усилитель тока (LM2003), через который запитываются все драйверы силовых агрегатом (реле, симисторы и драйвер освещения камеры). Также прекращается прием/передача данных на дисплей, из-за чего тот отключается. Возможно, что при таком сбое МК, отключив подачу сигналов управления к периферии, делает заложенную в программе выдержку, а потом возобнавляет подачу этих сигналов, т.к. время цикла выполняется, хотя оно и складывается из отрезков времени, в течение которых печка работает. Если бы при таких сбоях МК перезапускался, то время цикла и установленный режим работы сбрасывались бы, а они соблюдаются всякий раз после пауз в работе.
Цепь МК Reset подключена к шине 5V через резистор в 10К, а с "землёй" соединена через конденсатор 0,1uF. при паузах во время сбоя, напряжение на выводе Reset никак не изменяется.
С такой неисправностью, я сталкиваюсь впервые за всю свою многолетнюю практику ремонта модулей управления, от самой разной СБТ. Если у кого-то из знатоков в их практике ремонта подобное встречалось, или есть какие-то мысли о причине этого сбоя, прошу высказаться в теме.
На шильдике микроволновке указаны следующие данные:

SMEG
Mod: SC45MNE2. Vr. 02
TYP: BS32GF2
S/N: 21017 0932 1

Аватара пользователя
dersp
Юный техник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 апр 2013 00:26

Re: SMEG SC45MNE2 прерывистая работа на любых режимах

Сообщение dersp » 20 ноя 2020 00:18

Сегодня проверил нагрузкой адаптер, который использовал в качестве источника 12V. Оказалось, что он не держит не только 1,2А (указано на корпусе), но с трудом обеспечивает ток на выходе в 0,5А - китай. При включении третьего реле, он с небольшой задержкой уходил в защиту, именно в это время и пропадало напряжение в шине 12V. Пришлось доставать из закромов второй ЛБП и им обеспечивать питание шины 12V. В итоге печка без сбоев работает на всех режимах, и так долго, сколько требуется. Насиловал печку не менее часа, и за это время не было ни одного сбоя.
Вывод - причиной сбоев является собственный БП модуля. Видимо модуль изготовлен не в Португалии, как указано на его плате, а всё в том же Китае. Напряжение на выходе БП в 5V отслеживает не предусмотренный его схемой TL431, а впаянный вместо него стабилитрон, от которого ждать стабильности - напрасный труд. Между тем, на плате есть площадки и для самой TL431, и для его обвязки из резисторов делителя напряжения и емкостей фильтра. Также оказались конченными СМД электролиты в горячей цепи оптрона и в фильтре шины C (вывод 2) ШИМа (ТОР258PN).
Ещё обратил внимание на недопустимо большое начальное сопротивление термистора на входе выпрямителя (25 Ом), и слабенькую сборку выпрямителя. Удивительна такая экономия фирмы на копеечных элементах схемы, ведь эта микроволновка, относящаяся к продукту СБТ среднего класса, обошлась хозяину в 68 тыр.
После исправления косяков в БП, отпишу о результате.

dimdim
Юный техник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 мар 2013 09:50

Re: SMEG SC45MNE2 прерывистая работа на любых режимах

Сообщение dimdim » 27 ноя 2020 16:50

я как то склоняюсь к замене шимки.

Аватара пользователя
dersp
Юный техник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 апр 2013 00:26

Re: SMEG SC45MNE2 прерывистая работа на любых режимах

Сообщение dersp » 29 ноя 2020 16:51

К БП, после замены нескольких проблемных элементов, претензий нет. На шине 5V напряжение стабильно на всех режимах работы печки. На шине 12v, напряжение изменяется от 12,3V до 11,7V, но такие изменения никак не влияют ни на работу реле, ни на работу схемы включения освещения камеры, которая и является основным потребителем на этой шине (1,5А при включённой лампе). Тут налицо защитная реакция МК на какой-то входной параметр, т.к. напряжение снимается только с драйверов силовой периферии и дисплея.

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Re: SMEG SC45MNE2 прерывистая работа на любых режимах

Сообщение cамрем » 30 ноя 2020 19:58

Электролит питания МК(что то в районе 100мкф и 10в) заменен?
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

Аватара пользователя
dersp
Юный техник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 апр 2013 00:26

Re: SMEG SC45MNE2 прерывистая работа на любых режимах

Сообщение dersp » 03 дек 2020 01:15

По питанию там всё в порядке, я же писал выше, что заменил все электролиты, даже добавил на шину Vdd и Vss МК тантал на 10 uF, уже висевшему там конденсатору на 0,1uF? а потом запитал модуль от двух разных БП и это не сняло проблему. Питание МК тут ни при чём, так как сам МК при сбое продолжает выполнение установленного цикла.

Luxilon
Юный техник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 мар 2021 23:51

Re: SMEG SC45MNE2 прерывистая работа на любых режимах

Сообщение Luxilon » 17 мар 2021 00:59

на мой взгляд, правильный ход мыслей. Если по 5в все ОК, а есть проблема по 12В, стоит подать напругу с внешнего БП 12В и все проверить. Возможно, стоит свой диод на 12В, возможно, непропай в этом месте. надо подгрузить шину 5В и посмотреть, будет ли срыв по питанию. Если срыва нет, ШИМ не при чем. Проверить диод на 12в, контакты обмотки на 12в (1,2А - должна быть своя обмотка). Если все это не увенчается успехом, сделать внешний БП. главное, чтобы потребление по шине было в разумных пределах. На мой взгляд, 1.2А по шине 12В это многовато, даже при всех включенных реле
30 лет борьбы с магнетронами

Аватара пользователя
dersp
Юный техник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 апр 2013 00:26

Re: SMEG SC45MNE2 прерывистая работа на любых режимах

Сообщение dersp » 17 мар 2021 15:34

Подкидывал внешние БП (ранее неоднократно проверенные) на обе шины, результат - тот же, прерывистая работа.

Luxilon
Юный техник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 мар 2021 23:51

Re: SMEG SC45MNE2 прерывистая работа на любых режимах

Сообщение Luxilon » 17 мар 2021 19:36

Какие потребления по шинам? Обычно, токи потребления по каждой шине не более 200ма. У трансов дежурки предельные токи 280-300ма по даташитам. Реле много не едят, процессор тоже. Табло, чисто теоретически, самый прожора. Хорошо бы поставить осциллограф в ждущем режиме на шину, где есть пропадание. Посмотреть форму импульса, поискать корелляцию с возможными событиями
30 лет борьбы с магнетронами

Аватара пользователя
dersp
Юный техник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 апр 2013 00:26

Re: SMEG SC45MNE2 прерывистая работа на любых режимах

Сообщение dersp » 17 мар 2021 22:26

При нормальной работе и при выключении, напряжение по по шине 5V практически не изменяется, по шине 12V поднимается на 0,1V, что объяснимо выключением реле.

Publikasi
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 май 2023 19:36

Re: SMEG SC45MNE2 прерывистая работа на любых режимах

Сообщение Publikasi » 19 май 2023 19:44

Здравствуйте. Чем в итоге кончалась эпопея?
Принесли аналогичное тело с такой же проблемой. Визуально был выявлен подгоревший коннектор, после замены аппарат работает во всех режимах корректно кроме режима конвектора. При запуске так же тухнет дисплей, отключается питание реле, при этом дежурные напряжения в норме спустя несколько секунд работа возобновляется и так по кругу. Иногда в этом режиме работает адекватно. Весь мозг уже себе выпорожнил...

Аватара пользователя
dersp
Юный техник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 апр 2013 00:26

Re: SMEG SC45MNE2 прерывистая работа на любых режимах

Сообщение dersp » 20 май 2023 00:27

Прошло два года, я уже и не помню. Аппарвт тогда починил, а вот отчёт в тему сделать не успел - уехел воевать. Попробую спросить у хозяина микроволновки (обычно я подробно сообщаю хозяевам о причинах болезни их техники), если он ещё помнит, я сдесь лтпишусь.

Publikasi
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 май 2023 19:36

Re: SMEG SC45MNE2 прерывистая работа на любых режимах

Сообщение Publikasi » 21 май 2023 22:24

Хорошо что вернулись... Буду вам признателен за информацию. Сегодня снова бился с этой заразой, уже и обратную связь проверил и резисторы все прозвонил - всё в норме. Смутило только слегка поквающее напряжение на конденсаторе горячей части 315-311 v dc плавает, но проблема не в этом т.к. на холодной части и 5 и 12 вольт постоянно присутствуют и пульсаций нет.

Publikasi
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 май 2023 19:36

Re: SMEG SC45MNE2 прерывистая работа на любых режимах

Сообщение Publikasi » 29 май 2023 00:09

В общем разобрался в причине такой неисправности. Смотрите напряжение на второй ноге процессора. Если напряжение меньше 1 вольта а в момент отключения и вовсе пропадает то смотрите обратную связь по линии входа переменки.

Аватара пользователя
dersp
Юный техник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 апр 2013 00:26

Re: SMEG SC45MNE2 прерывистая работа на любых режимах

Сообщение dersp » 29 май 2023 01:49

Хозяин микроволновки так и не вспомнил, что за причину я тогда нашёл. Пришлось ломать голову. Пересматривая тему, я обратил внимание на то, что в моих сообщениях нет приложенных файлов. Я имею привычку, после решения проблемы по моей теме, делать отчёт о причинах поломки, а к отчёту прикладывать все файлы, которые я нашёл в И-нете по обсуждаемому устройству, а также те, которые создал сам. В этой теме я не сделал такой отчёт по указанной в педыдущем посте причине. И вот, просматривая имеющиеся у меня файлы по этому аппарату, я нашёл проблему - периодический обрыв конденсатора входящего в схему защиты от пропадания напряжения в линии. К схеме этого узла я даже приложил фото виновника неисправности. После замены этого конденсатора на конденсатор такой же ёмкости, но с напряжением в 400V, микроволновка заработала и работает по сей день, правда магнетрон у неё уже значительно "подсел".
К сожалению из-за установленных правилами форума ограничений на размер прилагаемых файлов, я не смог приложить архив со всеми имеющимися у меня файлами, размер которого всего лишь 750 Kb, поэтому приложил только схему защиты.
Узел защиты от обрыва нуля.jpg


Вернуться в «Микроволновые печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 11 гостей