Атлант 70С87 (прод. номера нет) и вообще в целом

Другие СМ (Foron, Euronova и др.)

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

svladimirovich
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 сен 2020 18:47

Атлант 70С87 (прод. номера нет) и вообще в целом

Сообщение svladimirovich » 21 ноя 2020 20:18

АТЛАНТ 70С87 . Имеются 2 модуля с разными неисправностями. 1. Фатальная ошибка "door" 2. Не запускается мотор. Вообще никак. Возникла идея упростить поиск цепей модулей при помощи "рентгеновского" снимка платы, созданного путем фотографирования обоих сторон платы и наложения обеих полупрозрачных слоёв в фотошопе с корректировкой контрастности и тона. Кто-нибудь пробовал так облегчить жизнь? У меня получилось на очень слабую троечку...
Пришлось с микроскопом пролазить по цепям и создать схему в приложении.
По первому дефекту - на 40 ножке процессора напряжение уходит в ноль при срабатывании реле управления замком. То есть, дефект в процессоре? Но мне совершенно непонятно, как работает цепь обратной связи по замку. По идее процессор должен "увидеть" напряжение на контакте DL OUT. Но такой цепи просто нет. Или я что-то не понял?
По второму дефекту на второй плате - на симисторе не появится напряжение, идущее через мотор, пока не сработает реле коммутации. Но на ножках процессора 9 и 10 напряжение управления реле не появляется. Тахометр исправен, цепи тахометра тоже. В стоячем положении мотора на ножке 24 напряжение соответствует схеме и равно -5 вольт. Получается, что тут тоже дефект в процессоре?
И ещё. При попытках найти схему модуля, появилась мысль обойти закрытость схем модулей созданием базы схем наподобие моей. Все мастера скопом срисовывают с модулей недоступные принципиальные схемы, пусть и по частям и выкладывают здесь в отдельный раздел. Думаю, в течении года база сформируется и будет мастерам счастье! Буду рад любому комментарию и совету. Заранее благодарен.
Вложения
Атлант .jpeg

svladimirovich
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 сен 2020 18:47

Re: Атлант 70С87 (прод. номера нет) и вообще в целом

Сообщение svladimirovich » 21 ноя 2020 20:31

прикладываю и рентген
Вложения
плата атлант.jpeg

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Re: Атлант 70С87 (прод. номера нет) и вообще в целом

Сообщение cамрем » 22 ноя 2020 15:52

А кто сказал,что неисправность в модуле? Может тупо заменить исполнительные?
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

svladimirovich
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 сен 2020 18:47

Re: Атлант 70С87 (прод. номера нет) и вообще в целом

Сообщение svladimirovich » 22 ноя 2020 20:50

Нашел в своей схеме недогляд - цепь обратной связи от замка на процессор - ножка 37. При включении машины в сеть на этой ножке дежурит 0 вольт, при срабатывании замка появляется -5вольт. Правильно я понимаю что процессор дефектный?
Вложения
out.jpeg

svladimirovich
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 сен 2020 18:47

Re: Атлант 70С87 (прод. номера нет) и вообще в целом

Сообщение svladimirovich » 25 ноя 2020 13:17

нет смысла менять исполнительные, т.к. 2 модуля на 1 машине дают два разных дефекта. Следовательно, исполнительные в порядке.

svladimirovich
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 сен 2020 18:47

Re: Атлант 70С87 (прод. номера нет) и вообще в целом

Сообщение svladimirovich » 05 мар 2021 20:11

Заменил С13 и Д3. Тестером звонятся нормально. И ёмкость есть , 1нанофарад.
Всё работает. Спасибо.


Вернуться в «Другие СМ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя