Как исключить таймер в духовке? Нужна помощь

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

serega-rio
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 ноя 2020 10:54

Как исключить таймер в духовке? Нужна помощь

Сообщение serega-rio » 29 ноя 2020 11:28

Добрый день. Имеется классическая плита Indesit, модель думаю не очень важна. У нее встроен таймер духовки, который почему то перестал работать. Вскрыв плиту обнаружил что он оплавился изнутри. Новый я найти не смог, поэтому хочу его просто исключить, что бы плита работала без таймера. Подскажите, что сделать?

Я подозреваю, что нужно соединить какие то провода, но не знаю какие) к таймеру подходят 4 провода (2 серых сверху и 2 снизу). Я решил наугад соединить нижние провода, включил духовку и произошел небольшой взрыв. Теперь розетка от плиты не вытаскивается из гнезда и провода просто оторвало друг от друга. Явно не угадал с проводами)

Фото плиты и как все выглядит прикрепляю. Заранее спасибо!
Вложения
Изменение размера Поворот IMG_4679.JPG
Изменение размера IMG_4682.PNG

alexus
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Как исключить таймер в духовке? Нужна помощь

Сообщение alexus » 29 ноя 2020 14:04

Вот наугад такие вещи делать не следует. Если очень нужно, то используется бареттер. Его роль прекрасно исполняет обычная лампочка. Горит во всю мощь - неправильно. Горит вполнакала - то, что нужно. А теперь у вас ещё и розетка с оплавлением. Классическое КЗ.
Плита не старая, а она древняя! Ей лет 40. По логике фото нужно соединить провода вертикально.

serega-rio
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 ноя 2020 10:54

Re: Как исключить таймер в духовке? Нужна помощь

Сообщение serega-rio » 29 ноя 2020 16:46

alexus писал(а):Вот наугад такие вещи делать не следует. Если очень нужно, то используется бареттер. Его роль прекрасно исполняет обычная лампочка. Горит во всю мощь - неправильно. Горит вполнакала - то, что нужно. А теперь у вас ещё и розетка с оплавлением. Классическое КЗ.
Плита не старая, а она древняя! Ей лет 40. По логике фото нужно соединить провода вертикально.


Круто, спасибо! Очень полезный ответ.
Знаю, что не стоило так делать, но руки чесались, а написать и спросить знающих людей позже додумался.

Есть ли теперь смысл соединять эти провода, если возможно КЗ в розетке? Сама плита (конфорки) работают, проблем нет.
Если пробую вытащить розетку, чувствую что застрял один язычок, все остальные свободно бы вышли.

alexus
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Как исключить таймер в духовке? Нужна помощь

Сообщение alexus » 29 ноя 2020 17:02

Уважаемый, прежде чем мучать антикварную плиту вы разберитесь с розеткой. Это перво-наперво, а потом уж ставьте эксперименты на плите. Но если конфорки работают, то никакого КЗ там не может быть в принципе. Потом когда-то столкнётесь с неразъёмом розетки. Но я бы, всё-таки, начал с неё...

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5834
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Как исключить таймер в духовке? Нужна помощь

Сообщение стаспрачкис » 30 ноя 2020 18:31

И не забудьте выключить автомат в элщетке, что бы больше не бабахало и вас не ё…моё.
Раз не вытащить, значит приварилась вилка к контактам. Менять надо, и вилку и розетку.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.


Вернуться в «Электроплиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей